Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Программу развития ФИПС обсудили на Ученом совете
Программу развития ФИПС обсудили на Ученом совете
13 февраля 2024


13 февраля в ходе заседания Ученого совета Федерального института промышленной собственности (ФИПС) состоялось обсуждение проекта программы развития учреждения на 2024-2028 годы. Документ представил председатель Ученого совета директор ФИПС Олег Неретин. Программа разработана на основе приоритетных задач деятельности Роспатента, а ее главная цель – выйти на уровень глобальной экспертизы объектов в сфере интеллектуальной собственности.

9 ключевых задач программы направлены на совершенствование поисковых систем для участников рынка интеллектуальной собственности, упрощение доступа к базам данных с помощью искусственного интеллекта, введение полностью электронного взаимодействия с ведомством, что сделает процесс предоставления государственных услуг комфортным и быстрым. Программой предусмотрено более активное содействие развитию системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в регионах, продвижение содержащихся в опубликованных патентах перспективных технических решений, результатов научных исследований, теории и практики применения патентной аналитики в интересах задач управления наукой, технологиями и инновациями.

«Мы стали многопрофильным институтом, результаты деятельности которого оказывают непосредственное влияние на достижение технологического суверенитета страны. ФИПС сегодня – это не только проведение экспертизы, у нас есть все основания сказать, что ФИПС является ведущим звеном в экосистеме интеллектуальной собственности», - сказал Олег Неретин.



Одна из ключевых задач - развитие кадрового потенциала в сфере интеллектуальной собственности, продолжил директор ФИПС. Построить образовательные процессы важно для слушателей российских регионов, а также для государств-участников СНГ, ЕАПО, других объединений. Необходимо развивать филиалы ФИПС и сеть ЦПТИ в субъектах. Центры вносят большой вклад в популяризацию ценностей интеллектуальной собственности как экономического актива среди научно-образовательных организаций, малого и среднего бизнеса, профессионального сообщества, детей и молодежи.

Продвижению интересов России и российских правообладателей за рубежом способствует международное сотрудничество ФИПС, в частности по линии ЕАПО, ЕАЭС, ВОИС, ISO, БРИКС, АТЭС, ЮНИДО и других организаций и объединений.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов высоко оценил подготовленный документ: он создает предпосылки для программного и комплексного развития всех направлений деятельности ФИПС. «Это позволит институту занять позиции форпоста в сфере интеллектуальной собственности в России. В программе учтены направления развития российского общества, государственные проекты. Это очень правильный подход, уверен, он даст реализовать заявленные в программе блоки», - заключил Юрий Зубов.



Заместитель руководителя Аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации Марина Яковлева отметила, что программа отвечает задачам по научно-технологическому развитию страны, поставленным Президентом.

«ФИПС на правильном пути: институт обладает уникальным потенциалом, который позволяет реализовать данные задачи. Прежде всего это кадровый потенциал и экспертное сопровождение. Особенно важна часть программы по развитию филиалов ФИПС в субъектах страны. Полностью поддерживаю данное направление, считаю его важнейшим для Совета Федерации как палаты регионов», - уверена парламентарий.

Заместитель руководителя Роспатента Валерий Фролов предложил детально обсудить вопросы клиентоцентричности, представленные программой развития, так как некоторые из них пересекаются с ведомственной программой цифровой трансформации. Также им была отмечена важность вовлечения всех подразделений ФИПС в реализацию документа.

Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев отметил научную работу ФИПС и формирование евразийского пространства в сфере интеллектуальной собственности, обозначенные в документе.



В завершении обсуждения Ученый совет принял решение одобрить основные параметры программы.

Также на заседании были представлены научно-исследовательские работы на 2024 -2026 годы. Они затронут вопросы патентоспособности биотехнологических продуктов, использования географических указаний и наименований мест происхождения товаров, формирования эффективных механизмов управления интеллектуальной собственностью в медицине и другие темы.

В обсуждении также приняли участие замруководителя Андрей Солонович, ученый секретарь ФИПС Светлана Горушкина, президент Южного федерального университета Марина Боровская и другие.