Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Секция первого дня XXI Конференции Роспатента: «Влияние цифровизации экономики на сферу интеллектуальной собственности»
Секция первого дня XXI Конференции Роспатента: «Влияние цифровизации экономики на сферу интеллектуальной собственности»
21 сентября 2017

С момента появления персональных компьютеров в 80-тые годы прошлого века информатизация и компьютерные технологии внедряются во все отрасли экономики и сферы человеческой жизни. Пожалуй, самый серьезный «рывок» в этом процессе произошел с массовым распространением Интернета, а если быть точнее – с появлением WEB и HTML технологий, а также быстрых каналов связи. Проблема отсутствия информации перестала быть актуальной – напротив, ее стало много. Чтобы найти в этом море данных что-то конкретное, были созданы специальные технологии поиска. Появился целый пласт технологий хранения, защиты и представления информации в удобном для пользователя виде.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) совершенствует свою работу в русле этих тенденций. Патентные данные активно переводятся из бумажного в электронный вид. Заключены соглашения с рядом зарубежных патентных ведомств и международных организаций. Базы данных зарубежной патентной информации хранятся и используются Роспатентом на своих мощностях, что повышает их доступность не только для сотрудников ведомства, но и для других заинтересованных лиц. Для поиска и обработки этого массива данных в Роспатенте создан целый ряд программных систем, отдельные программные комплексы разработаны для оказания 26 государственных услуг и, в частности, они позволяют вести делопроизводство по заявкам. Эти программные системы и сервисы на их основе находятся в постоянном развитии, ведомство адаптирует их под новые требования нормативной документации, делает надежнее и удобнее для заявителей. Возможностям и перспективам развития сервисов Роспатента будет посвящено несколько докладов на Секции «Г», модератором которой станет Александр Горбунов, заместитель директора Федерального института интеллектуальной собственности (ФИПС).

В преддверии мероприятия Александр Горбунов отметил:

«Развитие технологий искусственного интеллекта и децентрализованного удостоверения транзакций (блокчейн), на первый взгляд, создают основу для развития новых, более «умных» сервисов, повышают надежность и, одновременно, открытость хранения данных, ускоряют поиск и анализ нужной информации. Насколько эти технологии применимы в деятельности Роспатента? Перспективны ли они или пока все разговоры о них - это лишь «дань технической моде»? Какие вызовы и «подводные камни» таятся в них? Наши специалисты готовы рассказать о том, как это видим мы. Приглашаем всех заинтересованных лиц к диалогу».