Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Ена: Нет аналогов ни в России, ни в мире
Олег Ена: Нет аналогов ни в России, ни в мире
9 февраля 2023

По распоряжению Председателя Правительства РФ в ноябре 2022 г. стартовал эксперимент по экспертно-аналитической поддержке крупных высокотехнологичных проектов. В рамках эксперимента специалисты Роспатента подготовят к промышленному производству и выводу на рынок проект пермских разработчиков по строительству скважин с применением технологии геонавигации.

Проект был отобран в ходе многоступенчатой работы Минобрнауки РФ и Роспатента. Решающую роль сыграл технологический проект - его хороший научно-технический задел и большой потенциал коммерциализации.

Этот проект будет сопровождаться огромным спектром ценных видов аналитики. Патентная аналитика, форсайты, поддержка трансфера конечной продукции проекта - все будет проработано очень масштабно.

Здесь большую роль сыграет наш накопленный опыт консалтинговых проектов для крупных российских компаний. За 6 лет Проектный офис ФИПС выполнил более 100 проектов, решая стратегические задачи топ-менеджмента компаний. Все наши заказчики продолжают сотрудничество.

Мы обобщили опыт, взяли все самое ценное и применим это для проекта Пермского НОЦ "Рациональное недропользование" и Пермского Политеха. Работать будет целый консорциум исполнителей: и Проектный офис ФИПС, и специалисты по форсайту (чтобы заглянуть на 10-15 лет вперед) и специалисты по трансферу технологий, и высококвалифицированные патентные поверенные.

Такой эксперимент, такое объединение всех ценных видов аналитики, для того чтобы вывести технологический проект на новый уровень не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

Мы уверены в успехе этого эксперимента и сделаем все возможное, чтобы технологический проект заиграл новыми красками.


Оригинал материала