Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Открылся ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами Президента России
Открылся ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами Президента России
14 марта 2024


С 14 по 18 марта открыл двери ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами Президента России в Общественной палате РФ.

Впервые за всю историю общественного наблюдения работа будет проходить в новом формате: в студии ОП РФ будет идти круглосуточный стрим, в ходе которого общественники, эксперты и лидеры общественного мнения представят объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов. В течение всех дней голосования официальные лица ситуационного центра будут регулярно объявлять представителям СМИ ключевые данные о ходе наблюдения за выборами, отвечать на вопросы, приводить яркие кейсы.

В программе ситуационного центра — деловые мероприятия с участием представителей ЦИК России, СПЧ, политических партий, общественных организаций, региональных общественных палат, уполномоченных по правам человека, уполномоченных по правам ребенка, международных наблюдателей.

В студии пройдут дискуссии с участием электоральных экспертов и международных наблюдателей, своим видением ситуации поделятся общественные наблюдатели и руководители региональных штабов общественного наблюдения. В ходе эфира запланированы прямые включения корреспондентов с избирательных участков.

«Мы будем взаимодействовать с общественными организациями наших партнеров, с политическими партиями. Будет возможность выяснять ситуацию практически на каждом избирательном участке. А кроме того, мы будем держать связь с нашими общественными палатами и центрами, которые находятся в регионах», — рассказал Максим Григорьев, сопредседатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

В дни голосования в ситуационном центре будет работать центр видеонаблюдения, а также вестись наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

«У нас наработана большая практика взаимодействия с наблюдателями, региональными экспертами и некоммерческими организациями в регионах — с 15 по 17 марта они будут осуществлять контроль на участках, в общественных штабах, центрах видеонаблюдения, в составах мобильных групп, на портале наблюдения за дистанционным электронным голосованием и в ТИК ДЭГ. Эта целая инфраструктура, в основе которой подготовленные наблюдатели и компетентные эксперты, позволит обеспечить прозрачность каждой процедуры. Мы со своей стороны будем держать руку на пульсе, проверять все поступающие сигналы и давать объективную оценку процессу», — поделилась Алена Булгакова, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан.

Напомним, что Общественная палата РФ является опорным институтом общественного контроля и обеспечивает учет интересов граждан страны при принятии органами власти политических решений. Одним из важных инструментов общественного контроля является мониторинг соблюдения прав избирателей. Для этого Общественная палата России совместно с палатами регионов готовит, направляет и обеспечивает работу десятков тысяч общественных наблюдателей на выборах различного уровня.

ОП РФ круглосуточно поддерживает связь с наблюдателями, находящимися на избирательных участках по всей стране. Главная цель — увидеть голосование глазами избирателя, обеспечить открытость и прозрачность выборов, укрепить доверие к электоральному процессу. Особый упор будет сделан на связь с наблюдателями из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Разработанный Общественной палатой РФ «золотой стандарт» — основной инструмент работы наблюдателя, позволяющий провести скрининг соблюдения избирательных прав на каждом избирательном участке. Все наблюдатели включены в цифровую экосистему общественного наблюдения, разработанную ОП РФ. Зарегистрировавшись в ней, каждый может заполнить «золотой стандарт» самостоятельно либо сообщить об отклонениях при помощи мобильного приложения.

Однако работа ситуационного центра рассчитана не только на наблюдателей. Сообщить о нарушениях, заполнить «золотой стандарт» вместе с волонтером центра может любой гражданин страны. Актуальная информация о работе ситуационного центра в оперативном режиме будет размещаться на главной странице monitoring.oprf.ru. Платформа будет запущена в марте 2024 года.

Доступ в ситуационный центр открыт для всех желающих. На его площадке будут организованы технические туры, в ходе которых гости смогут познакомиться с работой различных подразделений центра. Интерактивные обучающие программы, проводимые экспертами-практиками в сфере электоральных процедур, позволят почувствовать себя в роли наблюдателя на избирательном участке.

 

Справка об экосистеме общественного наблюдения monitoring.oprf.ru

  • Общественная палата стремится соответствовать веяниям современного мира, внедрять цифровые новшества в электоральные процессы. За последние годы мы шагнули далеко вперед от наших коллег, с которыми мы имеем тесные отношения.

  • Первенство России в вопросе цифровизации избирательного процесса признавало абсолютное большинство международных экспертов, которые ежегодно посещают наш Ситуационный центр.

  • Однако мы не останавливаемся на достигнутом. Общественная палата продолжает модернизацию и улучшение электронных сервисов, предназначенных как для наблюдателей, так и для избирателей. Теперь наш портал monitoring.oprf.ru представляет из себя выстроенную экосистему общественного наблюдения.

  • Внутри одной системы реализован различный функционал. Всего в пару кликов избиратели могут получить доступ к информации о своем избирательном участке или оставить сообщение о нарушении. Все сообщения тщательно проверяются сотрудниками и волонтерами Ситуационного центра, что исключает возможность для прозападных провокаторов дестабилизировать обстановку вокруг текущей избирательной кампании.

  • В свою очередь для каждого наблюдателя создан свой персональный кабинет, который позволит ему максимально упростить свою работу. В отличие от незарегистрированных организаций-иноагентов, распространяющих фейки о ходе голосования, мы верифицируем каждого наблюдателя через его номер телефона.

  • К работе в системе также подключены и сотрудники центра. Ежегодно мы получаем запросы от большого количества наблюдателей на организацию заполнения «Золотого стандарта» через телефонный опрос. Теперь работа наших волонтеров замкнута в едином пространстве с другими цифровыми сервисами, равно как и сотрудников, которые будут разбирать поступившие сообщения об отклонениях.

 

Точки обхода в рамках посещения Ситуационного центра Общественной палаты РФ по общественному наблюдению за выборами Президента России

1. Интерактивный семинар о деятельности общественных наблюдателей, холл 1 этажа

Знакомство с ролью наблюдателей, с их обязанностями и правами, а также прохождение викторины и решение интересных кейсов. Отработка полученных знаний по работе наблюдателей на практике. Активности: решение кейсов, викторина.

2. Группа ДЭГ, ЗОМ-2, 1 этаж

Знакомство с работой Федеральной системы дистанционного электронного голосования, с ее преимуществами и нюансах. Демонстрация всего процесса работы ДЭГ. Активности: проверка сохранности учтенной транзакции в блокчейне, демонстрация работы утилит для наблюдения за ДЭГ.

3. Группа разбора, пресс-центр, 1 этаж

Презентация работы группы разбора, осуществляющей верификацию сообщений о возможных нарушениях. Активность: разбор сообщений, поступающих в группу разбора, составление маршрута сообщения и присвоение статуса по итогам его рассмотрения.

4. Колл-центр, зал 4 этажа

Демонстрация работы колл-центра для связи с общественными наблюдателями, презентация цифровых сервисов для наблюдения, размещенных в цифровой экосистеме общественного мониторинга monitoring.oprf.ru. Активность: возможность совершить звонок наблюдателю и заполнить форму опроса.

5. Центр общественного наблюдения, правый холл 5 этажа

Знакомство с работой ЦОН, демонстрация внутреннего сервиса работы волонтеров и памятки для группы видеонаблюдения. Активность: проведение видеонаблюдения за УИК, к которому прикреплен гость Ситуационного центра.

6. Студия прямого эфира, левый холл 5 этажа

Возможность увидеть работу телевизионной студии изнутри. Рассказ о подготовке к эфирам и особенностях работы.

7. Взаимодействие с интерактивным арт-объектом, холл 1 этажа

Мы попросим Вас оставить автограф и написать напутственные слова общественным наблюдателям.

8. Пресс-подход, арт-объект, холл 1 этажа у входа

Всем посетителям будет предложено сделать фото на память и поделиться им в социальных сетях, поделившись впечатлениями от проведенной экскурсии. В свою очередь почетным гостям Ситуационного центра будет предложено дать комментарий для представителей СМИ об итогах визита.