Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и директор ФИПС Олег Неретин: сотрудничество патентообладателей и ведомства — необходимое условие развития сферы ИС
Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и директор ФИПС Олег Неретин: сотрудничество патентообладателей и ведомства — необходимое условие развития сферы ИС
25 июня 2019

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев стал первым спикером «Интеллектуальных завтраков», организованных Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС). Вопросы главе ведомства участие задавали патентные поверенные, представители государственных корпораций, депутаты Государственной Думы, юристы, студенты Академии и специалисты в сфере интеллектуальной собственности. Вместе с Григорием Ивлиевым на вопросы гостей завтрака отвечал директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин.



В неформальной обстановке участники встречи обсудили с главой ведомства и директором ФИПС новеллы законодательстве в сфере ИС — закон о патентных поверенных и закон о географических указаниях, перспективы введения принудительных лицензий и активную работу Роспатента по регистрации товарных знаков.

Григорий Ивлиев рассказал о развитии сервисов Роспатента и перспективах работы ведомства и заявителей на современных цифровых платформах, в том числе с применением блокчейн-технологий для регистрации распоряжения правами на объекты ИС и использования искусственного интеллекта для анализа и экспертизы заявок.



Один из главных вопросов встречи озвучил представитель ОАО «Российские железные дороги» (ОАО РЖД). Говоря об объемном портфеле объектов ИС компании, он отметил, что компанию очень интересуют возможный методики составления внутреннего «рейтинга» объектов ИС для выбора дальнейшей стратегии работы с ними: лицензирования, уступки прав, международного патентования, определения стоимости объектов ИС. И Григорий Ивлиев, и Олег Неретин отметили, что для оценки и ранжирования объектов ИС необходимо тесное сотрудничество патентообладателей и ведомства, а также постоянный обмен информацией о внедрении и коммерциализации объектов ИС для развития сферы интеллектуальной собственности в интересах всех участников рынка.

«Интеллектуальные завтраки» — мероприятия РГАИС, который е академия проводит в рамках проекта «Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху». Формат мероприятия предполагает обсуждение теории и практики интеллектуальной собственности, вопросов правовой охраны объектов ИС в различных сферах экономики в неформальной и демократичной обстановке.