Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Директор ФИПС Юрий Зубов: Наша задача – максимально содействовать развитию науки и технологий в России
Директор ФИПС Юрий Зубов: Наша задача – максимально содействовать развитию науки и технологий в России
10 ноября 2017


1MG_0023.jpg

Ежегодно 10 ноября по инициативе Организации объединенных наций ученые отмечают Всемирный день науки за мир и развитие.

Традиционно российская наука стоит на передовой. Михаил Ломоносов, Владимир Шухов, Константин Циолковский, Сергей Королев и сотни других великих изобретателей внесли колоссальный вклад в развитие российской и мировой науки.

Современный мир становится более динамичным, высокотехнологичным, инновационным. Перед учеными и изобретателями всего мира стоят серьезные задачи по адаптации привычного уклада жизни граждан к современным условиям, по созданию новых технологий, существование которых еще недавно казалось фантастикой.

Заданный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным тренд на цифровизацию экономики, создание высокотехнологичных и инновационных производств ставит перед российским научным сообществом задачу создавать и представлять все больше изобретений миру. Десятки тысяч открытий и изобретений российских ученых в сфере промышленности, энергетики, компьютерных технологий, медицины, транспорта, сельского хозяйства ежегодно получают охрану в Роспатенте.

Наш институт, единственная в стране организация, осуществляющая экспертизу заявок на результаты интеллектуальной деятельности, обладающая уникальной экспертной и научной инфраструктурой – порядка 800 государственных экспертов и обширный информационный фонд патентной информации, всецело способствуют развитию инновационных технологий и стимулированию изобретательской активности. Наша задача – максимально содействовать развитию науки и технологий в России.

В прошлом году мы создали уникальную систему поиска патентной информации PatScape, в которой содержится 100 млн мировых документов. Бесплатным поиском в базе данных активно пользуются ученые и разработчики. Молодым российским ученым и студентам при регистрации изобретения предоставляются различные льготы: студенты оплачивают пошлины в размере 10% от общей стоимости, а при подаче заявки в электронном виде – скидка в размере 30%.

Кроме того, ФИПС предоставляет возможности обучения для молодых специалистов – например, студенты РГАИС уже прошли уникальный курс «7 шагов к патентной аналитике» по подготовке патентных ландшафтов для бизнеса и государственных организаций. Программа будет организована и для студентов других вузов. Для участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи мы организовали серию образовательных занятий – воркшоп по PatScape и деловую игру «Как заработать миллион? Эффективное владение интеллектуальной собственностью». Институт большое вынимание уделяет вопросу развития детского и молодежного изобретательства, особенно хочется отметить активное сотрудничество с всероссийской сетью детских технопарков «Кванториум», а также созданием новых центров поддержки технологий и инноваций в регионах России.

Мы понимаем, что ключевая задача, которая стоит не только перед российским, но и мировым сообществом – это образование и развитие молодых ученых, стимулирование изобретательской активности среди молодого поколения и обучение их навыкам коммерциализации своих изобретений.

Активное сотрудничество Федерального института промышленной собственности с международными организациями, национальными патентными ведомствами других стран, с представителями мировых изобретательских сообществ, способствует совершенствованию технологий работы с патентной информацией. На международной выставке, которая прошла недавно в Германии, наш сервис поиска патентной информации PatScape получил высокую оценку от представителей ряда стран.

Мы уверены, что только эффективное взаимодействие государства с научным сообществом, налаженная международная система обмена опытом и знаниями ученых и изобретателей между собой, будет способствовать развитию национальных экономик и мировой науки.

Желаю ученым, изобретателям и разработчикам всего мира иметь возможность общаться с коллегами, обмениваться научными результатами и во имя создания революционных изобретений.

С праздником!



Директор
Федерального института промышленной собственности,
член Совета Торгово-промышленной палаты РФ
по интеллектуальной собственности
Юрий Зубов