Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Сотрудники ФИПС рассказали педагогам об интеллектуальной собственности
Сотрудники ФИПС рассказали педагогам об интеллектуальной собственности
15 сентября 2023

В рамках взаимодействия Федерального института промышленной собственности и Федерального центра дополнительного образования в 2023 году проводится серия вебинаров для наставников и тьюторов федеральной сети детских технопарков «Кванториум» и учреждений детского технического творчества. 14 сентября состоялся вебинар, посвященный интеграции интеллектуальной собственности в педагогической деятельности.

Начальник Центра ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова отметила особую важность такой встречи в объявленный в России Год педагога и наставника. В своем выступлении она акцентировала внимание на особенностях проявления интеллектуальной собственности в педагогической деятельности. Речь шла о содействии инновационному развитию и формированию функциональной грамотности и компетенций, связанных с интеллектуальным потенциалом молодежи, в том числе и для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

Заместитель начальника отдела ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева продемонстрировала описания к охранным документам из Государственного патентного фонда, связанные с обучением и воспитанием, а также рассказала о роли патентной информации как источника достоверных знаний, необходимых для преподавательской деятельности в области детского технического творчества.

Сотрудничество ФИПС и федеральной сети детских технопарков «Кванториум» было положено в 2017 году. За эти годы были проведены вебинары и очные встречи с наставниками, тьюторами и воспитанниками, специалисты ФИПС принимали участие в летних сменах для обучающихся, организован конкурс «Мысли как изобретатель», а также, в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий, создан дайджест детских изобретений «Кванторианцы – юные изобретатели».