Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Патентная аналитика в Саудовской Аравии. Джидда
Патентная аналитика в Саудовской Аравии. Джидда
3 февраля 2022

В рамках визита руководителя Роспатента Григория Петровича Ивлиева в Саудовскую Аравию отдельное внимание было уделено представлению подходов и ключевых результатов ФИПС в области патентной аналитики.

 


 

Часть 2. Визит в Организацию исламского сотрудничества, ОИС, Джидда

Рабочая встреча в Организации исламского сотрудничества состоялась 1 февраля 2022 года (Джидда, Саудовская Аравия).

В Организацию исламского сотрудничества входит 57 стран, это вторая в мире институциональная структура, объединяющая так много стран.

Несмотря на географическое разнообразие и совершенно разный уровень технологического и социального развития (в ОИС входят как очень богатые, так и очень бедные страны), ОИС системно подходит к стратегическому планированию науки и технологий.

В Организации принята повестка долгосрочного научно-технического развития до 2026 года (S&T Agenda-2026) и создан специальный Департамент науки и технологий.

Для содержательной проработки перспективных направлений развития в Исламабаде (Пакистан) работает фабрика мысли COMSTECH («академия наук ОИС».

На встрече с помощником по науке и технологиям генерального секретаря и генеральным директором Департамента науки и технологий достигнуты договоренности о взаимодействии и рабочей поездке представителей ФИПС в центр науки и технологий ОИС COMSTECH (г. Исламабад, Пакистан), а также об организации в рамках ХIII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022» (Казань, Россия) специального совместного мероприятия Роспатент-ОИС «Интеллектуальная собственность в нефтехимии. Патентная аналитика» (рабочее название).

В специальном мероприятии «Интеллектуальная собственность в нефтехимии. Патентная аналитика» предполагается участие большого числа специалистов Департамента науки и технологий ОИС, специалистов по научно-технологическому развитию 57 стран – членов ОИС.