Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Проектный офис ФПИС принял участие в образовательной программе Ростеха (г. Воронеж)
Проектный офис ФПИС принял участие в образовательной программе Ростеха (г. Воронеж)
20 июня 2023

 

15–16 июня 2023 года в г. Воронеж состоялась образовательная программа «Правовое регулирование интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности при осуществлении военно-технического сотрудничества».

По приглашению в программе, в качестве спикеров, выступили заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС Андрей Лаенко и аналитик Проектного офиса ВИПС Валерий Ена.

Валерий Ена выступил на первом дне программы, где рассказал о новых возможностях оценки крупных технологических проектов с помощью применения алгоритмов интеллектуального анализа данных. Задача отбора перспективных проектов при формировании программ НИОКР весьма актуальна как для крупных корпораций, так и различных научных фондов, особенно в условиях поступления множества инициативных проектных заявок.

Валерий Ена руководит командой аналитиков и разработчиков, занимающихся проведением этого эксперимента, которое знаменует принципиально новое направление деятельности Проектного офиса ФИПС. Выступление вызвало ряд вопросов и комментариев аудитории по возможному улучшению представленного решения.

 

 

В рамках второго дня программы выступил сотрудник Проектного офиса ФИПС Андрей Лаенко. Выступление было посвящено перспективам экспертно-аналитического обеспечения на основе многолетнего традиционного патентного консалтинга Проектного офиса ФИПС и наработкам, полученным в ходе работы над экспериментом Системы раннего реагирования Роспатента. Экспертно-аналитическое сопровождение является принципиально важной составляющей в разработке маркетинговых и патентных стратегий. При этом заявленные перспективы сопровождения РИД могут применяться как на отечественном, так и на зарубежных рынках в самых разных сферах деятельности.

В рамках программы состоялось большое количество выступлений, посвященных патентным стратегиям и законодательству Российской Федерации в области интеллектуальной собственности.

Слушатели программы повысили свой квалификационный уровень в рамках имеющейся квалификации и усовершенствовали свои компетенции в сфере управления интеллектуальной собственностью.

Полученные знания, умения и навыки слушатели подтвердили итоговым тестированием (в том числе на основе выступлений сотрудников Проектного офиса ФИПС), после чего получили соответствующие сертификаты о повышении квалификации АНО «КСА».