Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Аналитические продукты ФИПС – патентные ландшафты и R&D-антураж – представили на «R&D-ПромКом»
Аналитические продукты ФИПС – патентные ландшафты и R&D-антураж – представили на «R&D-ПромКом»
23 ноября 2017

r&d_21112017_1.jpg

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась конференция «R&D-ПромКом», которая объединила специалистов и руководителей, занятых в сфере R&D\НИОКР в промышленности и коммерции. Организаторами конференции стали «Центр статистических технологий» и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

В работе конференции приняли участие заместитель руководителя отдела «Центр перспективных разработок» ФИПС Андрей Лаенко и аналитик отдела Федор Батанов, директор Центра статистических технологий Артем Егоров, представитель IBM Дмитрий Кибальников, патентовед ГК «Герофарм» Ксения Насонова, представители компаний «Газпромнефть», «Евраз», концерна «Калашников» и др.

В ходе доклада Федор Батанов рассказал о современных инструментах патентной аналитики для формирования и мониторинга портфелей R&D-проектов и о практике проведения аналитики Федеральным институтом промышленной собственности. Так, ФИПС предоставляет ряд высококачественных аналитических продуктов для бизнеса и органов государственной власти – проведение отраслевых патентных ландшафтов, экспресс-ландшафтов, R&D-антураж и ряд других специальных проектов. По его словам, патентные ландшафты позволяют определить стратегию научно-технологического и инновационного развития компании, необходимы при составлении технологических дорожных карт, мониторинге и контроле реализации портфелей НИОКР организации, углубленном техническом анализе результатов интеллектуальной деятельности, оценки конкурентоспособности продукции и др.

Сервисы ФИПС для оценки инновационных проектов и мониторинга перспективности НИОКР (R&D-антураж) обладают рядом уникальных преимуществ: инструмент оценки технической новизны и перспективности НИОКР; возможность использования на разных стадиях оценки эффективности; масштабная инструментальная поддержка; комплексная методическая поддержка; образовательные программы и консалтинг для наиболее сложных проектов и др.

По словам Андрея Лаенко, у участников конференции вызвал большой интерес вопрос выбора стратегий правовой охраны разработок в технологических нишах на основании патентного анализа.

«На площадке конференции собрались эксперты в сфере НИОКР, представители бизнеса, которые обменялись опытом использования аналитических инструментов. Особенно ярко мне запомнилось выступление директора консалтинговой компании «ТРИЗ-ШАНС» Игоря Викентьева, который описал технологии креатива – он уверен, что творчество – это не врожденная способность», - рассказал Лаенко.

Как отметили представители «Центра статистических технологий», площадка дала возможность специалистам в сфере R&D обменяться мнениями и опытом. Планируется, что конференция станет ежегодной, и в ноябре 2018 года состоится Вторая конференция «R&D-ПромКом».

 r&d_21112017_2.jpg

r&d_21112017_3.jpg