Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ТАСС: ФИПС получил статус мирового поставщика патентной аналитики
ТАСС: ФИПС получил статус мирового поставщика патентной аналитики
12 июля 2018

Екатеринбург, 11 июля 2018 года Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), подведомственный Роспатенту, получил статус мирового поставщика патентной аналитики. Такой статус дает право специалистам ФИПС участвовать в международных конкурсах, сообщил в среду ТАСС заместитель начальника "Центра перспективных технологий" Федерального института промышленной собственности Андрей Лаенко в кулуарах международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 в Екатеринбурге.


"Мы единственные в России, кто сегодня имеет статус мирового поставщика патентной аналитики. Это нам дает право участвовать в международных конкурсах, если это необходимо. Всемирная организация интеллектуальной собственности оценивает работу по критериям: частота исследования, методика исследования, участвующие в исследовании эксперты", - сказал Лаенко.

В качестве примера он привел Саудовскую Аравию, где требовалось сделать исследование по улучшению социальных условий в стране. "И кто-то это должен был делать. Они обратились во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, и она им дала поставщика, который по их убеждению сделал бы эту работу качественно. Потому что на основании таких госзаказов формируются государственные проекты", - пояснил Лаенко.

По его словам, для получения такого статуса необходимо выработать собственную четко структурированную методику, опробовать ее на практике и отследить результат, который реально можно внедрить в бизнес-процессы. "У нас в проектном офисе работает 16 человек, пятеро из них - иностранцы. Мы тщательно относимся к отбору сотрудников, у нас очень сильная команда, сильные аналитики, при этом все они молодые, после института", - добавил Лаенко.

Федеральный институт промышленной собственности опосредует взаимодействие изобретателей и рационализаторов с государственными структурами.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года, в 2012 году правительство России присвоило ей федеральный статус. В этом году выставка проходит с 9 по 12 июля, ее тема - "Цифровое производство". Партнером ИННОПРОМ-2018 стала Республика Корея, организатор выставки - Министерство промышленности и торговли России. ТАСС выступает генеральным информационным партнером и оператором пресс-центра.

Источник: «ТАСС»