Раздел 11
Глава 11. Патентно-информационное обеспечение
11.1. Развитие и совершенствование официальных изданий Роспатента
В 2003 г. редакционно-издательским подразделением ФИПС обеспечивалась ритмичность выхода официальных изданий Роспатента на бумажных и электронных носителях информации.
В условиях постоянного увеличения объема публикуемой информации по всем объектам промышленной собственности официальные издания выходили в строгом соответствии с графиками выпуска.
Все изменения, касающиеся публикации сведений о патентах и товарных знаках, продиктованные новым законодательством, были учтены.
В связи с принятием нового патентного законодательства были подготовлены к публикации тексты Федеральных законов, Законы с изменениями и дополнениями и Правила составления, подачи и рассмотрения заявок на различные объекты промышленной собственности. Для удобства пользователей они были опубликованы как в официальных бюллетенях Роспатента и «Вестнике Роспатента», так и в виде отдельных брошюр и сборников документов.
В отчетном году были изданы официальные бюллетени: «Изобретения. Полезные модели» — 36 номеров, 4958,6 уч.-изд.л.; «Промышленные образцы» — 12 номеров, 394,8 уч.-изд.л.; «Товарные знаки. Знаки обслуживания. Наименования мест происхождения товаров» — 24 номера, 2498,7 уч.-изд. л.; «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем» — 4 номера, 86,2 уч.-изд.л.; Приложение к официальным бюллетеням «Вестник Роспатента» — 4 номера, 32,3 уч.-изд.л.
В официальных бюллетенях опубликовано: 50000 публикаций по изобретениям, в том числе: 24727 формул к патентам, 25043 формулы к заявкам, 230 формул ранее не публиковавшихся изобретений; 8311 формул полезных моделей; 2153 сведений о патентах на промышленные образцы; 30680 сведений о регистрации товарных знаков; 22 сведений о регистрации наименований мест происхождения товаров; 2673 аннотации программ для ЭВМ; 271 аннотация к БД; 55 аннотаций к топологиям интегральных микросхем.
Были выпущены годовые указатели за 2002 г. 5 томов к бюллетеням «Изобретения. Полезные модели», 194,1 уч.-изд. л.; 3 тома к бюллетеням «Товарные знаки. Знаки обслуживания. Наименования мест происхождения товаров», 91,1 уч.-изд. л.; 1 том к бюллетеням «Промышленные образцы», 2,1 уч.-изд. л.
По всем выданным патентам на изобретения осуществлялся выпуск полных описаний изобретений. Всего в 2003 г. было опубликовано 24727 описаний изобретений к патентам.
По всем выданным свидетельствам и патентам на полезные модели выпущены титульные листы.
В апреле 2003 г. был издан «Годовой отчет Российского агентства по патентам и товарным знакам за 2002 год», в котором отражены результаты деятельности Роспатента и подведомственных организаций в 2002 г.
Кроме изданий на бумаге в 2003 г. были выпущены официальные издания на оптических дисках CD-ROM, содержащие сведения, опубликованные в бюллетенях Роспатента.
В 2003 г. завершена работа по переводу программного обеспечения автоматизированной системы изданий для публикации сведений об изобретениях и полезных моделях на новые программные и технические средства. Кроме решения сугубо технических, издательских вопросов это дало возможность технологической и программной стыковки между издательскими подразделениями и отраслевыми экспертными отделами в части подготовки документов к публикации.
Разработанные и переданные в эксплуатацию программные средства автоматизации подготовки на этапе экспертизы документов к публикации объединили экспертные и издательские подразделения в работе с единой для ведомства автоматизированной системой и создали предпосылки для перехода на безбумажную технологию при передаче материалов заявок между подразделениями.
11.2. Информационные услуги, предоставленные подведомственными организациями Роспатента
Одним из обязательных условий нормального функционирования системы охраны промышленной собственности является должное информационное обеспечение всех охватываемых этой системой физических и юридических лиц.
При этом важнейшим фактором повышения уровня информационного обслуживания является развитие ассортимента официальных изданий Роспатента, выпускаемых на основе современных информационных технологий, и ценовая политика, проводимая относительно этих изданий.
Характеризуя развитие ассортимента информационной продукции, прежде всего следует отметить принципиальное различие между изданиями на бумажном носителе, номенклатура которых является стабильной, так как жестко регламентируется нормативными документами, и ассортиментом БД на электронном носителе, который постоянно расширяется в результате развития информационных технологий.
В первом случае мы наблюдаем стабильный (не имеющий тенденций к росту) круг подписчиков на официальные издания на бумажном носителе (см. табл.11.2.1 и 11.2.2), который в большинстве случаев определяется наличием в организациях патентных служб, способных обеспечивать трудоемкие процессы ведения массивов на бумаге и обслуживания на их основе.
Табл. 11.2.1
Количество распространенных годовых комплектов официальных бюллетеней в 1998–2002 гг.
|
Наименование официального бюллетеня
|
Количество годовых комплектов
|
|
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
|
Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» До 2000 г.: «Изобретения (заявки и патенты)»
|
705 |
820 |
856 |
860 |
850 |
|
Официальный бюллетень «Промышленные образцы» До 2000 г.: «Полезные модели. Промышленные образцы»
|
402 |
343 |
382 |
380 |
380 |
|
Официальный бюллетень «Товарные знаки. Знаки обслуживания. Наименования мест происхождения товаров» |
255 |
280 |
324 |
320 |
300 |
Табл. 11.2.2
Количество распространяемых полных годовых комплектов описаний изобретений к патентам РФ в 1998–2002 гг. на CD-ROM и бумажном носителе
|
Наименование комплекта |
Количество годовых комплектов |
|
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
|
Описания изобретений на CD-ROM |
137 |
189 |
234 |
278 |
304 |
|
Описания изобретений на бумажном носителе |
16 |
16 |
16 |
10 |
10 |
|
Всего |
153 |
205 |
250 |
288 |
314 |
Другая тенденция наблюдается в области развития ассортимента информации на оптических носителях и в Интернете.
Во-первых, постоянно осуществляется качественное улучшение выпускаемых БД, что естественно отражается на потребительских характеристиках этой продукции. Так, все базы данных с официальной информацией переведены в систему МИМОЗА, обеспечивающую пользователям новые, повышенные возможности поиска и представления информации.
Начатый в 2001 г. перевод ретроспективных массивов патентной информации на диски DVD был завершен в 2003 г. В результате все ретроспективные базы данных, ранее выпущенные на CD-ROM, были предложены потребителям также на дисках DVD, позволяющих значительно облегчить поиск в больших массивах информации за счет более компактного ее хранения на этом носителе. Например, ретроспектива описаний изобретений за 1994–2003 гг., охватывающая уже свыше пяти десятков CD-ROM, может быть заменена десятью DVD, которые в случае такой замены предоставляются потребителям по минимальной цене.
Во-вторых, развитие баз данных на оптических дисках также позволило расширить состав (номенклатуру) официальных изданий на этом носителе до нескольких десятков наименований предоставляемых продуктов. Предлагаемые потребителям в 2003 г. базы данных охватывали все виды регистрируемых в Роспатенте объектов промышленной собственности. В 2003 г. состав баз данных на CD-ROM охватывал также все действующие международные классификации, включая информационно-поисковую систему по новой, 8-й редакции Международной классификации товаров услуг (см. табл.11.2.3).
Табл. 11.2.3
Количество подписчиков на различные издания на оптических дисках в 2000–2003 гг.
|
Издания на оптических дисках |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
|
Описания изобретений |
66 |
86 |
91 |
106 |
|
Рефераты описаний изобретений |
23 |
41 |
43 |
72 |
|
Промышленные образцы |
— |
— |
— |
11 |
|
Товарные знаки |
— |
12 |
14 |
23 |
|
Справочно-поисковый аппарат |
— |
— |
— |
12 |
|
Международные классификации |
21 |
26 |
22 |
31 |
В дополнение к этой информации с 2003 г. выпускается справочно-поисковый аппарат (СПА) на DVD — сводный индекс, который по своему назначению является указателем к описаниям изобретений, опубликованным на ретроспективных дисках CD-ROM и DVD, а также размещенным в Интернете.
С 2003 г. начат выпуск на CD-ROM годового указателя к официальным бюллетеням «Изобретения. Полезные модели», обеспечивaющего библиографический поиск, включая патентно-правовые сведения, в массиве информации, опубликованной в официальных бюллетенях. Таким образом, с помощью реферативных баз данных и СПА на оптических носителях возможен быстрый и эффективный доступ к полнотекстовой патентной информации.
В течение последних 5 лет осуществлялось постоянное снижение цен на официальную информацию на CD-ROM. В целом с 1999 по 2003 гг. цены на годовые комплекты описаний изобретений на CD-ROM были снижены в 2,1 раза, цены на комплекты рефератов — в 1,6 раза, цены на комплекты информации о товарных знаках — в 2,2 раза.
Снижение цен на БД на оптических носителях оказало положительное воздействие на рост объемов потребления этой продукции — число потребителей этой продукции увеличилось за последние годы в несколько раз (см. табл. 11.2.3).
Распределение российских подписчиков на официальные издания на бумажном носителе (см. табл. 11.2.4) в зависимости от характера их деятельности показывает, что наиболее активными потребителями этих изданий являются научные, научно-производственные и промышленные предприятия. В то же время официальные издания на CD-ROM (см. табл. 11.2.5) в наибольшей степени приобретают территориальные органы НТИ и библиотеки.
Табл. 11.2.4
Распределение подписчиков на официальные издания на бумажном носителе в зависимости от характера деятельности
|
Категория подписчиков |
Количество подписчиков % |
|
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
|
Научные организации |
37 |
26 |
28 |
26 |
20 |
|
Научно-производственные и промышленные предприятия |
33 |
44 |
39 |
44 |
44 |
|
Учебные заведения |
16 |
13 |
17 |
12 |
12 |
|
Территориальные центры НТИ и библиотеки |
4 |
6 |
7 |
7 |
11 |
|
Остальные |
10 |
11 |
9 |
11 |
13 |
|
Итого |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Табл. 11.2.5
Распределение подписчиков на официальные издания на CD-ROM в зависимости от характера деятельности
|
Категория заказчика |
Количество подписчиков % |
|
2002 |
2003 |
|
Научные организации
|
5 |
4 |
|
Научно-производственные и промышленные предприятия |
33 |
30 |
|
Учебные заведения |
11 |
8 |
|
ЦНТИ и библиотеки |
37 |
45 |
|
Коммерческие организации, патентные поверенные |
10 |
11 |
|
Остальные |
4 |
2 |
|
Итого |
100 |
100 |
Количество подписчиков на официальные издания по странам СНГ за 1999–2003 гг. приведено в табл. 11.2.6.
Табл.11.2.6
Количество подписчиков на официальные издания по странам СНГ за 1998–2002 гг.
|
Страны СНГ |
Количество подписчиков |
|
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
|
Россия |
862 |
1236 |
1289 |
1282 |
1166 |
|
Украина |
35 |
48 |
56 |
51 |
52 |
|
Белоруссия |
13 |
33 |
18 |
23 |
22 |
|
Государства Средней Азии |
14 |
18 |
19 |
20 |
19 |
|
Остальные |
4 |
8 |
12 |
12 |
12 |
|
Всего |
928 |
1343 |
1394 |
1388 |
1271 |
Распределение подписчиков на официальные издания по регионам России (см. табл. 11.2.7) подтверждает корреляцию показателей использования патентной информации с изобретательской активностью.
Табл. 11.2.7
Количество подписчиков на официальные издания по федеральным округам России
|
Наименование федеральных округов и регионов России |
Количество подписчиков
|
|
Центральный |
|
Белгородская область |
9 |
|
Брянская область |
4 |
|
Владимирская область |
21 |
|
Воронежская область |
16 |
|
Ивановская область |
4 |
|
Калужская область |
16 |
|
Костромская область |
3 |
|
Курская область |
8 |
|
Липецкая область |
5 |
|
Москва |
248 |
|
Московская область |
89 |
|
Орловская область |
4 |
|
Рязанская область |
10 |
|
Смоленская область |
4 |
|
Тамбовская область |
3 |
|
Тверская область |
8 |
|
Тульская область |
7 |
|
Ярославская область |
17 |
|
|
476 |
|
Северо-Западный |
|
Республика Карелия |
3 |
|
Республика Коми |
7 |
|
Архангельская область |
5 |
|
Вологодская область |
7 |
|
Калининградская область |
5 |
|
Ленинградская область |
9 |
|
Мурманская область |
7 |
|
Новгородская область |
4 |
|
Псковская область |
1 |
|
Санкт-Петербург |
102 |
|
Ненецкий автономный округ |
1 |
|
Всего по округу |
151 |
|
Южный |
|
Республика Адыгея (Адыгея) |
1 |
|
Республика Дагестан |
0 |
|
Республика Ингушетия |
3 |
|
Кабардино-Балкарская Республика |
0 |
|
Республика Калмыкия |
0 |
|
Карачаево-Черкесская Республика |
0 |
|
Республика Северная Осетия – Алания |
0 |
|
Чеченская Республика |
4 |
|
Краснодарский край |
31 |
|
Ставропольский край |
12 |
|
Астраханская область |
5 |
|
Волгоградская область |
12 |
|
Ростовская область |
39 |
|
Всего по округу |
107 |
|
Приволжский |
|
Республика Башкортостан |
31 |
|
Республика Марий Эл |
4 |
|
Республика Мордовия |
5 |
|
Республика Татарстан (Татарстан) |
31 |
|
Удмуртская Республика |
12 |
|
Чувашская Республика |
8 |
|
Кировская область |
10 |
|
Нижегородская область |
41 |
|
Оренбургская область |
8 |
|
Пензенская область |
9 |
|
Пермская область |
25 |
|
Самарская область |
30 |
|
Саратовская область |
12 |
|
Ульяновская область |
7 |
|
Коми-Пермяцкий автономный округ |
0 |
|
Всего по округу |
233 |
|
Уральский |
|
Курганская область |
3 |
|
Свердловская область |
10 |
|
Тюменская область |
12 |
|
Челябинская область |
22 |
|
Ханты-Мансийский автономный округ |
0 |
|
Ямало-Ненецкий автономный округ |
0 |
|
Всего по округу |
47 |
|
Сибирский |
|
Республика Алтай |
0 |
|
Республика Бурятия |
0 |
|
Республика Тыва |
0 |
|
Республика Хакасия |
1 |
|
Алтайский край |
14 |
|
Красноярский край |
14 |
|
Иркутская область |
20 |
|
Кемеровская область |
10 |
|
Новосибирская область |
26 |
|
Омская область |
16 |
|
Томская область |
14 |
|
Читинская область |
1 |
|
Агинский Бурятский автономный округ |
0 |
|
Таймырский автономный округ |
0 |
|
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ |
0 |
|
Эвенкийский автономный округ |
0 |
|
Всего по округу |
116 |
|
Дальневосточный |
|
Республика Саха (Якутия) |
4 |
|
Приморский край |
20 |
|
Хабаровский край |
9 |
|
Камчатская область |
1 |
|
Амурская область |
1 |
|
Магаданская область |
1 |
|
Сахалинская область |
0 |
|
Еврейская автономная область |
0 |
|
Корякский автономный округ |
0 |
|
Чукотский автономный округ |
0 |
|
Всего по округуВСЕГО em округу< по> |
36 |
|
ИТОГО |
1166 |

Выпуск информационных и методических изданий осуществляется в Информационно-издательском центре Роспатента, который является одним из федеральных органов научно–технической информации (НТИ) в области патентной информации.
ИНИЦ осуществляет обработку информации о зарубежных изобретениях и промышленных образцах, а также издает большой объем справочной, нормативной, методической и другой литературы в области охраны интеллектуальной собственности.
В 2003 г. в издании «Изобретения стран мира» по материалам официальных бюллетеней ВОИС, ЕПВ, Великобритании, Германии, России, США, Франции и Швейцарии была опубликована информация более чем о 574,0 тыс. изобретений (выпущено 1644 тематических выпуска – тематическое распределение на основе Международной патентной классификации), общий объем издания – 21807,9 изд.л.
Издание «Изобретения стран мира» выпускалось также на машиночитаемых носителях (оптических дисках и дискетах). На CD-R было изготовлено 9 полных комплектов издания и 599 отдельных тематических выпусков на дискетах и CD-R.
В 2003 г. ИНИЦ было подготовлено издание «Промышленные образцы зарубежных стран» (тематическое распределение – по рубрикам Международной классификации промышленных образцов). В издании опубликованы сведения о промышленных образцах, зарегистрированных в Австралии, Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Испании, Колумбии, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, США, Финляндии, Чехии, Швейцарии за 2002 г. Общий объем издания – 2699,5 изд.л.
Завершающим этапом работы Роспатента по совершенствованию российского законодательства в области охраны интеллектуальной собственности в 2003 г. явилось издание ИНИЦ вновь принятых законодательных и нормативно-методических материалов.
В целях методической поддержки изобретательской деятельности и охраны интеллектуальной собственности в регионах Российской Федерации в 2003 г. ИНИЦ был издан большой объем научной литературы в области охраны объектов интеллектуальной собственности, патентного права, экономики, налогового законодательства и стимулирования инновационных процессов, правовой охраны результатов технического творчества и др. Наибольшим спросом пользовались такие издания, как Смирнов Ю.Г. «Российское агентство по патентам и товарным знакам и регионы»; Корчагин А.Д. и др. «Евразийское патентное ведомство и Российское агентство по патентам и товарным знакам: состояние, проблемы и развитие сотрудничества»; Корчагин А.Д. и др. «Патентование в Российской Федерации изобретений, созданных при сотрудничестве с зарубежными фирмами»; Биткова И.В., Орлова Н.С. «Договорные отношения, возникающие при создании и использовании объектов интеллектуальной собственности российскими юридическими лицами совместно с иностранными партнерами»; Скорняков Э.П. и др. «Использование Интернета при проведении патентных исследований»; Данилина Е.А. «Лоция заявителя: практика подачи заявок».
Все издания рецензировались ведущими специалистами Роспатента и ФИПС. Номенклатура изданий– 60 наименований, общий объем – 350,6 изд.л.
Информация о мировой практике охраны интеллектуальной собственности публикуется ИНИЦ в периодическом издании «Патентное дело» (12 выпусков в год), в котором содержатся расширенные рефераты статей из таких зарубежных изданий, как «European Patent Office Reports», «European Trade Mark Reports», «Copyright World», «Patent World», «World Patent Information», «Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht», «Mitteilungen der Deutschen Patentanwдlte», «LES Nouvelles», а также других зарубежных и российских изданий.
Публикации сборника «Патентное дело» касаются вопросов организации патентного дела в России и за рубежом, деятельности различных патентных ведомств, развития действующего патентного законодательства разных стран и изменений законодательных актов, а также вопросов патентной экспертизы, патентно-информационной деятельности, судебной практики, экономики, патентной статистики и т.д.
Сборник выпускается на бумажных и электронных носителях. Общий объем издания – 48,2 изд.л.
В 2003 г. по указанной выше тематике ИНИЦ были подготовлены около 20 аналитико-тематических обзоров.
Общий тираж обзоров составил 1881 экз., объем – 97,3 изд.л.
С целью скорейшего введения в хозяйственный оборот наиболее важных изобретений, зарегистрированных в Российской Федерации, ИНИЦ продолжил выпуск издания «Перспективные изобретения», которое содержит информацию об изобретениях текущей регистрации. В тематические разделы сборника входят изобретения по различным классам Международной патентной классификации. По каждому изобретению приводятся основные библиографические данные и реферат, для удобства пользования в конце сборника помещаются систематический и нумерационный указатели. Тираж издания– около 200 экз.
В 2003 г. ИНИЦ продолжил выпуск издания «Ежегодное патентное обозрение». «Ежегодное патентное обозрение» за 2002 г. содержит статистические данные с кратким комментарием о патентах Российской Федерации на изобретения, зарегистрированных в 1993–2002 гг., а также о свидетельствах на полезные модели за 1994–2002 гг. В 2003 г. это издание значительно расширено. В него включены новые разделы – «Патентование отечественных изобретений за рубежом» (по материалам зарубежных публикаций за 10 лет) и «Патентование за рубежом» (сравнительные данные о тематической динамике патентования в зарубежных странах).
«Ежегодное патентное обозрение» издается также на CD-R. Объем издания – 30,2 изд.л.
Для работы с патентными фондами при проведении патентных исследований, именных, тематических и нумерационных поисков в качестве справочно-поискового аппарата в 2003 г. был продолжен выпуск годовых указателей (систематических, нумерационных и именных) к зарубежным патентным фондам США, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Китая, ЕПВ и ВОИС за 2001 г. со ссылкой на издание «Изобретения стран мира». Наличие ссылки позволяет ознакомиться с рефератами интересующих документов на русском языке.
Для формирования Указателей проводится многооперационная обработка патентных документов. Указатели содержат информацию о 589140 документах. Номенклатура издания – 28 наименований, общий объем издания – 3448,8 изд.л.
Большое внимание развитию патентно-информационной деятельности в России и за рубежом уделялось на страницах издаваемого ИНИЦ журнала «Патентная информация сегодня», публикации которого были посвящены вопросам современных средств доступа к патентной информации, использования документальных источников, поиска патентной информации и ее анализа, патентно-информационной деятельности в России и за рубежом, современных информационных технологий. Авторами публикаций в журнале являлись специалисты Роспатента, ФИПС, ИНИЦ, патентных служб регионов России и стран СНГ. Тираж журнала – 350 экз.
В 2003 г. ИНИЦ выполнено большое количество патентно-информационных услуг, основной объем которых выполнялся на основе базы данных «Изобретения стран мира» (БД «ИСМ»), которая ежемесячно актуализируется.
Работы по модернизации базы данных, проведенные в 2003 г., позволили расширить объем услуг, связанный с поиском патентов-аналогов, ликвидировать пробелы, уменьшить объемы переводимой информации.
По БД «ИСМ» пользователям предоставлены информационные услуги в соответствии с 126 договорами (в основном это тематические поиски).
В целях сохранения полноты патентных фондов в регионах или отдельных организациях для постоянных подписчиков ИНИЦ разработана гибкая система скидок при подписке более чем на один полный комплект издания «Изобретения стран мира» или других изданий, ежегодном пользовании тематической патентной базой ИНИЦ. Скидки предоставлялись также бюджетным организациям при подписке на отдельные наиболее дорогие издания ИНИЦ.
Указанные мероприятия содействовали реализации Программы сотрудничества Роспатента с регионами с целью дальнейшей активизации изобретательской и инновационной деятельности.
|