Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ВПТБ ФИПС поделился опытом проведения молодежных проектов по интеллектуальной собственности
ВПТБ ФИПС поделился опытом проведения молодежных проектов по интеллектуальной собственности
20 марта 2024


20 марта 2024 года прошел вебинар «Проекты и конкурсы по созданию объектов интеллектуальной собственности», организатором которого выступил ФИПС при участии Центров поддержки технологий и инноваций Республики Мордовия и Кабардино-Балкарской Республики, а также Ассоциации ЦПТИ. Участниками онлайн-встречи стали руководители и сотрудники ЦПТИ 3-го уровня, представители образовательного сообщества.

Заместитель начальника информационно-библиографического отдела Центра ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева рассказала о молодежных проектах по интеллектуальной собственности, проводимых библиотекой в различных форматах, доступу к инновациям через открытые базы данных. Начальник сектора регионального развития (ЦПТИ) ФИПС Надежда Сидорова-Моисеева, в рамках проекта электронный дайджест «Интеллектуальная собственность и молодежь: инновации во имя будущего», осветила инновационную деятельность молодых ученых, изобретателей, рационализаторов, студентов и работающей молодежи, которые представляют российские регионы в различных научных сферах (технические науки, медицинские науки, естественные науки и т.п.).

Дамир Тугушев, руководитель ЦПТИ АУ «Технопарк-Мордовия» поделился опытом работы со школами, в частности, открытых уроках по основам интеллектуальной собственности, активном участии детей школьного возраста в Республиканском детском конкурсе, направленном на реализацию их творческой и научно-технической деятельности.

Руководитель ЦПТИ «Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова» Марьяна Маржохова рассказала о региональном этапе международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее!» и о просветительских проектах в сфере интеллектуальной собственности, проводимых в университете. Кроме того, в течение 4 лет на базе университета представляются проекты школьников и воспитанников дворцов детского творчества с вручением сертификатов.

Президент Ассоциации ЦПТИ Глеб Шараг представил проект «Школьный патент»: конкурсная поддержка новых идей, проектов и разработок РФ», развивающего креативное творческое мышление молодых изобретателей и направленного на детей в возрасте от 7 до 18 лет и учащихся колледжей. Глеб Шараг отметил, что фамилии победителей финального этапа данного проекта подаются в Перечень Министерства Просвещения «Таланты и успех».

В 2024 году запланирована серия вебинаров для ЦПТИ 3-го уровня по популяризации интеллектуальной собственности среди школьников и молодежи.

Ссылка на трансляцию