Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Артем Егоров о предстоящей Всероссийской конференции «R&D ПромКом»
Артем Егоров о предстоящей Всероссийской конференции «R&D ПромКом»
2 ноября 2017


Директор Центра статистических технологий Артем Егоров: На конференции мы обсудим процессы исследований и разработок


rb.jpg



16-17 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская конференция специалистов НИОКР в сфере промышленности, коммерции и услуг  «R&D ПромКом».

Организатор мероприятия - Центр статистических технологий при участии Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Директор, руководитель научной части ООО Центр статистических технологий Артем Егоров рассказал о программе предстоящей конференции и о темах, на которые будет сделан акцент.

НА КОНФЕРЕНЦИИ ОБСУДЯТ ПРОЦЕССЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
    «Конференция посвящена вопросам исследований и разработок. Однако мы выводим за скобки объект исследований и разработок, поскольку эти вопросы обычно сопряжены с коммерческой тайной и никто не обсуждает это открыто. Это скорее вопрос узких отраслевых мероприятий. Мы занимаемся исключительно процессами исследований. Если посмотреть на проблему с высоты птичьего полета, то деятельность подразделений очень схожа в разных компаниях. И критериями эффективности работы таких подразделений является скорость и качество проведения исследовательских, конструкторских, проектных и других работ. Поскольку скорость и качество работы легко превращается в финансовые показатели. Представьте, что вы в два раза быстрее научились разрабатывать новую продукцию или технологию и так, что потом не приходится годами ее дорабатывать. Это может принести компании, ни много ни мало как доминирование на рынке».
egorov.jpg

МЕТОДЫ СТАТИСТИКИ, ЛОГИКИ, СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА РАБОТАЮТ В УСЛОВИЯХ НЕБОЛЬШИХ БЮДЖЕТОВ, СРОКОВ И ДРУГИХ ОГРАНИЧЕНИЙ

«Корреляция между приростом инвестиций и приростом скорости и качества работы R&D как ни странно почти нулевая. Именно более умная организация процессов разработки чего-то нового может принести ощутимые эффекты. Она обойдется компаниям в ноль инвестиций. Вот, например, процесс изобретения новой технологии или рецептуры может идти с опорой на глубокие экспертные знания методом проб и ошибок, а можно организовать исследование совсем иначе. Мыслительные творческие процессы имеют свои законы, и наработано очень много научных и практических подходов, позволяющих организовать процесс рассуждений. Методы статистики, логики, системного анализа работают в условиях небольших бюджетов, сроков и других ограничений. Наша конференция фокусируется именно на методах, методиках, приемах использования научных методов проведения исследований и обработки их результатов».


ТРАДИЦИОННЫЙ ФОРМАТ КОНФЕРЕНЦИЙ НЕ СОВСЕМ ПОДХОДИТ НАШЕЙ ТЕМАТИКЕ

«Полезность подобных мероприятий определяется теми знаниями и контактами, которые участник унесет с собой. На наш взгляд, традиционный формат конференций не совсем подходит для нашей тематики. Мы занимаемся не исключительно наукой, а скорее ее практическими приложениями. И это важно. Поэтому мы решили, что пользы будет больше, если каждый эксперт выступит с небольшим тренингом или семинаром. Так чтобы это стало местом развития компетенций работников R&D. 10 небольших, но предметных семинаров лучше, чем сорок 15-минутных выступлений на специфические темы. Кроме того, все эксперты будут предоставлять консультации по широкому кругу вопросов в свободное от выступлений время»


В 2018 ГОДУ ПРОЙДЕТ ВТОРАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «R&D ПРОМКОМ»

«Увидев интерес участников рынка к заявленной теме, мы уже сейчас начинаем готовить следующую конференцию, которая также пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2018 года. Видя заинтересованность специалистов, которые получили площадку для развития своего направления, мы приложим все усилия для того, чтобы вторая конференция «R&D ПромКом 2018» оказалась еще более полезной и интересной для наших партнеров. Опираясь на полученный опыт, мы планируем ввести ряд новшеств и дополнительных форматов, которые на наш взгляд принесут дополнительные возможности нашим партнерам, друзьям и участникам»



Подробная программа конференции: http://rnd-conference.ru/