Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 1. Самара
Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 1. Самара
23 марта 2023

16-17 марта 2023 года в рамках Эксперимента Правительства Российской Федерации по Системе раннего реагирования Роспатента состоялся технический визит № 1.

Что такое Эксперимент, что такое Система раннего реагирования Роспатента и какую пользу она принесёт исследованиям и разработкам России описано в блоге «Патентная аналитика».

Технический визит состоял из двух сессий.


Инженерная сессия 16 марта 2023 года

Инженерная сессия была ориентирована на детальную техническую экспертизу проекта малоразмерной газотурбинной установки Самарского университета.

Презентация Василия Сегалова, лидера команды «Самара» прошла в формате «старт проекта» (kick-off) и содержала представление объединённой команды проекта, план-график и перечни работ по направлениям исследований, а также промежуточные результаты Эксперимента: модель предметной области, предварительные патентные коллекции и др.



Далее в режиме мозгового штурма состоялось техническое деление, выделение и приоритизация ключевых узлов и компонентов малоразмерной газотурбинной установки.

По результатам мозгового штурма в режиме реального времени выполнялась коррекция области охвата и границ отраслевого патентного ландшафта и патентной технологической разведки.

Инженерная сессия завершилась на реальном объекте разработки – директор Института двигателей и энергетических установок Самарского университета Виталий Смелов и лидер инженерной команды Евгений Филинов продемонстрировали макет установки, испытательные стенды, производственные мощности Института.



Стратегическая сессия 17 марта 2023 года

Стратегическая сессия была ориентирована на обсуждение сценарных развилок и разнообразных аспектов коммерциализации.

Ансамбль патентной и непатентной аналитики, реализуемый командой экспертно-аналитического сопровождения, предполагает очень гибкую настройку под потребности и стратегии развития инженерной команды.

По результатам инженерной сессии Проектным офисом ФИПС были подготовлены сценарные развилки по каждому из видов исследований, и каждая сценарная развилка была детально обсуждена с руководством НОЦ мирового уровня и инженерной командой.

Отдельное обсуждение в рамках стратегической сессии было посвящено коммерциализации.

Андрей Лаенко представил результаты предварительных маркетинговых исследований и подход команды экспертно-аналитического сопровождения к раскрытию потенциала коммерциализации разработок, как установки в целом, так и отдельных узлов и компонентов, которые могут позиционироваться на рынке отдельно.



Фёдор Батанов описал подходы команды экспертно-аналитического сопровождения к скаутингу и диверсификации технологий, составляющих основу технологического проекта Самарского университета.