Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Семинары для воспитанников Образовательного центра «Сириус»
Семинары для воспитанников Образовательного центра «Сириус»
15 июля 2019

Представители ВПТБ ФИПС проводят с 13 по 16 июля серию просветительских семинаров для воспитанников Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи.

Первый семинар прошел 13 июля и был посвящен основам интеллектуальной собственности, а также обзору патентных и непатентных баз данных – Информационно-поисковой системи ФИПС, Espacenet, Яндекс.Патенты, НЭБ.



Ведущий библиотекарь ВПТБ ФИПС Екатерина Бакаева рассказала о существующих объектах промышленной собственности, об авторском праве, а также особенностях патентования результатов интеллектуальной деятельности. Участники обсудили вопросы, связанные с раскрытием информации об изобретении до подачи заявки на патент.



Специалист ВПТБ ФИПС Карина Кашицина провела обзор существующих в открытом доступе патентных и непатентных баз данных, а также продемонстрировала алгоритм поиска в различных базах данных. В ходе мастер-класса были проработаны подходы и особенности поиска, формирование поискового запроса и определение индекса международной патентной классификации.

Участников интересовали практические навыки подачи заявки на изобретение и другие объекты ИС, а также аспекты международного патентования.

14 июля в рамках проводимого мастер-класса по поиску в патентных и непатентных базах данных воспитанники направления «Наука» провели поиск, выяснили преимущества каждой из представленных баз данных, а также обсудили возможности применения полученных знаний и навыков в повседневной жизни.

Участников волновали также вопросы защиты прав на РИД, пошлины на получение патента, сроки рассмотрения заявки и другие вопросы.