Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В рамках АТЭС состоялся семинар «Коммерциализация интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий»
В рамках АТЭС состоялся семинар «Коммерциализация интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий»
13 сентября 2019

10-12 сентября 2019 года в г. Владивосток в рамках проекта Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) состоялся семинар «Коммерциализация интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий», организатором которого выступила Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Главная цель мероприятия – обмен опытом между экономиками АТЭС по лучшим практикам управления и коммерциализации интеллектуальной собственности (ИС) для малых и средних предприятий (МСП).

В семинаре приняли участие представители десяти экономик АТЭС, а также эксперт Всемирной организации интеллектуальной собственности – директор отдела МСП и развития предпринимательства ВОИС Гай Пессах.

Делегацию с российской стороны составили представители Роспатента и Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

В ходе семинара участники обсудили пути решения проблем, которые возникают у МСП в отношении ряда экономических аспектов в области ИС, таких как коммерциализация ИС, маркетинг ИС, снижение инновационных рисков в управлении ИС, поиск и обучение персонала, трансфер технологий, патентование за рубежом, взаимодействие МСП и крупного бизнеса.

По результатам обсуждений выявлены лучшие практики по указанным аспектам, которые впоследствии будут распространены среди МСП экономик АТЭС.