Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В рамках проведения финала IX Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников состоялся визит финалистов в Федеральный институт промышленной собственности
В рамках проведения финала IX Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников состоялся визит финалистов в Федеральный институт промышленной собственности
27 апреля 2017

Финалисты IX Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников посетили музей Роспатента, библиотеку и Центр перспективных технологий ФИПС.

25 апреля 2017 года в рамках проведения финала IX Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников состоялся визит финалистов в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) - подведомственное учреждение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Финалистам и их научным руководителям рассказали, как организована работа института в целом, как проходит рабочий день эксперта.

Во время визита состоялась экскурсия в Музей Роспатента, где экскурсантам рассказали об истории ведомства и показали исторические документы: привилегии и патенты на изобретения, датированные XIX веком. Пятеро финалистов - учащихся 10-11 классов школ из различных регионов России и Белоруссии - впервые познакомились с фондом Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС. Также гостям рассказали о работе Центра перспективных технологий и инноваций (ЦПТИ). Эксперты рассказали финалистам о таких современных технологиях и инструментах, как построение патентных ландшафтов и анализ больших данных (big data).

С гостями встретился директор ФИПС Юрий Зубов. Он рассказал о новых направлениях деятельности института, о планах на ближайшее время. Пояснил, почему сфера интеллектуальной собственности сейчас стала такой перспективной. Встреча прошла в атмосфере активного обсуждения, вопросов и ответов. Директор института поинтересовался у научных кураторов финалистов, как им удается, учитывая плотный график в старших классах и нагрузку как на учащихся, так и на преподавательский состав, находить время для подготовки школьников к Олимпиаде? Секрет успеха, как оказалось, прост: внимание к судьбе детей и их искренняя заинтересованность в теме, а также ответственное планирование времени. «Изобретательство и исследовательская активность молодежи - формирование современной интеллектуальной элиты мира», - подтверждают и сами организаторы Олимпиады.

В завершении встречи состоялось вручение памятных подарков.


Дополнительная информация


Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС - единственным в России учебным заведением, которое готовит специалистов в области интеллектуальной собственности) при содействии Роспатента в январе-июле 2009 года был реализован пилотный проект «Изобретательство и исследовательская активность молодежи - формирование новой интеллектуальной элиты России». В основу проекта легла Общероссийская национальная викторина по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Организаторы проекта приняли решение принципиально изменить формат проекта и максимально расширить масштабы через региональные ТПП, преобразовав викторину в олимпиаду.

Основная цель Олимпиады сегодня - повышение интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержание изобретательской и исследовательской активности молодежи, повышение статуса изобретателя, формирование новой инновационной культуры, стимулирование молодых людей на инновационные поиски и разработку перспективных, прорывных молодежных проектов и содействие их продвижению на рынок.

Организаторами, помимо Роспатента и РГАИС, выступают Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Евразийская патентная организация (ЕАПО).


 Ю.С. Зубов  Вручение памятных подарков 
Ю.С. Зубов с финалистами 
Фото: Антон Егоров