Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Ускоренный порядок рассмотрения заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности
Ускоренный порядок рассмотрения заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности
12 сентября 2019


Услугу ускоренного порядка рассмотрения заявок отечественных заявителей на регистрацию объектов интеллектуальной собственности до 2-х месяцев предлагает Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

На сайте института можно ознакомиться с памяткой о данной услуге.

Распространяется она на товарные знаки, изобретения, полезные модели и промышленные образцы и значительно упрощает процедуру регистрации объектов интеллектуальной собственности. Использование результатов такого поиска при рассмотрении заявки позволяет сократить срок направления заявителю первой корреспонденции экспертизы до 2-х месяцев и, соответственно, сократить общий срок принятия решения по заявке.

Сам поиск в рамках этой процедуры проводится не более 10 рабочих дней, в том числе с использованием зарубежных коммерческих баз данных патентной информации.

С размерами пошлин на различные объекты ИС можно также ознакомиться в памятке по ускоренному порядку рассмотрения заявок на ТЗ, ИЗ, ПМ, ПО.

Справочно:

В патентном ведомстве Кореи заявитель может выбрать вариант проведения экспертизы для своей заявки: ускоренная, обычная и отсроченная. Ускоренная экспертиза проводится в среднем в течение трех месяцев с даты подачи ходатайства о проведении экспертизы по существу, обычная – в порядке поступления ходатайств, отсроченная – в течение трех месяцев с предпочтительной даты, указанной заявителем. Заявка может быть рассмотрена по ускоренной процедуре, если после ее подачи заявленное в ней изобретение коммерчески используется лицом, которое не является заявителем, в случае если заявленное изобретение касается товаров для оборонной промышленности и процессов их получения; касается предотвращения загрязнения окружающей среды, участвует в продвижении товара на экспорт, касается изобретения, официально созданного сотрудником центрального правительства, местных органов власти.