Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Международный день интеллектуальной собственности 2019
Международный день интеллектуальной собственности 2019
26 апреля 2019

 

Сегодня, 26 апреля, во всем мире отмечают Международный день интеллектуальной собственности.

Это сравнительно молодой праздник – девятнадцать лет, но значимости его это не уменьшает, напротив, подчеркивает важность института ИС и обращает внимание на необходимость использования всего его инструментария, в целях формирования прочного фундамента и защиты новых идей и технологий. Следующий год станет юбилейным и отметит 20-летний рубеж.

Каждый год этот день посвящается определенной теме, в 2019 – это спорт. Ранее поднимались такие темы, как женщины в сфере инноваций и творчества, инновации в деле повышение качества жизни, создание и распространение музыкальных произведений, кинематограф и многие другие. Такой калейдоскоп тем помогает продемонстрировать многогранность проблем, с которыми сталкивается ВОИС при решении поставленных перед ней задач, добиться понимания и нужного отклика от широкого слоя населения в формировании представления о том, что такое ИС. Все это показывает, каким образом система защиты ИС способствует развитию многих направлений прогресса: от искусства до инновационных технологий.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности стоит на страже интересов российских технологий и идей, поддерживает и стимулирует научно-технологический прогресс, регистрирует патенты, товарные знаки, промышленные образцы и полезные модели, используемые в экономическом и гражданско-правовом обороте, в том числе при международном научно-техническом сотрудничестве. Мы понимаем всю значимость и необходимость формирования тесной связки нового технологического прорыва в цифровой экономики и интеллектуальной собственности.

Потому позвольте поздравить всех причастных к Международному дню интеллектуальной собственности и пожелать новых открытий и прорывных идей!

 

Руководитель
Федеральной службы
по интеллектуальной собственности

Григорий Петрович Ивлиев