Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Проектный офис ФИПС представил подходы и практики импортозамещения и локализации технологий в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации
Проектный офис ФИПС представил подходы и практики импортозамещения и локализации технологий в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации
26 июля 2022

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации провел экспертное совещание на тему «Технологии устойчивого развития: вызовы и возможности для российских компаний» (21 июля 2022 года, в онлайн-формате).

Задачи поддержки отечественных производств, научно-технических разработок, замены импортного оборудования не только отражаются на стратегиях развития российских компаний, но и корректируют программы и планы компаний на операционном уровне.

Компании нацелены на создание конкурентоспособных опережающих решений мирового уровня (экология, производственные технологии и решения, высокотехнологичные продукты и сервисы).

Выступление Андрея Лаенко, заместителя руководителя Проектного офиса ФИПС было ориентировано на всестороннее экспертно-аналитическое сопровождение задач обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации с использованием патентной аналитики и смежных областей бизнес- и технического анализа (технологический аудит, скаутинг технологий, поддержка трансфера технологий и другие).

Важно, что подходы Проектного офиса ФИПС и партнёрских организаций включают полный цикл сопровождения, включая коммуникации с потенциальными поставщиками технических решений, технологическими брокерами и помощь в формировании инженерно-производственной кооперации.

Модератором экспертного совещания выступил Григорий Микрюков – руководитель Департамента отраслей промышленности и экологии Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.