Раздел 1
|
|
|
Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Б.П. Симонов |
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Перед Вами Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В нем представлены основные результаты деятельности Роспатента в 2008 году по каждому из основных направлений, входящих в его компетенцию.
Хотелось бы отметить, что деятельность Роспатента в 2008 году проводилась в условиях вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в условиях продолжающегося второго этапа проводимой в России целевой программы «Административная реформа», рассчитанной на 2005-2010 гг. В этой связи работа сотрудников системы Роспатента и в первую очередь экспертного состава потребовала дополнительной активизации деятельности во всех направлениях.
Большое внимание было уделено совершенствованию методик экспертизы изобретений, полезных моделей и товарных знаков и формированию единой правоприменительной практики в условиях обновленного законодательства. В 2008 году активно велись работы по внесению изменений и дополнений в действующие методические рекомендации по экспертизе изобретений и полезных моделей. Эти изменения, помимо изменений нормативно-правовой базы, учитывают также накопленный опыт правоприменения, а также те аспекты экспертизы, которые вызывают неоднозначные подходы.
Большое внимание уделяется выполнению ведомственной антикоррупционной программы, целью которой является создание антикоррупционных механизмов. В рамках указанной программы проводится многоступенчатый и постоянный контроль исполнения экспертными подразделениями функций по предоставлению правовой охраны изобретениям и полезным моделям.
Как и в предыдущие годы, особое внимание уделялось вопросам качества выдаваемых патентов. Еще в 2006 году экспертам была предоставлена возможность получения консультаций по вопросам, касающимся технических аспектов рассматриваемых наиболее сложных заявок на выдачу патента на изобретение, у высококвалифицированных специалистов, рекомендованных Российской академией наук. Такая форма работы, положительно зарекомендовавшая себя ранее, сохранилась.
В 2008 году в отделении товарных знаков были внедрены система формирования электронного дела заявки, безбумажная технология проведения формальной экспертизы, подготовлены к внедрению подсистемы экспертизы заявленного обозначения и электронного взаимодействия с заявителем.
2008 год был отмечен расширением международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности, нацеленного на достижение конкретных результатов для обеспечения защиты интересов Российской Федерации на международной арене.
С конкретными результатами проделанной нами за год работы вы можете подробно ознакомиться на страницах этого Отчета.
Надеюсь, что информация, содержащаяся в Отчете о деятельности патентного ведомства Российской Федерации за 2008 год, окажется для Вас полезной.
С наилучшими пожеланиями,
|
|
|
Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Б.П. Симонов
|

Обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности

1.1. Правовая охрана изобретений и полезных моделей
С 1 января 2008 г. вступила в силу часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), направленная на полную гражданско-правовую кодификацию действующего законодательства об интеллектуальной собственности. В этой связи работа в условиях кодифицированного законодательства потребовала дополнительной активизации деятельности экспертного состава во всех направлениях.
В первую очередь, это было обусловлено тем, что одновременно с введением в действие части четвертой Кодекса по объективным причинам не вступил в силу ряд нормативных правовых актов, а именно: Административный регламент исполнения государственной функции по организации приема заявок на выдачу патента на изобретение, их регистрации, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретения и Административный регламент исполнения государственной функции по организации приема заявок на выдачу патента на полезную модель, их регистрации, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на полезную модель. Поэтому необходимо было решать трудные методологические задачи, проводить дополнительную учебу, собрания, семинары как для руководителей экспертных отделов, так и для всего экспертного состава. Было организовано дискуссионное обсуждение наиболее сложных вопросов. Выпущен целый ряд разъяснений, распоряжений, информационных писем. В результате выполнения комплекса мероприятий по реализации части четвертой Кодекса были обеспечены необходимые условия для работы экспертного состава в условиях кодифицированного законодательства.
В связи с отсутствием упомянутых административных регламентов действия по приему, регистрации и рассмотрению заявок на выдачу патента на изобретение или полезную модель осуществлялись в соответствии с частью четвертой Кодекса и нормативными правовыми актами Роспатента, ранее зарегистрированными Минюстом России, применяемыми в части, не противоречащей части четвертой Кодекса.
В отчетный период проводились научные исследования, целью которых являлась ликвидация законодательных пробелов, затрудняющих работу экспертов при проведении экспертизы заявок, поданных на выдачу патентов на изобретения или полезные модели. Наиболее важным достижением этих исследований является подготовленный по результатам научно-исследовательской работы в сфере биотехнологии перечень коллекций-депозитариев для осуществления национальной процедуры патентования новых штаммов микроорганизмов.
Итоги научно-исследовательских работ и предложения нормативного и методологического характера были обсуждены 8–9 октября 2008 г. на Международной научно-практической конференции «Практика правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Несмотря на возросшее число поступивших заявок и увеличение в связи с этим планового задания по рассмотрению заявок на изобретения на 2000 заявок по сравнению с 2007 г., план был выполнен к концу года. При этом экспертам удалось сохранить срок рассмотрения заявок на уровне 12 месяцев. План по рассмотрению заявок на выдачу патентов на полезные модели был выполнен на 107,15%, тем самым удалось сохранить равномерную ежеквартальную отправку решений по заявкам в течение года.
За текущий год было дополнительно проведено порядка 600 информационных поисков для Патентного ведомства Турции, порядка 800 международных поисков и около 1000 поисков для Евразийского патентного ведомства и стран СНГ.
Достигнутые результаты еще раз подтвердили, что структура отраслевых экспертных отделов с близкими тематиками рассмотрения заявок на выдачу патента на изобретение способствует решению схожих методологических проблем в соответствующих отделениях (химии, физики и механики) и позволяет поддерживать качественное рассмотрение заявок, несмотря на увеличение их объема.
Как и в предыдущие годы, особое внимание уделялось вопросам качества выдаваемых патентов. Еще в 2006 г. экспертам была предоставлена возможность получения консультаций по вопросам, касающимся технических аспектов рассматриваемых наиболее сложных заявок на выдачу патента на изобретение, высококвалифицированными специалистами, рекомендованными Российской академией наук. Такая форма работы, положительно зарекомендовавшая себя ранее, сохранилась.
Кроме того, особо уделялось внимание подготовке к самостоятельной работе молодых специалистов, поступивших на работу в экспертные отделы. С этой целью проведены специальные учебные курсы по обучению молодых специалистов, пришедших на работу, организованы практические занятия.
Продолжившиеся в 2008 г. работы, связанные с автоматизацией процессов проведения экспертизы заявок на изобретения и полезные модели, способствовали более качественному освоению экспертами новой технологии — работе с электронным архивом заявок.
В 2008 г. новый импульс получила разработка собственной поисковой системы экспертов «Patsearch». В течение года шла интенсивная работа по наполнению системы требуемым объемом информации и обучению экспертов навыкам пользования новой поисковой системой.
Основные показатели поступления заявок и выдачи патентов на изобретения и полезные модели отражены в табл. 1.1.1–1.1.6 и в приведенных статистических табл. 1–16 в Приложении 3.
Табл. 1.1.1 ИЗОБРЕТЕНИЯ: Динамика подачи и рассмотрения заявок на выдачу патентов Российской Федерации
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2008 в % к 2007 |
|
Подано заявок в Роспатент, всегоиз них: |
30192 |
32254 |
37691 |
39439 |
41849 |
106,11 |
российскими заявителями |
22985 |
23644 |
27884 |
27505 |
27712 |
100,75 |
иностранными заявителями |
7207 |
8610 |
9807 |
11934 |
14137 |
118,46 |
|
Рассмотрено на стадии экспертизы, всегоиз них вынесено: |
30715 |
30387 |
32416 |
35337 |
38021 |
107,60 |
решений о выдаче, в том числе: |
24489 |
24916 |
25382 |
28212 |
29903 |
105,99 |
российским заявителям |
20333 |
20749 |
20323 |
22066 |
22668 |
102,73 |
иностранным заявителям |
4156 |
4167 |
5059 |
6146 |
7235 |
117,72 |
решений об отказе, в том числе: |
816 |
675 |
768 |
781 |
1230 |
157,49 |
российским заявителям |
755 |
632 |
689 |
693 |
1078 |
155,56 |
иностранным заявителям |
61 |
43 |
79 |
88 |
152 |
172,73 |
решений о признании заявки отозванной, в том числе: |
5410 |
4796 |
6266 |
6344 |
6888 |
108,58 |
российским заявителям |
3792 |
3512 |
4582 |
4712 |
4503 |
95,56 |
иностранным заявителям |
1618 |
1284 |
1684 |
1632 |
2385 |
146,14 |
Табл. 1.1.2 ИЗОБРЕТЕНИЯ: Динамика выдачи патентов Российской Федерации
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2008 в % к 2007 |
|
Выдано патентов, всего из них: |
23191 |
23390 |
23299 |
23028 |
28808 |
125,10 |
|
российским заявителям |
19123 |
19447 |
19138 |
18431 |
22260 |
120,77 |
|
иностранным заявителям |
4068 |
3943 |
4161 |
4597 |
6548 |
142,44 |
Табл.1.1.3 ИЗОБРЕТЕНИЯ: Количество действующих патентов Российской Федерации по состоянию на 31.12.2008
| Действовало на 31.12.2007 |
129910 |
|
Выдано патентов на ИЗ в 2008 г. |
28808 |
|
Прекратило действие в 2008 г. (по истечении срока действия и/или из-за неуплаты патентной пошлины за поддержание в силе) по решениям компетентных органов |
11651 |
|
Действует на 31.12.2008 |
147067 |
Табл. 1.1.4 ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ: Динамика подачи и рассмотрения заявок на выдачу патентов Российской Федерации
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2008 в % к 2007 |
|
Подано заявок в Роспатент, всегоиз них |
8948 |
9473 |
9699 |
10075 |
10995 |
109,13 |
|
от российских заявителей |
8648 |
9082 |
9265 |
9588 |
10483 |
109,33 |
|
от иностранных заявителей |
300 |
391 |
434 |
487 |
512 |
105,13 |
|
Рассмотрено на стадии экспертизы, всегоиз них вынесено: |
8502 |
8349 |
10362 |
10318 |
10715 |
103,85 |
|
решений о выдаче, в том числе: |
8205 |
7730 |
9614 |
9683 |
10000 |
103,27 |
|
российским заявителям |
7943 |
7423 |
9213 |
9224 |
9555 |
103,59 |
|
иностранным заявителям |
262 |
307 |
401 |
459 |
445 |
96,95 |
|
решений об отказе, в том числе: |
10 |
12 |
12 |
16 |
25 |
156,25 |
|
российским заявителям |
10 |
12 |
12 |
15 |
25 |
166,67 |
|
иностранным заявителям |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
решений о признании заявки отозванной,в том числе: |
287 |
607 |
736 |
619 |
690 |
111,47 |
|
российским заявителям |
281 |
589 |
689 |
591 |
648 |
109,65 |
|
иностранным заявителям |
6 |
18 |
47 |
28 |
42 |
150,00 |
Табл. 1.1.5 ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ: Динамика выдачи патентов Российской Федерации по годам
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2008 в % к 2007 |
|
Выдано патентов, всегоиз них: |
8503 |
7242 |
9568 |
9757 |
9673 |
99,14 |
|
российским заявителям |
8230 |
6958 |
9195 |
9311 |
9250 |
99,34 |
|
иностранным заявителям |
273 |
284 |
373 |
446 |
423 |
94,84 |
Табл. 1.1.6 ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ: Количество действующих патентов (свидетельств) Российской Федерации по состоянию на 31.12.2008
| Действовало на 31.12.2007 |
35082 |
|
Выдано патентов на ПМ в 2008 г. |
9673 |
|
Прекратило действие в 2008 г. (из-за истечения срока действия и/или из-за неуплаты патентной пошлины за поддержание в силе) |
3663 |
|
Действует на 31.12.2008 |
41092 |
1.2. Правовая охрана промышленных образцов
Поступление заявок на выдачу патентов на промышленные образцы по сравнению с предыдущим годом не увеличилось и составило 4711 единиц (см. табл. 1.2.1).
Табл. 1.2.1 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ: Динамика подачи и рассмотрения заявок на выдачу патентов Российской Федерации
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2008 в % к 2007 |
|
Подано заявок в Роспатент, всегоиз них: |
3453 |
3917 |
4385 |
4823 |
4711 |
97,68 |
от российских заявителей |
2321 |
2516 |
2627 |
2742 |
2356 |
85,92 |
от иностранных заявителей |
1132 |
1401 |
1758 |
2081 |
2355 |
113,17 |
|
Рассмотрено на стадии экспертизы, всего из них вынесено: |
2610 |
3082 |
4446 |
4377 |
5194 |
118,67 |
решений о выдаче, в том числе: |
2311 |
2579 |
3908 |
3636 |
4360 |
119,91 |
российским заявителям |
1724 |
1726 |
2317 |
2142 |
2273 |
106,12 |
иностранным заявителям |
587 |
853 |
1591 |
1494 |
2087 |
139,69 |
решений об отказе, в том числе: |
121 |
81 |
81 |
110 |
179 |
162,73 |
российским заявителям |
100 |
63 |
51 |
82 |
139 |
169,51 |
иностранным заявителям |
21 |
18 |
30 |
28 |
40 |
142,86 |
решений о признании заявки отозванной, в том числе: |
178 |
422 |
457 |
631 |
655 |
103,80 |
российским заявителям |
156 |
315 |
384 |
513 |
495 |
96,49 |
иностранным заявителя |
22 |
107 |
73 |
118 |
160 |
135,59 |
Динамика выдачи патентов и количество действующих патентов приведены в табл. 1.2.2 и 1.2.3.
Табл. 1.2.2 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ: Динамика выдачи патентов Российской Федерации по годам
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2008 в % к 2007 |
|
Выдано патентов, всегоиз них: |
2229 |
2469 |
2675 |
4020 |
3657 |
90,97 |
|
российским заявителям |
1637 |
1630 |
1753 |
2298 |
2062 |
89,73 |
|
иностранным заявителям |
592 |
839 |
922 |
1722 |
1595 |
92,62 |
Табл. 1.2.3 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ: Количество действующих патентов Российской Федерации по состоянию на 31.12.2008
| Действовало на 31.12.2007 |
15729 |
|
Выдано патентов на ПО в 2008 г. |
3657 |
|
Прекратило действие в 2008 г. (из-за истечения срока действия и/или из-за неуплаты патентной пошлины за поддержание в силе) |
935 |
|
Действует на 31.12.2008 |
18451 |
Длительность экспертизы по существу по заявкам на промышленные образцы в 2008 г. сократилась и составила 8,9 месяцев.
Экспертиза промышленных образцов проводилась в соответствии с положениями части четвертой Кодекса.
В отчетном году формировалась практика предоставления правовой охраны промышленным образцам, основанная на положениях кодифицированного законодательства. Осуществлялась подготовка экспертного состава отдела промышленных образцов к работе в условиях действия нового нормативного правового акта, а именно Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на промышленный образец, вступившего в силу 26 декабря 2008 г.
Новые подходы доводились до сведения заинтересованных лиц на конференциях, семинарах и выставках. В ноябре 2008 г. проведена стажировка патентных поверенных Российской Федерации и патентных работников, в том числе и из стран ближнего зарубежья.
В связи с введением в действие части четвертой Кодекса и предстоящим введением в действие административного регламента в течение 2008 г. велась разработка методических рекомендаций, посвященных вопросам проверки патентоспособности промышленных образцов, завершившаяся подготовкой проекта. Рекомендации будут введены в действие в конце первого квартала 2009 г.
1.3. Правовая охрана товарных знаков и знаков обслуживания
В 2008 г. решение задач, касающихся развития работ в области государственной регистрации и предоставления правовой охраны товарным знакам, продолжало оставаться приоритетным направлением деятельности Роспатента, получившим свое отражение в Комплексном плане развития Роспатента до 2010 года.
В этот период деятельность Роспатента в данной области, включающая экспертизу заявок на товарные знаки и знаки обслуживания (далее — товарный знак), выдачу свидетельств на товарные знаки, регистрацию договоров в отношении них, проводилась в соответствии с нормами, содержащимися в части четвертой Кодекса.
Первые результаты этой деятельности получили освещение в докладах, прозвучавших на конференции, состоявшейся в период проведения XI Московского международного Салона промышленной собственности «Архимед-2008» (апрель 2008 г.), на ежегодной Научно-практической конференции Роспатента «Практика правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (октябрь 2008 г.), на конференции, проведенной в рамках функционирования на ВВЦ Второй специализированной выставки «Товарные знаки и промышленный дизайн-2008» (декабрь 2008 г.), а также в докладах на конференциях и семинарах, организованных в регионах Российской Федерации.
В современных условиях экономического развития России и повышенного интереса зарубежных товаропроизводителей к отечественному рынку количество поданных заявок в 2008 г. составило 57112 и осталось почти на уровне 2007 г. (57262). При этом некоторое их уменьшение произошло за счет российских заявителей, а именно: в 2007 г. — 31502, а в 2008 г. — 30024. Что касается иностранных заявителей, то число поданных ими заявок в прошлом году равно 27088, что более чем на 5% превышает подачу заявок в 2007 г. (25760) (см. табл. 1.3.1).
Табл. 1.3.1 ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И ЗНАКИ ОБСЛУЖИВАНИЯ: Динамика подачи и рассмотрения заявок на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации по годам
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2008 в % к 2007 |
|
Всего подано заявок на регистрацию знаков в Российской Федерации, из них: |
40877 |
47087 |
52984 |
57262 |
57112 |
99,74 |
российскими заявителями |
23779 |
26460 |
29589 |
31502 |
30024 |
95,31 |
иностранными заявителями, из них: |
17098 |
20627 |
23395 |
25760 |
27088 |
105,16 |
|
Международные знаки, которым испрашивается правовая охрана в Российской Федерации по процедуре Мадридского соглашения или Протокола |
10210 |
12701 |
14567 |
15388 |
16738 |
108,77 |
|
Рассмотрено на стадии экспертизы, всего из них вынесено: |
34312 |
35254 |
40321 |
48186 |
50586 |
104,98 |
решений о выдаче |
27548 |
29291 |
33197 |
39634 |
43002 |
108,50 |
решений об отказе |
6092 |
5577 |
6805 |
8077 |
7333 |
90,79 |
решений о признании заявки отозванной |
672 |
386 |
319 |
475 |
251 |
52,84 |
За этот же период сохранилась положительная динамика регистрации товарных знаков — 36617 в 2008 г. по сравнению с 30724 в 2007 г. (см. табл. 1.3.2).
Табл. 1.3.2 ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И ЗНАКИ ОБСЛУЖИВАНИЯ: Динамика регистрации товарных знаков
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Зарегистрировано знаков, всего |
27540 |
29447 |
29199 |
30724 |
36617 |
из них:на имя российских заявителей |
15257 |
14389 |
13694 |
14993 |
19895 |
на имя иностранных заявителей |
12283 |
15058 |
15505 |
15731 |
16722 |
из них предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации знакам, заявленным по процедуре Мадридского соглашения и Протокола |
7765 |
10185 |
10240 |
9537 |
8518 |
|
Продлены сроки действия знаков, всего |
3630 |
3475 |
4419 |
8015 |
6431 |
из них:на имя российских заявителей |
1552 |
1545 |
2243 |
4160 |
3550 |
на имя иностранных заявителей |
2078 |
1930 |
2176 |
3855 |
2881 |
|
На конец года действовало регистраций |
170570* |
186352* |
197055* |
207562* |
222208* |
* Без учета заявок, поданных по процедуре Мадридского соглашения
Рассмотрение большого объема заявок и осуществление работ по регистрации товарных знаков стало возможным в результате проведения комплекса мер, направленных на сокращение трудозатрат путем технологических процедур, автоматизации и организационного совершенствования процессов экспертизы и регистрации прав.
При этом особое внимание было уделено повышению качества экспертизы заявок на товарные знаки, чему в немалой степени способствовала разработка и внедрение информационных технологий и программного обеспечения для реализации перехода на безбумажные технологии в процессе экспертизы и взаимодействия с пользователями.
В 2008 г. была внедрена система формирования электронного дела заявки и достигнута синхронизация с действующими системами автоматизации, разработано электронное хранилище юридически значимых документов, внедряемое в опытную эксплуатацию, на базе которого реализуются Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, а также Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков. Наряду с указанными мероприятиями был создан портал публикаций, предназначенный для обеспечения пользователей удобной формой доступа ко всем информационным ресурсам и сервисам Роспатента.
Кроме этого, в отчетном периоде продолжалась подготовительная работа для полного перехода на электронный документооборот между ФГУ ФИПС и МБ ВОИС (первый этап такого перехода был осуществлен с 01.09.2007), который позволит существенно сократить сроки отправки документов.
Цели уменьшения трудозатрат, затягивания сроков производства по заявкам за счет повторной переписки с заявителями служит решение задачи повышения качества подготовки уведомлений, отвечающих требованиям полноты и четкости содержащихся в них формулировок.
В отчетный период не потеряла актуальности задача по соблюдению реализации процедур, относящихся к юридически значимым действиям, установленным частью четвертой Кодекса. Эти сроки, в том числе касающиеся делопроизводства Роспатента и ФГУ ФИПС, зафиксированы в административных регламентах.
Работа по применению части четвертой Кодекса нашла отражение в подготовленных в 2008 г. нормативных правовых актах и при внесении изменений в действующие документы, в том числе касающихся делопроизводства Роспатента и ФГУ ФИПС.
В отчетный период были подготовлены и утверждены или находятся в стадии доработки ряд нормативно-методических документов, относящихся к товарным знакам, направленных на совершенствование обеспечения регистрации товарных знаков и предоставление им правовой охраны. В числе таких документов: Инструкция по использованию базы данных ВОЗ, содержащая сведения о международных непатентованных наименованиях (МНН), призванная оказать содействие при проведении экспертизы в отношении лекарственных средств и препаратов; проекты методических рекомендаций, касающихся таких вопросов, как проверка заявленных обозначений на тождество и сходство до степени смешения, классификация товаров и услуг, в отношении которых заявлено на регистрацию обозначение, проверка заявленных на регистрацию в качестве товарных знаков обозначений на их тождество и сходство с наименованиями мест происхождения товаров, применение положений части четвертой Кодекса, относящихся к письмам-согласиям при проведении экспертизы по товарным знакам.
Положительное влияние на выработку единообразных подходов, нашедших отражение в упомянутых документах и в правоприменительной практике в области товарных знаков, оказывает сотрудничество Роспатента с зарубежными ведомствами, а также участие специалистов в мероприятиях, проводимых ВОИС в рамках Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях, Мадридской системы по товарным знакам и Ниццкого соглашения о международной классификации товаров и услуг.
Нормы, относящиеся к общеизвестным знакам, содержатся в статьях 1508 и 1509 части четвертой Кодекса. Принципиально новым положением законодательства является норма пункта 1 статьи 1509 Кодекса, в соответствии с которой правовая охрана общеизвестного товарного знака предоставляется на основании решения Роспатента. Ранее такое правомочие было возложено на Палату по патентным спорам. Для реализации указанного положения Роспатентом был утвержден Порядок организации работ по рассмотрению заявлений о признании товарного знака общеизвестным в Российской Федерации, в соответствии с которым создана экспертная комиссия по рассмотрению таких заявлений, установлен перечень специалистов системы Роспатента, которые могут привлекаться к работе экспертной комиссии, а также определены формы исходящей корреспонденции, которые должны использоваться при вынесении соответствующих решений Роспатента или направлении от его имени уведомлений заявителю. На 01.01.2009 в Перечень общеизвестных товарных знаков было внесено 73 товарных знака, из них 66 сохранили статус общеизвестного в Российской Федерации товарного знака. При этом 7 знаков были признаны общеизвестными в 2008 г. на основании решений Роспатента (см. табл. 1.3.3).
Табл. 1.3.3 Рассмотрение заявлений о признании товарного знака или обозначения, используемого в качестве товарного знака, общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком
|
Вид заявления |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Об общеизвестности |
Удовлетворено |
9 |
17 |
12 |
7 |
|
Не удовлетворено |
3 |
7 |
6 |
4 |
1.4. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров
В 2008 г. экспертиза заявок на регистрацию и(или) предоставление исключительного права на наименование места происхождения товара, выдача свидетельств об исключительном праве на наименования мест происхождения товаров (далее — НМПТ) осуществлялись в соответствии с частью четвертой Кодекса.
В отчетном периоде количество поданных заявок на государственную регистрацию НМПТ и на предоставление исключительного права на НМПТ, а также заявок на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированные НМПТ составило 35, что на 1,3% больше, чем в 2007 г. (27). В указанное число входят 4 заявки, поступившие от иностранных заявителей из Армении, Германии, Италии и Украины.
Их подача может быть связана с тем, что в части четвертой Кодекса отсутствует норма, имевшая место в ранее действовавшем законодательстве, ограничивающая возможность подачи иностранными заявителями заявок на регистрацию в Российской Федерации НМПТ. Право на подачу заявки предоставлялось только юридическим и физическим лицам государств, предоставляющих аналогичное право юридическим и физическим лицам Российской Федерации.
В 2008 г. продолжалась работа по пропаганде роли и значения НМПТ, необходимости обеспечения их правовой охраны и защиты, в том числе с участием в этом процессе администрации регионов России, которая нашла свое отражение в докладах и выступлениях, прозвучавших на конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных объектам интеллектуальной собственности, проведенных, в частности, в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Вологде.
Указанная работа была нацелена на сохранение традиционных производств, необходимость использования дополнительных стимулов для их развития, в том числе в форме привлечения соответствующих инвестиций, которые могут быть получены от сопровождения НМПТ традиционных, уникальных товаров, выпускаемых в различных регионах России.
Динамика подачи заявок и выдачи свидетельств об исключительном праве на НМПТ в Российской Федерации приведены в табл. 1.4.
Табл. 1.4 НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ: Динамика подачи заявок и выдачи свидетельств в Российской Федерации
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Подано заявок на регистрацию наименований мест происхождения товаров и предоставление исключительного права на них, всегоиз них: |
58 |
28 |
41 |
27 |
35 |
|
от российских заявителей |
58 |
27 |
41 |
27 |
31 |
|
от иностранных заявителей |
— |
1 |
— |
— |
4 |
|
Выдано свидетельств об исключительном праве на наименование места происхождения товара, всего из них: |
6 |
23 |
21 |
25 |
14 |
|
российским заявителям |
6 |
23 |
19 |
24 |
14 |
|
иностранным заявителям |
— |
— |
2 |
1 |
— |
1.5. Регистрация программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем и договоров на использование этих объектов
В отношении правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем частью четвертой Кодекса предусмотрен ряд новаций, в частности введение государственной регистрации взамен официальной регистрации и обязательная регистрация перехода исключительного права на зарегистрированные объекты.
Проведенная подготовительная работа позволила осуществлять государственную регистрацию с первого рабочего дня 2008 г. (см. табл. 1.5.1). Только 09.01.2008 было зарегистрировано 322 объекта.
Табл. 1.5.1 Количество зарегистрированных программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем за период с 2004 по 2008 гг.
|
Вид объекта |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
Всего |
|
Программы для ЭВМ |
2759 |
3282 |
4422 |
5308 |
6086 |
21857 |
|
Базы данных |
283 |
327 |
389 |
426 |
441 |
1866 |
|
Топологии ИМС |
39 |
32 |
30 |
55 |
66 |
222 |
|
Всего |
3081 |
3641 |
4841 |
5789 |
6593 |
23945 |
Новые требования части четвертой Кодекса предопределили значительное увеличение (с 94 до 213) числа зарегистрированных договоров о передаче исключительного права (см. табл. 1.5.2). В 2008 г. на имя государственных организаций было зарегистрировано более 2200 объектов, на имя негосударственных организаций — более 2900, на физических лиц — более 1400 объектов.
Табл. 1.5.2 Количество зарегистрированных договоров о передаче исключительного права на программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем
|
Вид договора |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
Всего |
|
Договоры о полной передаче исключительного права (из них на зарегистрированные объекты) |
42 (41) |
61 (61) |
41 (41) |
94 (94) |
213 |
451 |
|
Договоры о частичной передаче исключительного права |
17 |
14 |
4 |
13 |
С 2008 г. не регистрируются |
48 |
|
Всего |
59 |
75 |
45 |
107 |
213 |
499 |
В связи с введением в действие части четвертой Кодекса проведены семинары по актуальным вопросам правовой охраны данных объектов в новых условиях для специалистов различных регионов, в частности, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Белгорода, Краснодара, Калуги, Москвы, Тюмени, Зеленограда, Санкт-Петербурга.
1.6. Регистрация договоров в отношении изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
Рассмотрение и регистрация договоров о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, в том числе на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, в 2008 г. осуществлялись в соответствии с частью четвертой Кодекса и в соответствии с Правилами регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных, утвержденными приказом Роспатента от 29.04.2003 г. № 64, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2003, действующими в части, не противоречащей части четвертой Кодекса.
В 2008 г. в Роспатенте в отношении запатентованных изобретений, промышленных образцов и полезных моделей зарегистрировано 2744 договора об отчуждении исключительного права на указанные объекты и предоставлении права их использования в отношении 4663 патентов.
В табл. 1.6.1 приведены сведения о динамике зарегистрированных договоров за период с 2004 по 2008 гг.
Сравнительные данные о количестве зарегистрированных договоров, включая договоры о внесении изменений и о расторжении зарегистрированных договоров, и количестве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в отношении которых зарегистрированы договоры, приведены в табл. 1.6.4.
Сравнительная динамика по данным о количестве задействованных в договорах патентов за период с 2006 по 2008 гг., приведенная в табл. 1.6.4, показывает незначительный, но стабильный рост количества охранных документов, в отношении которых регистрируются договоры.
Доля договоров об отчуждении исключительного права на запатентованный объект промышленной собственности в общем объеме зарегистрированных договоров составляет 55,5%, что несколько ниже, чем в 2007 г. (58,7%) (см. табл. 1.6.1).
Несмотря на снижение общего количества зарегистрированных в 2008 г. договоров в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов следует также отметить продолжающуюся тенденцию роста зарегистрированных лицензионных договоров. По сравнению с 2007 г. количество зарегистрированных лицензионных договоров возросло со 1178 договоров до 1220 лицензионных договоров в 2008 г. При этом следует отметить, что в основном увеличение числа зарегистрированных договоров связано с ростом числа договоров неисключительной лицензии (на 11,4% по сравнению с 2007 г.). Доля договоров неисключительной лицензии в общем объеме зарегистрированных в 2008 г. лицензионных договоров составляет 82,4%.
За 2008 г. патентообладателями было подано в Роспатент 92 заявления о возможности предоставления любому лицу права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (открытая лицензия). По 72 патентам были опубликованы в официальных бюллетенях Роспатента сведения об открытой лицензии. При этом можно отметить, что за 2008 г. в Роспатент поступило только одно ходатайство об отзыве патентообладателем своего заявления об открытой лицензии. Такая ситуация позволяет предположить, что для определенного числа патентообладателей, большинство из которых является государственными предприятиями, НИИ, КБ, ВУЗами, поддержание патента в силе в режиме открытой лицензии представляется наиболее целесообразным.
Сравнительные данные о динамике подачи заявлений об открытой лицензии и публикации сведений об открытой лицензии приведены в табл. 1.6.1.
Табл. 1.6.1 Динамика регистрации договоров об отчуждении исключительного права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и договоров о предоставлении права их использования
|
Показатели |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Договоры об отчуждении патента* |
1892 |
1281 |
1451 |
1674 |
1524 |
|
Договоры исключительной лицензии |
162 |
167 |
212 |
276 |
215 |
|
Договоры неисключительной лицензии |
495 |
674 |
751 |
902 |
1005 |
|
Всего зарегистрировано договоров |
2549 |
2122 |
2414 |
2852 |
2744 |
|
Поступило заявлений о предоставлении открытой лицензии |
75 |
101 |
63 |
66 |
92 |
|
Опубликовано заявлений о предоставлении открытой лицензии |
64 |
65 |
82 |
68 |
72 |
* До 2008 г. — договоры об уступке патента
В 2008 г. отмечался рост востребованности зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) в нефтегазодобывающей промышленности, в то же время отмечена тенденция снижения востребованности — в химической и нефтехимической областях промышленности и незначительное снижение востребованности по сравнению с 2007 г. — в энергетике. Динамика регистрации договоров по областям техники приведена в табл. 1.6.2.
Табл. 1.6.2 Количество зарегистрированных договоров по областям техники
|
Область техники |
Договоры |
|
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Легкая, пищевая промышленность |
459 |
105 |
160 |
211 |
186 |
|
Машиностроение, станкостроение, производство инструмента |
410 |
417 |
414 |
366 |
373 |
|
Медицина |
276 |
249 |
295 |
120 |
140 |
|
Энергетика, электротехника |
265 |
223 |
220 |
390 |
364 |
|
Химия, нефтехимия |
251 |
268 |
500 |
120 |
94 |
|
Электроника, вычислительная техника, приборостроение |
226 |
165 |
157 |
137 |
101 |
|
Металлургия |
158 |
69 |
181 |
245 |
186 |
|
Нефтегазодобывающая промышленность |
139 |
136 |
100 |
434 |
449 |
|
Строительство, строительные материалы |
104 |
108 |
160 |
423 |
266 |
|
Прочие |
261 |
382 |
227 |
406 |
585 |
|
Всего |
2549 |
2122 |
2414 |
2852 |
2744 |
Доля соглашений с участием физических лиц в качестве передающей и принимающей сторон по сравнению с 2007 годом, характеризующимся значительным увеличением данного показателя, практически не изменилась, что свидетельствует о стабилизации активности физических лиц как в передаче, так и в приобретении прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. В части активности участников зарегистрированных договоров по сравнению с 2007 годом 2008 год характеризуется спадом активности государственных предприятий в роли передающей (5%) и принимающей (29%) сторон зарегистрированных договоров и незначительным ростом активности негосударственных организаций. Так, по сравнению с 2007 годом активность негосударственных организаций в роли передающей стороны возросла на 4,3%, а в роли принимающей стороны — на 2%.
Динамика активности участников зарегистрированных договоров представлена в табл. 1.6.3.
Табл. 1.6.3 Активность участников зарегистрированных договоров
|
Категории хозяйствующих субъектов |
Доля от общего числа соглашений, % |
|
Передающая сторона |
Принимающая сторона |
|
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Физические лица |
38,6 |
33,0 |
16,4 |
36,0 |
33,9 |
16,3 |
9,6 |
4,1 |
10,9 |
10,2 |
|
Государственные предприятия, НИИ, КБ, ВУЗы |
8,4 |
8,3 |
3,1 |
8,0 |
7,6 |
3,3 |
4,0 |
1,5 |
3,8 |
2,7 |
|
Негосударственные организации, в том числе: |
52,9 |
58,7 |
80,5 |
56,0 |
58,4 |
80,4 |
86,42 |
94,4 |
85,3 |
87 |
|
совместные предприятия |
0,2 |
— |
— |
— |
— |
— |
0,2 |
0,06 |
— |
— |
|
иностранные фирмы |
10,1 |
11,8 |
14,0 |
9,8 |
10,9 |
11,4 |
12,6 |
11,7 |
11,0 |
12,1 |
|
Прочие |
4,0 |
3,4 |
— |
— |
0,1 |
3,2 |
2,4 |
— |
— |
0,1 |
Табл. 1.6.4 Количество зарегистрированных договоров и количество патентов, в отношении которых зарегистрированы договоры
|
Показатели |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Количество зарегистрированных договоров (в том числе о внесении изменений и расторжении)/количество патентов, в отношении которых зарегистрированы договоры, всего |
2535/4053 |
3082/5072 |
3076/5369 |
|
из нихна изобретения |
1881/2783 |
2089/3183 |
2077/3445 |
|
на полезные модели |
460/924 |
783/1450 |
720/1304 |
|
на промышленные образцы |
194/346 |
210/439 |
279/620 |
Вместе с тем, несмотря на общее снижение зарегистрированных в 2008 г. договоров, произошел рост числа зарегистрированных изменений, внесенных в зарегистрированные договоры о распоряжении исключительным правом (259 изменений), по сравнению с 2007 г. (158 зарегистрированных изменений).
В 2008 г. было также зарегистрировано 73 расторжения зарегистрированных договоров, что сравнимо с данными за 2007 г. (зарегистрировано расторжение 80 договоров).
1.7. Регистрация договоров в отношении товарных знаков и знаков обслуживания
Рассмотрение и регистрация договоров о распоряжении исключительным правом на средство индивидуализации, в том числе на товарные знаки, в 2008 г. осуществлялись в соответствии с частью четвертой Кодекса и в соответствии с Правилами регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных, утвержденными приказом Роспатента от 29.04.2003 № 64, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2003, действующими в части, не противоречащей части четвертой Кодекса.
Всего в 2008 г. было зарегистрировано 8437 договоров о распоряжении исключительным правом на товарные знаки, в том числе договоров об отчуждении исключительного права на товарные знаки и предоставления права их использования, в отношении 15574 товарных знаков.
В табл. 1.7.1 представлены данные о количестве товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры об отчуждении исключительного права на товарные знаки и договоры о предоставлении права на использование товарных знаков, включая лицензионные договоры и договоры коммерческой концессии, в период с 2004 по 2008 гг.
Табл. 1.7.1 Количество товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры об отчуждении и договоры о предоставлении права использования товарного знака
|
Вид договора |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Договоры об отчуждении исключительного права на товарный знак*, всегов том числе: |
3922 |
4540 |
5039 |
7719 |
6767 |
от российских правообладателей |
3002 |
3524 |
4061 |
5748 |
5222 |
от иностранных правообладателей |
920 |
1016 |
978 |
1971 |
1545 |
|
Договоры о предоставлении права использования товарных знаков, всегов том числе: |
4395 |
5574 |
8097 |
9288 |
8807 |
от российских правообладателей |
2875 |
4310 |
6142 |
6438 |
6367 |
от иностранных правообладателей |
1520 |
1264 |
1955 |
2850 |
2440 |
* До 2008 г. — договоры об уступке товарного знака
Как следует из табл. 1.7.1, в 2008 г. суммарное количество товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры об отчуждении либо договоры о предоставлении права на использование, по сравнению с 2007 г. сократилось.
В 2008 г. зарегистрировано 3511 договоров об отчуждении исключительного права на товарные знаки, в результате которых исключительное право было передано в отношении 6767 товарных знаков, из которых 5222 или 77,2% являлись товарными знаками российских правообладателей и соответственно 1545 или 22,8% — товарными знаками иностранных правообладателей.
Табл. 1.7.2 Принадлежность сторон договоров к российским и иностранным лицам
|
Стороны договора
|
Договоры об отчуждении исключительного права на ТЗ |
Лицензионные договоры |
|
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Стороны являются российскими гражданами |
2467 |
3249 |
3152 |
2642 |
2974 |
5221 |
4254 |
4023 |
|
Стороны являются иностранными лицами |
762 |
782 |
585 |
418 |
316 |
293 |
129 |
105 |
|
Передающей стороной является российское лицо, принимающей — иностранное |
1057 |
812 |
305 |
375 |
1336 |
921 |
46 |
28 |
|
Передающей стороной является иностранное лицо, принимающей — российское |
254 |
196 |
92 |
76 |
948 |
1662 |
743 |
770 |
Сравнительные данные о количестве зарегистрированных договоров и количестве товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры, приведены в табл. 1.7.3.
Табл. 1.7.3 Количество зарегистрированных договоров и количество товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры
|
Вид договора |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Договоры |
Товарные знаки |
Договоры |
Товарные знаки |
Договоры |
Товарные знаки |
|
Договоры об отчуждении исключительного права на товарные знаки, всего в том числе: |
3124 |
5039 |
4134 |
7719 |
3511 |
6767 |
|
от российских правообладателей |
2624 |
4061 |
3457 |
5748 |
3017 |
5222 |
|
от иностранных правообладателей |
500 |
978 |
677 |
1971 |
494 |
1545 |
|
Договоры о предоставлении права на использование товарных знаков, всего, в том числе: |
4071 |
8097 |
5172 |
9288 |
4926 |
8807 |
|
от российских правообладателей |
3574 |
6142 |
4300 |
6438 |
4051 |
6367 |
|
от иностранных правообладателей |
497 |
1955 |
872 |
2850 |
875 |
2440 |
В отношении 8807 товарных знаков в 2008 г. были зарегистрированы договоры о предоставлении права использования (всего — 4926 договоров), при этом доля товарных знаков российских правообладателей составляет 6367 или 72,3%, в то время как доля товарных знаков иностранных правообладателей — 2440 или 27,7% соответственно.
В 2008 г. продолжилась тенденция увеличения количества товарных знаков, по которым правообладателями были предоставлены права на их использование (8807 или 56,5% от общего количества товарных знаков), по сравнению с количеством товарных знаков (6767 или 43,5% от общего количества товарных знаков), исключительные права на которые были переданы по договору об отчуждении. Сравнение с аналогичными данными за 2007 г. (9288 или 54,6% и 7719 или 45,4% соответственно) позволяет предположить, что для правообладателей более привлекательной формой распоряжения исключительным правом на товарные знаки остается лицензия или коммерческая концессия, а не отчуждение товарного знака.
Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены изменения в часть вторую Кодекса, в том числе в статьи 1027 и 1028 Кодекса, касающиеся договора коммерческой концессии. С 1 января 2008 г. в предоставляемый по договору коммерческой концессии комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав должно быть включено право на товарный знак. При этом договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в Роспатенте. Следует отметить, что в 2008 г. наблюдался стабильный рост зарегистрированных Роспатентом договоров коммерческой концессии (включая договоры коммерческой субконцессии). Так в 2008 г. было зарегистрировано 519 договоров коммерческой концессии, что на 29,4% больше, чем в 2007 г. (401 договор коммерческой концессии) и на 69,9% больше, чем в 2006 г. (306 договоров коммерческой концессии).
Сравнительные данные о принадлежности сторон договоров, зарегистрированных в 2005–2008 гг., к российским и иностранным лицам приведены в табл. 1.7.2.
Активность российских правообладателей в сфере регистрации договоров по товарным знакам возросла. Как следует из табл. 1.7.3, доля принадлежащих российским лицам товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры, составляет в 2008 г. 74,4% против 71,7% в 2007 г. Число зарегистрированных договоров в отношении товарных знаков российских правообладателей незначительно возросло и составило 83,8% от общего числа договоров (против 83,4% в 2007 г.).
Доля зарегистрированных договоров в отношении товарных знаков иностранных правообладателей снизилась и составила 16,2% от общего числа договоров (против 16,6% в 2007 г.). При этом количество договоров иностранных правообладателей также снизилось и составило 1369 договоров (по сравнению с 1549 договорами в 2007 г.).
Анализируя данные о соотношении количества зарегистрированных договоров и количества товарных знаков, фигурирующих в договорах, можно отметить, что в 2008 г. соотношение количества зарегистрированных договоров к количеству товарных знаков сохранилось в отношении договоров об отчуждении исключительного права на товарные знаки на уровне предыдущих лет и составило 1:1,9 и незначительно снизилось в отношении договоров о предоставлении права использования и составило 1:1,8.
Из приведенных в табл. 1.7.3 данных видно, что в 2008 г. произошло снижение не только количества товарных знаков, в отношении которых были зарегистрированы договоры, но и общее количество зарегистрированных договоров.
Вместе с тем, несмотря на общее снижение зарегистрированных в 2008 г. договоров, произошел рост числа зарегистрированных изменений, внесенных в зарегистрированные договоры о распоряжении исключительным правом (1432 изменения в отношении 5004 товарных знаков), по сравнению с 2007 г. (1155 зарегистрированных изменений в отношении 3953 товарных знаков).
В 2008 г. было также зарегистрировано 644 расторжения зарегистрированных договоров, что тоже несколько выше по сравнению с 2007 г. (582 расторжения).
1.8. Рассмотрение административных споров, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
Кодифицированным законодательством сохранен досудебный порядок защиты интеллектуальных прав, при этом рассмотрение споров в административном порядке возложено согласно пункту 2 статьи 1248 части четвертой Кодекса на Роспатент и образуемую при нем палату по патентным спорам. В этой связи защита интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам правовой охраны или с ее прекращением, осуществляется Роспатентом, решение которого вступает в силу со дня принятия и может быть оспорено в суде в установленном законом порядке.
С учетом изложенного частью четвертой Кодекса изменен подход законодателя к вопросу о субъекте, который наделен правом принимать решения по результатам рассмотрения в административном порядке споров, связанных с защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Ранее в соответствии со специальными законами правом принимать решения обладала «Палата по патентным спорам» в лице Федерального государственного учреждения «Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам», при этом ее решение утверждал руководитель Роспатента.
На сегодня принятие решения по результатам рассмотрения споров возложено непосредственно на Роспатент, а предусмотренная частью четвертой Кодекса палата по патентным спорам как функциональная структура призвана осуществлять подготовку решений по результатам коллегиального рассмотрения спора членами коллегии палаты по патентным спорам. Данное решение носит экспертный характер и не является ненормативным правовым актом государственного органа, оно может быть положено в основание решения Роспатента.
Для целей реализации положения статьи 1248 части четвертой Кодекса, предусматривающей необходимость образования при Роспатенте палаты по патентным спорам, принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. № 1791-р о реорганизации Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» и Федерального государственного учреждения «Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» в форме присоединения второго учреждения к первому.
В результате реорганизации никакие государственные функции Роспатента не передаются, а сосредоточение в одном федеральном государственном учреждении подразделений, обеспечивающих выполнение всех подготовительных операций для принятия Роспатентом решения в соответствии с положениями части четвертой Кодекса, позволит оптимизировать технологические процессы, использовать единую информационную инфраструктуру, сократить численность работников, занятых техническими и административными видами работ. Это позволит увеличить количество экспертов и, как следствие, сократить сроки рассмотрения дел.
Часть четвертая Кодекса прямо предусматривает, что в случае возникновения спора, разрешение которого предусмотрено в административном порядке, ряд заявлений и возражений по конкретным основаниям должны подаваться в палату по патентным спорам, а другой ряд возражений и заявлений — непосредственно в Роспатент. В этой связи административное рассмотрение споров, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, включает в себя:
а) административные процедуры рассмотрения возражений и заявлений, подача которых в палату по патентным спорам предусмотрена частью четвертой Кодекса;
б) административные процедуры рассмотрения возражений и заявлений, подача которых в Роспатент предусмотрена частью четвертой Кодекса.
Принимая во внимание положения части четвертой Кодекса и международных договоров и соглашений, участником которых является Российская Федерация, в палату по патентным спорам могут быть поданы следующие виды заявлений и возражений:
-
заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, в том числе общеизвестного в Российской Федерации товарного знака, о досрочном прекращении правовой охраны международного знака на территории Российской Федерации в связи с неиспользованием знака, подача которого предусмотрена пунктом 1 статьи 1486 Кодекса и пунктом 2 статьи 1514 Кодекса;
-
возражение на решение об отказе в выдаче патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец или о выдаче патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, подача которого предусмотрена пунктом 3 статьи 1387 Кодекса;
-
возражение на решение о признании заявки на изобретение, полезную модель и промышленный образец отозванной, подача которого предусмотрена пунктом 3 статьи 1387 Кодекса;
-
возражение против выдачи патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, подача которого предусмотрена абзацем первым пункта 2 статьи 1398 Кодекса;
-
возражение на решение об отказе в принятии заявки на товарный знак, знак обслуживания, а также заявки на наименование места происхождения товара к рассмотрению, подача которых предусмотрена пунктом 1 статьи 1500 Кодекса и пунктом 1 статьи 1528 Кодекса;
-
возражение на решение о признании заявки на товарный знак, знак обслуживания, а также заявки на наименование места происхождения товара отозванной, подача которых предусмотрена пунктом 1 статьи 1500 Кодекса и пункт 1 статьи 1528 Кодекса;
-
возражение на решение о государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания или об отказе в государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, на решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование или об отказе в государственной регистрации наименования места происхождения товара и(или) об отказе в предоставлении исключительного права на такое наименование, а также на решение о предварительном отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации международному знаку, подача которых предусмотрена пунктом 1 статьи 1500 Кодекса и пунктом 1 статьи 1528 Кодекса, пунктом 3 статьи 5 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. (далее — Мадридское соглашение), принятым постановлением Совета Министров СССР от 3 сентября 1975 г. № 775-243 «О присоединении к Мадридскому соглашению» или пунктом 3 статьи 5 Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27 июня 1989 г. (далее — Протокол к Мадридскому соглашению), принятым постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1996 г. № 1503 «О принятии Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков»;
-
возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, а также против предоставления правовой охраны международному знаку по основаниям, предусмотренным подпунктами 1–4 пункта 2 статьи 1512 Кодекса и пунктом 6 статьи 5 Мадридского соглашения или пунктом 6 статьи 5 Протокола к Мадридскому соглашению;
-
возражение против предоставления правовой охраны общеизвестному товарному знаку по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 1512 Кодекса;
-
возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку на имя агента или представителя лица, которое является обладателем этого исключительного права в одном из государств — участников Парижской конвенции, подача которого предусмотрена абзацем первым пункта 3 статьи 1513 Кодекса;
-
возражение против действия на территории Российской Федерации евразийского патента на изобретение, выданного в соответствии с Евразийской патентной конвенцией, подача которого предусмотрена статьей 13 Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 г., ратифицированной Федеральным законом от 1 июня 1995 г. № 85-ФЗ «О ратификации Евразийской патентной конвенции».
В 2008 г. на стадии согласования находился Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по осуществлению признания недействительным предоставления или досрочного прекращения действия правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, осуществлению признания недействительными патентов на изобретение, промышленный образец, свидетельства (патента) на полезную модель, свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара (далее — Административный регламент). Однако в связи с принятием распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. № 1791-р от Роспатента потребуется его дополнительная переработка.
До принятия Административного регламента действуют Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам в части, не противоречащей части четвертой Кодекса, а также приказ Роспатента от 22 февраля 2008 г. № 32 «О деятельности коллегий палаты по патентным спорам», которым утверждены:
-
Положение о коллегиях палаты по патентным спорам;
-
Порядок работы коллегий палаты по патентным спорам;
-
Требования к решению коллегии палаты по патентным спорам;
-
Формы решений коллегий палаты по патентным спорам;
-
Формы решений Роспатента.
Данным документом также утвержден список специалистов, привлекаемых для участия в коллегиях палаты по патентным спорам. В настоящее время в данном списке насчитывается 156 специалистов.
Статистические данные о работе палаты по патентным спорам в 2008 г. приведены в табл. 1.8.1–1.8.6.
Табл. 1.8.1 Количество поступлений в Палату по патентным спорам возражений и заявлений по видам результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
|
Результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Изобретения |
258 |
233 |
295 |
430 |
334 |
|
Полезные модели |
94 |
106 |
119 |
167 |
106 |
|
Промышленные образцы |
33 |
29 |
30 |
22 |
49 |
|
Товарные знаки |
1634 |
1736 |
2097 |
2876 |
2392 |
|
Наименования мест происхождения товаров |
4 |
— |
7 |
1 |
— |
|
Предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара |
1 |
— |
4 |
1 |
— |
|
Всего |
2024 |
2104 |
2552 |
3497 |
2881 |
Табл. 1.8.2 Количество поступлений в Палату по патентным спорам возражений и заявлений и принятых Роспатентом решений по ним
|
Вид поступлений |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Поступило |
Принято решений |
Поступило |
Принято решений |
Поступило |
Принято решений |
Поступило |
Принято решений |
|
Возражения на решения экспертизы |
604 |
624 |
723 |
625 |
1107 |
555 |
901 |
729 |
|
Возражения против предоставления правовой охраны |
642 |
563 |
753 |
639 |
712 |
548 |
564 |
419 |
|
Заявления |
858 |
738 |
1076 |
799 |
1678 |
903 |
1416 |
1159 |
|
Не признаны возражениями и заявлениями |
— |
434 |
0 |
556 |
0 |
662 |
0 |
404 |
|
Признаны отозванными возражения и заявления |
— |
21 |
0 |
66 |
0 |
44 |
0 |
32 |
|
Всего |
2104 |
2380 |
2552 |
2685 |
3497 |
2712 |
2881 |
2743 |
Табл. 1.8.3 Количество принятых Роспатентом решений в распределении по различным видам результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
|
Виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации |
Годы |
Решения |
|
по возражениям на решения экспертизы |
по возражениям против предоставления правовой охраны |
По заявлениям |
|
ИЗ |
2006 |
72 |
86 |
— |
|
2007 |
94 |
80 |
— |
|
2008 |
204 |
59 |
— |
|
ПМ |
2006 |
6 |
70 |
— |
|
2007 |
11 |
89 |
— |
|
2008 |
6 |
77 |
— |
|
ПО |
2006 |
2 |
34 |
— |
|
2007 |
4 |
19 |
— |
|
2008 |
4 |
13 |
— |
|
ТЗ |
2006 |
545 |
447 |
798 |
|
2007 |
446 |
356 |
903 |
|
2008 |
515 |
270 |
1159 |
|
НМПТ |
2006 |
2 |
— |
1 |
|
2007 |
— |
3 |
— |
|
2008 |
— |
— |
— |
|
ИПНМПТ |
2006 |
— |
— |
— |
|
2007 |
— |
1 |
— |
|
2008 |
— |
— |
— |
Табл. 1.8.4 Результаты рассмотрения возражений
|
Виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации |
Годы |
Результаты рассмотрения |
|
Возражение удовлетворено |
Возражениене удовлетворено |
|
ИЗ |
2006 |
38 |
103 |
|
2007 |
52 |
108 |
|
2008 |
142 |
117 |
|
ПМ |
2006 |
29 |
40 |
|
2007 |
32 |
63 |
|
2008 |
31 |
46 |
|
ПО |
2006 |
16 |
16 |
|
2007 |
10 |
9 |
|
2008 |
8 |
8 |
|
ТЗ |
2006 |
447 |
441 |
|
2007 |
344 |
401 |
|
2008 |
361 |
363 |
|
НМПТ |
2006 |
1 |
0 |
|
2007 |
— |
3 |
|
2008 |
— |
0 |
|
ИПНМПТ |
2006 |
— |
0 |
|
2007 |
— |
1 |
|
2008 |
— |
0 |
|
Всего |
2006 |
531 |
600 |
|
2007 |
438 |
585 |
|
2008 |
542 |
534 |
Табл. 1.8.5 Количество принятых решений по результатам рассмотрения возражений
|
Вид решений |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Решение экспертизы по заявкам |
оставлено в силе |
260 |
333 |
302 |
315 |
|
изменено |
98 |
76 |
73 |
82 |
|
отменено |
250 |
195 |
163 |
318 |
|
Охранный документ |
признан недействительным полностью |
146 |
137 |
115 |
106 |
|
признан недействительным частично |
105 |
124 |
97 |
48 |
|
оставлен в силе |
216 |
266 |
273 |
204 |
|
Делопроизводство прекращено |
112 |
133 |
80 |
75 |
|
Всего |
1187 |
1264 |
1103 |
1148 |
Табл. 1.8.6 Количество рассмотренных заявлений, связанных с товарными знаками, в распределении по видам заявлений
|
Вид заявления |
Вид решения |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
О неиспользовании |
удовлетворено частично |
172 |
256 |
253 |
394 |
|
удовлетворено полностью |
317 |
334 |
436 |
482 |
|
нe удовлетворено |
22 |
25 |
38 |
35 |
|
Делопроизводство прекращено |
215 |
158 |
157 |
246 |
|
Всего |
738 |
799 |
903 |
1159 |
Как следует из данных, приведенных в табл. 1.8.1, количество поступивших возражений и заявлений уменьшилось по сравнению с показателями 2007 г. (на 17,6%), но продолжает оставаться значительно выше, чем в 2004, 2005 и 2006 годах.
В 2008 г., как и в предыдущие 2006–2007 гг., в целях сокращения сроков рассмотрения возражений и заявлений и исключения случаев необоснованного затягивания их рассмотрения осуществлялся постоянный контроль переносов даты рассмотрения возражения или заявления. С этой же целью создана система мотивации работников учреждения для выполнения работы с максимальной интенсивностью и высоким качеством.
Сведения, приведенные в табл. 1.8.2, демонстрируют значительное увеличение количества принимаемых решений по возражениям и заявлениям (около 10%), что обусловлено отсутствием в большинстве случаев заявленных ходатайств о переносе сроков рассмотрения достаточных оснований для переноса даты проведения заседания коллегии, мотивацией экспертного состава для выполнения дополнительного объема работы.
На этапе рассмотрения возражений и заявлений в течение 2008 г. было прекращено делопроизводство по просьбе лиц, подавших возражение или заявление, по 32 делам, что на 27,3% меньше аналогичного показателя прошлого года (44).
Кроме этого, 404 обращения в палату по патентным спорам не были приняты к рассмотрению в связи с невыполнением условий подачи возражений и заявлений, предусмотренных Разделом II Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам.
Так же, как и в прошлые годы, в большинстве случаев отказ в принятии дел к рассмотрению был обусловлен отсутствием или неправильным оформлением документа, подтверждающего уплату пошлины за рассмотрение возражения или заявления в установленном размере, подачей возражений или заявлений с нарушением установленных законом сроков и иных нарушений.
Табл. 1.8.3 демонстрирует распределение вынесенных Роспатентом решений по различным видам результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Из данной таблицы следует, что количество решений, принятых в 2008 г. по товарным знакам, как и в прежние годы, во много раз превышает количество решений, принятых по другим объектам.
При этом можно также отметить, что в 2008 г. возросло количество решений, принятых по изобретениям: по сравнению с 2006 г. — на 66,5%, а по сравнению с 2007 г. — на 51,1%.
В табл. 1.8.4 представлены результаты рассмотрения возражений по различным видам результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, согласно которым 542 рассмотренных возражения были удовлетворены и 534 — не удовлетворены.
При этом количество неудовлетворенных возражений по итогам их рассмотрения в Палате по патентным спорам в сравнении с 2006 и 2007 гг. значительно уменьшилось, что обуславливается повышением качества подаваемых в Палату по патентным спорам возражений и заявлений.
Из табл. 1.8.5 видно, что количество решений экспертизы, которые подтверждаются решениями Роспатента по результатам рассмотрения Палатой по патентным спорам возражений на решения экспертизы, увеличилось по сравнению с 2007 г. на 4,3%, при этом количество отмененных решений экспертизы взросло почти в 2 раза.
По данным, приведенным в табл. 1.8.6, видно, что значительную долю от поступивших и рассмотренных Палатой по патентным спорам заявлений составляют заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по причине их неиспользования.
В результате рассмотрения заявлений о прекращении правовой охраны товарных знаков по причине их неиспользования 876 заявлений были удовлетворены полностью или частично, 35 заявлений не были удовлетворены и по 246 заявлениям было прекращено делопроизводство.
В 2008 г. административные процедуры рассмотрения возражений и заявлений, предусмотренных частью четвертой Кодекса и относящихся к компетенции Роспатента, осуществлялись только по следующим видам возражений и заявлений:
-
возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку, если связанные с государственной регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией, подача которого предусмотрена пунктом 3 статьи 1513 Кодекса;
-
заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае его превращения в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, подача которого предусмотрена подпунктом 6 пункта 1 статьи 1514 Кодекса.
Рассмотрение заявлений о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в случае его превращения в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, до 2008 г. осуществлялось Палатой по патентным спорам. Однако в связи с введением в действие части четвертой Кодекса изменен порядок рассмотрения таких заявлений. Рассмотрение таких заявлений осуществляется экспертными комиссиями Роспатента. В 2008 г. поступило четыре заявления, однако, по результатам их рассмотрения решения еще не приняты.
Возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, если связанные с государственной регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией, рассматриваются Роспатентом без участия экспертных комиссий.
В 2008 г. в Роспатент поступило 11 возражений, мотивированных тем, что связанные с государственной регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны недобросовестной конкуренцией на основании решений антимонопольных органов. По результатам рассмотрения 10 поступивших возражений принято решение об удовлетворении возражений и признании предоставления правовой охраны товарным знакам недействительным полностью.
В удовлетворении одного возражения отказано по причине того, что в судебном порядке решение антимонопольного органа было отменено.
1.9. Взаимодействие Роспатента с федеральными органами исполнительной власти и судебными органами
В 2008 г. Роспатент продолжил работу над разработкой и согласованием нормативных правовых актов, направленных на реализацию части четвертой Кодекса, во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти. В результате такой работы приняты:
-
Федеральный закон от 30 июня 2008 г. № 104-ФЗ «О внесении изменения в статью 1249 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»;
-
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных»;
-
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 941 «Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами»;
-
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 1020 «О государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных и перехода без договора исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных.
Разработаны и зарегистрированы следующие административные регламенты:
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на промышленный образец, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 325, зарегистрированным Минюстом России 27.11.2008, регистрационный № 12748;
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на полезную модель и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на полезную модель, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 326, зарегистрированным Минюстом России 24.12.2008, регистрационный № 12977;
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по осуществлению ведения реестров зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, публикации сведений о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, поданных заявках и выданных по ним патентах и свидетельствах, о действии, прекращении действия и возобновлении действия правовой охраны в отношении объектов интеллектуальной собственности, передаче прав на охраняемые объекты, об официальной регистрации объектов интеллектуальной собственности, утвержденный приказом Минобрнауки России от 12.12.2007 № 346, зарегистрированным Минюстом России 30.05.2008, регистрационный № 11785;
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных, их рассмотрения и выдачи в установленном порядке свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных, утвержденный приказом Минобрнауки России 29.10.2008 № 324, зарегистрированным Минюстом России 17.12.2008, рег. №12893.
Разработаны и утверждены приказом Минобрнауки России следующие административные регламенты:
-
Административный регламент Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам исполнения государственной функции по осуществлению продления срока действия исключительного права на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, и удостоверяющего это право патента, исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента, исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента, исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, а также восстановления действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращенного в связи с неуплатой в установленной срок патентной пошлины за поддержание его в силе, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 322;
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на государственную регистрацию топологии интегральной микросхемы, их регистрации, проверки и выдачи в установленном порядке свидетельства Российской Федерации, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 323;
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 327;
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на использование такого наименования, а также заявок на предоставление исключительного права на использование ранее зарегистрированного наименования места происхождения товара, их рассмотрению, экспертизе и выдаче в установленном порядке свидетельств Российской Федерации об исключительном праве на наименование места происхождения товара, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 328;
-
Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на товарные знаки и знаки обслуживания, их регистрации и экспертизы, выдачи в установленном порядке свидетельств Российской Федерации на товарный знак, знак обслуживания, общеизвестный в Российской Федерации товарный знак, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 № 329.
В целях реализации положений административных регламентов разработаны меры по внедрению административных регламентов.
Принята программа противодействия коррупции в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на 2008–2011 гг., утвержденная Министром образования и науки Российской Федерации 28.11.2008 и принятая к исполнению приказом Роспатента от 04.12.2008 № 259/л.
Роспатентом продолжена работа над процедурой ратификации Сингапурского договора о законах по товарным знакам, подписанного Руководителем Роспатента от имени Правительства Российской Федерации 26 марта 2007 г. В результате Правительством Российской Федерации принято постановление от 25 декабря 2008 г. № 1026 «О внесении на ратификацию Сингапурского договора о законах по товарным знакам». Проект Федерального закона № 146995-5 «О ратификации Сингапурского договора о законах по товарным знакам», внесенный Правительством Российской Федерации, находится на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Взаимодействие Роспатента с судебными органами осуществлялось единой юридической службой Роспатента — отделом судебного представительства. Данное подразделение продолжает участвовать в разрешении споров в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также осуществлять контроль за надлежащим исполнением судебных актов и обеспечительных мер по вопросам, связанным с объектами интеллектуальной собственности.
Отделом судебного представительства систематически осуществляется работа по анализу и обобщению судебной практики, исследованию аналитических материалов, касающихся вопросов применения права в области охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе выпускаемых судебными органами (например, информационных писем, постановлений пленумов, обзоров законодательства и судебной практики).
В 2008 г. сотрудники отдела судебного представительства приняли участие более чем в 1280 судебных заседаниях. В указанный период судами различных инстанций по спорам, связанным с объектами интеллектуальной собственности, вынесено более пятисот судебных актов, завершивших рассмотрение дел по существу.
Как следует из представленных в табл. 1.9.1 данных, суды отказывают в удовлетворении подавляющего большинства обращений об оспаривании решений (действий) Роспатента и находящихся в его ведении учреждений (424 судебных дела), что, в свою очередь, свидетельствует об обоснованности решений (действий) Роспатента и подведомственных ему организаций.
Табл. 1.9.1 Результаты рассмотрения арбитражными судами и судами общей юрисдикции судебных дел с участием Роспатента и подведомственных ему организаций за 2008 г.
|
Виды объектов |
Результаты рассмотрения дел |
Общее количество судебных актов, которыми завершено рассмотрение дела по существу |
|
Арбитражные суды |
Суды общей юрисдикции |
|
Не удовлетворено |
Удовлетворено |
Не удовлетворено |
Удовлетворено |
|
ТЗ |
283 |
72 |
5 |
— |
360 |
|
НМПТ |
— |
— |
— |
— |
— |
|
ИЗ, ПО, ПМ |
77 |
19 |
59 |
7 |
162 |
|
Всего |
360 |
91 |
64 |
7 |
522 |
Кроме того, из судебных дел, по которым требования заявителей были удовлетворены (98 судебных дел), значительное количество составляют дела, по которым Роспатент и подведомственные ему организации не являлись ответчиками, то есть дела, по которым не оспаривалась правомерность решений (действий) Роспатента (например, споры об установлении автора/патентообладателя на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, споры о признании недействительными договоров, в отношении результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, споры о нарушении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации и др.).
Что касается решений судов, в соответствии с которыми требования заявителей были удовлетворены, то возражения и заявления, по результатам рассмотрения которых были вынесены оспоренные решения, были направлены руководителем Роспатента на повторное рассмотрение.
Кроме того, в 2008 г. юридическая служба Роспатента участвовала в подготовке замечаний и предложений на проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Необходимо отметить, что непосредственное участие специалистов системы Роспатента в состоявшемся заседании Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по указному вопросу в значительной мере способствует формированию единообразного подхода судов к разрешению споров в отношении результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В настоящее время упомянутый проект постановления дорабатывается, в том числе с учетом позиции Роспатента.
Информационное и организационное содействие в работе правоохранительных и судебных органов осуществлялось в отчетном году путем рассмотрения запросов этих органов и подготовки письменных консультаций, справок и представления запрашиваемых документов.
В 2008 г. были рассмотрены запросы органов внутренних дел (МВД), Федеральной антимонопольной службы (ФАС), включая ее территориальные органы, Федеральной таможенной службы (ФТС), включая ее региональные управления, Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), Управления федеральной налоговой службы (УФНС), а также прокуратуры, судебных органов. Все поступившие и рассмотренные запросы систематизированы в табл. 1.9.2.
Табл. 1.9.2 Количество запросов правоохранительных и судебных органов в 2008 г.
|
Федеральный орган исполнительной власти |
Количество запросов в 2008 г. |
|
МВД |
266 |
|
ФТС |
926 |
|
Прокуратура |
32 |
|
Суды |
96 |
|
ФАС |
59 |
|
УФНС |
136 |
|
МЭР |
5 |
|
ФССП |
2486 |
Как следует из приведенных в табл. 1.9.2 сведений за 2008 г., наибольшее количество обращений поступило из ФССП России (2486), ФТС (926), МВД (266), УФНС (136).
По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось количество запросов, поступивших из Федеральной таможенной службы (ФТС) и органов внутренних дел (МВД), уменьшилось количество запросов, поступивших из прокуратуры, судебных органов, Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
В ответ на поступившие запросы оперативно предоставлялись необходимые сведения и разъяснения, по мере необходимости оказывалось организационное и техническое содействие.
Наибольшее количество запросов касалось:
-
предоставления справок о результатах исследования степени сходства между не зарегистрированными обозначениями, используемыми для маркировки товаров, и товарными знаками; об однородности товаров; об использовании в каком-либо объекте признаков охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца;
-
предоставления информации о регистрации того или иного результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, объеме предоставляемой охраны, номере и дате выдачи охранного документа, о сроке его действия, о правообладателях, а также о регистрации договоров об отчуждении исключительного права, лицензионных договоров.
1.10. Сотрудничество с регионами Российской Федерации
В 2008 г. Роспатент и ФГУ ФИПС продолжили осуществлять Программу сотрудничества с регионами Российской Федерации (далее — Программа). По итогам года в рамках выполнения Программы Роспатентом перезаключены Соглашения о сотрудничестве (далее — Соглашения) с администрациями Санкт-Петербурга и Тульской области, правительствами Калужской, Свердловской областей, а также Республики Башкортостан и Хабаровского края. Заключено Соглашение о сотрудничестве с Правительством Ульяновской области.
|
|
|
Руководитель Роспатента Борис Петрович Симонов и Губернатор Свердловской области Эдуард Эргартович Россель подписывают Соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и Правительством Свердловской области, Екатеринбург, 26.11.2008. |
С целью реализации положений Соглашений перезаключены восемь Договоров о сотрудничестве между ФГУ ФИПС и уполномоченными организациями регионов (далее — Договор), в том числе: Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького; Воронежский ЦНТИ; Санкт-Петербургский ЦНТИ; Калининградский государственный технический университет; Кубанский государственный технологический университет; РНТИК «Баштехинформ» АН РБ; Ижевский государственный технический университет; трехсторонний договор с Сочинским городским советом ВОИР и Сочинским государственным университетом туризма и курортного дела. Заключены четыре новых Договора с Волгоградской торгово-промышленной палатой, Ульяновским государственным техническим университетом, Автономной некоммерческой организацией «Дальневосточное агентство содействия инновациям» и Институтом международного бизнеса и права «Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики».
В настоящее время Роспатент заключил Соглашения с администрациями 18 регионов, а ФГУ ФИПС сотрудничает на основании заключенных Договоров с 47 региональными организациями из 35 регионов Российской Федерации (см. табл. 1.10 и рис.1).
|
Федеральный округ |
Регионы, с администрациями которых Роспатентом заключены Соглашения о сотрудничестве |
Опорные организации в регионах, с которыми ФИПС заключены Договоры о сотрудничестве |
|
Центральный |
Москва |
|
|
— |
Ярославский ЦНТИ(Ярославская область) |
|
Тверская область |
Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького |
|
Тульская область |
Тульская областная универсальная научная библиотека |
|
Калужская область |
Калужский ЦНТИ |
|
Орловская область |
Орловский государственный технический университет |
|
— |
Белгородский государственный университет;Белгородская государственная универсальная научная библиотека (Белгородская область) |
|
— |
Рязанский ЦНТИ (Рязанская область) |
|
— |
Воронежский ЦНТИ(Воронежская область) |
|
Северо-Западный |
Санкт-Петербург |
СПбЦНТИ |
|
Институт международного бизнеса и права СПбГУ ИТМО |
|
Архангельская область |
Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова |
|
— |
Калининградский государственный технический университет (Калининградская область) |
|
Южный |
Волгоградская область |
Волгоградский ЦНТИ |
|
Волгоградская торгово-промышленная палата |
|
— |
Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской;Астраханская государственная медицинская академия (Астраханская область) |
|
— |
Государственный университет туризма и курортного дела; Сочинский городской совет ВОИР(г. Сочи) |
|
— |
Кубанский государственный технологический университет(Краснодарский край) |
|
Краснодарский ЦНТИ (Краснодарский край) |
|
Приволжский |
Полномочный представитель Президента в Приволжском ФО |
|
Республика Татарстан |
Татарстанский ЦНТИ |
|
Республика Башкортостан |
Баштехинформ |
|
Нижегородская область |
Нижегородский НИЦ |
|
Ульяновская область |
Ульяновский государственный технический университет |
|
— |
Самарская областная универсальная научная библиотека (Самарская область) |
|
— |
Чувашский ЦНТИ;Национальная библиотека Чувашской Республики(Чувашская Республика) |
|
— |
Пермский ЦНТИ (Пермский край) |
|
Саратовская область |
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского |
|
— |
Ижевский государственный технический университет (Удмуртская Республика) |
|
Республика Мордовии |
Центр интеллектуальной собственности Республики Мордовия |
|
Уральский |
Свердловская область |
Уральский дом науки и техники;Некоммерческое Партнерство Патентных Поверенных «Новация» |
|
Уральский государственный технический университет;Уральская государственная юридическая академия |
|
— |
Тюменский областной совет ВОИР(Тюменская область) |
|
Курганская область |
Курганская областная универсальная библиотека им. А.К. Югова |
|
— |
Южно-Уральская ТПП |
|
ОГУП «Уралпатент» |
|
Сибирский |
Новосибирская область |
ГПНТБ СО РАН |
|
— |
Омский государственный технический университет(Омская область) |
|
— |
Кемеровский ЦНТИ (Кемеровская область) |
|
— |
Красноярский ЦНТИ (Красноярский край) |
|
— |
Иркутский государственный университет путей сообщения(Иркутская область) |
|
Дальневосточный |
Хабаровский край |
Хабаровский ЦНТИ |
|
Дальневосточное агентство содействия инновациям |
|
Итого: |
18 |
47 |
 |
|
1 — Архангельская область, 2 — Астраханская область, 3 — Белгородская область, 4 — Воронежская область, 5 — Волгоградская область, 6 — Иркутская область, 7 — Калининградская область, 8 — Калужская область, 9 — Кемеровская область, 10 — Красноярский край, 11 — Краснодарский край, 12 — Курганская область, 13 — Москва, 14 — Нижегородская область, 15 — Новосибирская область, 16 — Омская область, 17 — Орловская область, 18 — Пермский край, 19 — Республика Башкортостан, 20 — Республика Татарстан, 21 — Республика Мордовия, 22 — Рязанская область, 23 — Самарская область, 24 — Санкт-Петербург, 25 — Саратовская область, 26 — Свердловская область, 27 — Тверская область, 28 — Тульская область, 29 — Тюменская область, 30 — Удмуртская республика, 31 — Хабаровский край, 32 — Челябинская область, 33 — Ульяновская область, 34 — Чувашская республика, 35 — Ярославская область.
|
В рамках выполнения Программы информационного обеспечения регионов (приказ по Роспатенту от 26.02.2004 № 18) в 2008 г. предоставлен бесплатный доступ через web-сайт к полнотекстовым базам данных (далее — БД) по отечественным изобретениям 125 организациям в 7 федеральных округах Российской Федерации.
Доступ предоставлен: 42 региональным организациям, с которыми ФГУ ФИПС заключены Договоры; 8 наукоградам — г. Королев, г. Дубна, г. Реутов, г. Фрязино, г. Протвино Московской области, г. Обнинск Калужской области, г. Мичуринск Тамбовской области и р.п. Кольцово Новосибирской области; 41 государственному научному центру (далее — ГНЦ) и 34 научным центрам РАН (далее — НЦ РАН).
В 2008 г. предоставлено пять новых доступов к полнотекстовым базам данных ФГУ ФИПС следующим организациям: Воронежскому ЦНТИ; ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия «Росздрава»; ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»; Автономной некоммерческой организации «Дальневосточное агентство содействия инновациям», Технопарку «Протвино».
В 2008 г. Роспатентом в 20 регионах шести федеральных округов Российской Федерации были организованы и проведены 28 конференций и семинаров по вопросам интеллектуальной собственности, на которых выступили с докладами 80 сотрудников Роспатента, ФГУ ФИПС, ФГУ «Палата по патентным спорам» и РГИИС.
На конференциях и семинарах присутствовало более 3000 человек.
В Центральном федеральном округе — 6:
-
22–23 апреля — региональный семинар для специалистов Центрального федерального округа Российской Федерации по вопросам Мадридской системы, организуемый ВОИС совместно с Роспатентом (ГУК Тверская ордена «Знак Почета» областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, Тверь);
-
23–25 апреля — Второй Всероссийский форум «Интеллектуальная собственность России-2008» (Минкультуры России, Москва);
-
16–17 июня — региональный семинар для специалистов Центрального федерального округа Российской Федерации «Договор о патентной кооперации (РСТ)», организуемый ВОИС совместно с Роспатентом (Ярославский ЦНТИ, Ярославль);
-
9–10 сентября — научно-практическая конференция для специалистов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», Белгород);
-
29 сентября–4 октября — Всероссийский семинар по обеспечению защиты интеллектуальной собственности таможенными органами (Федеральная таможенная служба, Смоленск);
-
18 ноября — конференция «Проблемы правовой охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий» (Калужский центр научно-технической информации — филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России, Калуга).
В Северо-Западном федеральном округе — 5:
-
26–28 марта — международный семинар «Com-микрофильмирование как перспективная технология обеспечения сохранности документов» (ФГУ «Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург);
-
24–25 апреля — региональный семинар для специалистов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации по вопросам Мадридской системы, организуемый ВОИС совместно с Роспатентом (ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный университет информационных технологий, механики и оптики», Санкт-Петербург);
-
26–27 июня — 10-я ежегодная научно-практическая конференция «Коллегиальные чтения — 2008» (Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных, Санкт-Петербург);
-
30 сентября–2 октября — семинар «Практика применения положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации в области информационно-коммуникационных технологий» (ООО АИС «Эгида», Санкт-Петербург);
- 2–3 декабря — научно-практическая конференция для специалистов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (ГОУ АОНБ им. Н.А. Добролюбова, Архангельск).
В Приволжском федеральном округе — 5:
-
25–26 марта — региональная конференция «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (ГОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр», Нижний Новгород);
-
27 марта — семинар по вопросам защиты интеллектуальной собственности в области медицины и фармакологии (ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, Нижний Новгород);
-
27–30 мая — четвертая Международная конференция «Стеклопрогресс-XXI» (ОАО «Саратовский институт стекла», Саратов);
-
19–20 июня — региональный семинар для специалистов Приволжского федерального округа Российской Федерации «Договор о патентной кооперации (РСТ)», организуемый ВОИС совместно с Роспатентом (Пермский ЦНТИ, Пермь);
-
17–18 июня — семинар «Защита прав владельцев товарных знаков в рыночных условиях РФ» (ООО «ПатентВолгаСервис», Саратов).
В Уральском федеральном округе — 3:
-
23–25 апреля — семинар по вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности для предприятий, организаций и учреждений г. Тюмени и Тюменской области (Тюменский областной совет ВОИР, Тюмень);
-
20–21 мая — 1-я Уральская окружная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (Некоммерческое Партнерство Патентных Поверенных «Новация», Екатеринбург);
-
26–27 ноября — 6-я международная конференция «Интеллектуальная собственность: от надежной защиты к эффективному управлению» (Правительство Свердловской области, Екатеринбург).
В Южном федеральном округе — 5:
-
9–11 сентября — XII международная конференция «Наукоемкие химические технологии-2008» (Волгоградский государственный технический университет, Волгоград);
-
24 сентября — семинар по основам интеллектуальной собственности для преподавателей, аспирантов и студентов сочинских ВУЗов (Сочинский Городской Совет ВОИР, Сочи);
-
13–17 октября — семинар «Обеспечение защиты интеллектуальной собственности, соблюдение запретов и ограничений» (Южное таможенное управление Федеральной таможенной службы, Туапсе);
-
11–12 ноября — научно-практическая конференция для специалистов Южного федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», Краснодар);
-
12–15 ноября — Международная научно-практическая конференция «Стратегия инновационного развития: проблемы, направления, перспективы» (Сочинский городской совет ВОИР, Сочи).
В Сибирском федеральном округе — 4:
-
26–27 июня — региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск);
-
18–19 сентября — региональный семинар для специалистов Сибирского федерального округа Российской Федерации по вопросам Договора о патентной кооперации (РСТ), организуемый ВОИС совместно с Роспатентом (ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения», Иркутск);
-
24 октября — совместный семинар Роспатента и ЕПВ «Патентная информация для инноваций» (Инновационно-технологический центр научно-технологического парка «Новосибирск», Новосибирск);
-
18–19 декабря — научно-практическая конференция «Вопросы охраны и использования объектов интеллектуальной собственности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ханты-Мансийск).
В Дальневосточном округе — 0.
1.11. Статистика обращений граждан и юридических лиц, рассмотренных в Роспатенте и подведомственных ему организациях
В 2008 г. в Роспатенте и подведомственных ему организациях рассмотрено 2180 обращений (из них 37 поступило по электронной почте), поступивших от граждан (1353) и от юридических лиц (827).
Непосредственно в центральный аппарат Роспатента поступило 1120 обращений (из них в Роспатент адресовано 743 обращения, а остальные переданы на рассмотрение из органов государственной власти и Общественной палаты Российской Федерации), что почти на четверть больше, чем в 2007 г. Из общего количества этих обращений в центральном аппарате Роспатента рассмотрено 257 обращений, что соответствует уровню 2007 г. Остальные 863 обращения переданы на рассмотрение в подведомственные организации.
В табл. 1.11.1 приведены сведения о распределении количества поступивших обращений по адресатам и географии поступления обращений.
Табл. 1.11.1 Сведения о распределении количества поступивших в Роспатент и подведомственные ему организации обращений по адресатам и географии поступления обращений
|
Обращения адресованы: |
Количество |
|
в Роспатент |
743 |
|
в другие органы государственной власти |
391 |
|
в Общественную палату РФ |
14 |
|
в подведомственные Роспатенту организации |
1032 |
|
Обращения поступили: |
Количество |
|
из Российской Федерации |
2057 |
|
из стран СНГ |
94 |
|
из стран дальнего зарубежья |
29 |
В 2008 г. наблюдается продолжение роста поступления обращений, начавшегося в 2006 г., а темп роста за последние 2 года (2007 и 2008 гг.) одинаков и составляет 25% по отношению к предыдущему периоду.
Указанное увеличение потока обращений произошло, в основном, за счет обращений граждан Российской Федерации (с 1689 до 2057). Обращения от граждан преобладают — около 65% от общего количества обращений.
В табл. 1.11.2 приведено распределение обращений граждан Российской Федерации по федеральным округам.
Табл. 1.11.2 Распределение обращений, поступивших в Роспатент и подведомственные ему организации из Российской Федерации, по федеральным округам
|
Федеральный округ |
Количество обращений, поступивших из федерального округа |
|
Центральный |
1050 |
|
Северо-Западный |
262 |
|
Приволжский |
303 |
|
Южный |
185 |
|
Сибирский |
132 |
|
Уральский |
98 |
|
Дальневосточный |
27 |
В 2008 г. почти три четверти обращений граждан Российской Федерации поступило из трех федеральных округов: Центрального, Северо-Западного и Приволжского, причем наибольшее число обращений приходится на Центральный округ (51%) (поступили, преимущественно, от граждан и юридических лиц Москвы и Московской области).
В табл. 1.11.3 приведены сведения о количестве обращений, поступивших в Роспатент и подведомственные организации, по обобщенным группам за 2004–2008 гг.
Табл. 1.11.3 Сведения о количестве обращений, поступивших в Роспатент и подведомственные ему организации, по обобщенным группам за 2004-2008 гг.
|
Группа, к которой отнесены поставленные в обращениях вопросы |
Количество обращений |
|
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
|
Экспертиза заявок (сроки, процедура, результаты проведения экспертизы, делопроизводство) |
738 |
526 |
579 |
621 |
855 |
|
Содействие изобретателям |
229 |
168 |
207 |
307 |
346 |
|
Охранные документы (регистрация, продление и восстановление действия, внесение изменений и пр.) |
201 |
125 |
157 |
182 |
185 |
|
Правовые вопросы |
142 |
121 |
129 |
200 |
270 |
|
Уплата патентных пошлин |
177 |
95 |
93 |
108 |
80 |
|
Предоставление патентно-информационных услуг |
75 |
54 |
83 |
165 |
223 |
|
Договоры (регистрация, споры сторон) |
25 |
84 |
61 |
54 |
78 |
|
Публикация (сроки, ошибки) |
9 |
19 |
21 |
43 |
29 |
|
Регистрация открытий |
30 |
18 |
16 |
38 |
31 |
|
Обучение, повышение квалификации и работа с патентными поверенными, вопросы международного сотрудничества |
7 |
6 |
7 |
15 |
37 |
|
Кадровые вопросы и работа патентных поверенных |
4 |
4 |
4 |
5 |
9 |
|
Прочие (в основном, не относящиеся к компетенции Роспатента и подведомственных организаций) |
65 |
60 |
93 |
62 |
37 |
|
Всего |
1702 |
1280 |
1450 |
1800 |
2180 |
Отмеченное увеличение поступления обращений по сравнению с прошлым годом произошло, преимущественно, за счет наиболее многочисленных по количеству групп обращений, мотивы которых касаются:
-
экспертизы заявок на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (процедура рассмотрения заявок, в том числе, сроков их рассмотрения, результаты проведения экспертизы, вопросы делопроизводства и др.);
-
правовых вопросов (разъяснение норм патентного законодательства, защита прав на объекты интеллектуальной собственности, предложения о внесении изменений в действующее законодательство и др.);
-
предоставления патентно-информационных услуг (предоставление сведений об авторах, патентообладателях, о наличии регистрации, запрос копий материалов заявки, патентных документов, проведение информационного поиска и др.);
-
содействия изобретателям (помощь в оформлении и подаче заявок, содействии во внедрении и использовании ОПС, выделении средств на новые разработки, предложения по совершенствованию инновационной деятельности и др.).
Суммарная доля обращений по указанным группам составляет около 78% от общего их количества, что больше, чем в 2007 г., на 8%.
При этом доля обращений по вопросам экспертизы заявок на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которая снизилась в 2007 г. до 35%, в отчетный период снова поднялась до уровня 2004–2006 гг. и составила около 40% от их общего количества.
Так же как в 2007 г. в отчетный период отмечается большой объем поступления обращений, касающихся правовых вопросов, в частности изменения законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав на интеллектуальную собственность, в связи с введением в действие части четвертой Кодекса.
На фоне общего увеличения количества обращений можно отметить некоторое снижение объема поступления обращений по вопросам уплаты патентных и иных пошлин и публикации.
Из общего объема рассмотренных обращений большую часть составляют заявления — 78%, остальное — предложения (3%) и жалобы (19%).
Рассмотрение значительной части обращений (около четверти) было поручено Службе качества Роспатента (в том числе, около 60% жалоб).
Деятельность Службы качества направлена на решение одной из основных задач Роспатента, сформулированных в стратегии развития до 2010 г., а именно повышение качества экспертизы заявок на выдачу охранных документов на объекты интеллектуальной собственности и качества самих охранных документов.
Служба качества осуществляет проверки качества экспертизы, в том числе в связи с поступлением жалоб, плановый и оперативный контроль деятельности подразделений системы Роспатента, в том числе контроля качества документов, подготавливаемых в связи с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации и передачей прав на них.
Поскольку качество экспертизы зависит, в том числе, и от деятельности обеспечивающих (функциональных) подразделений, то помимо проверок непосредственно качества экспертизы проводились и технологические проверки (технологический надзор).
В 2008 г. на действия работников системы Роспатента поступило 53 жалобы, признанные обоснованными (ОЖ).
По фактам поступления жалоб проводились соответствующие проверки обоснованности изложенных в жалобах мотивов недовольства, заявлений о нарушении законных прав и интересов обратившихся лиц.
Из общего количества жалоб на действия, связанные с рассмотрением заявок, поступило 34 ОЖ, что составляет 0,03% от общего количества рассмотренных заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, при этом:
-
на регистрацию товарных знаков — 15 ОЖ (рассмотрено более 50 тыс. заявок);
-
на выдачу патентов:
-
на изобретения — 10 ОЖ (рассмотрено более 37 тыс. заявок);
-
на полезные модели — 8 ОЖ (рассмотрено более 10 тыс. заявок);
-
на промышленные образцы — 1 ОЖ (рассмотрено более 5 тыс. заявок).
Жалобы на действия, связанные с рассмотрением заявок на объекты интеллектуальной собственности, носят, в основном, субъективный характер (ошибки экспертов). Поступление ОЖ преимущественно вызвано несоблюдением установленных процедур и правил рассмотрения заявок и, как следствие, несоблюдением сроков их рассмотрения.
На действия, связанные с регистрацией договоров, поступило 7 жалоб, признанных обоснованными, что составляет 0,06% от общего количества зарегистрированных договоров об отчуждении исключительного права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки и предоставлении права на их использование.
На действия, связанные с внесением изменений в охранные документы, продления срока их действия, поступило 3 ОЖ.
Жалобы на действия, связанные с регистрацией договоров и внесением изменений, также преимущественно обусловлены несоблюдением установленной нормативными правовыми актами процедуры регистрации договоров, что увеличило сроки их регистрации.
Остальные обоснованные жалобы касались действий, связанных с рассмотрением возражений и заявлений в Палате по патентным спорам, сроков передачи сведений о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности на публикацию, проведения автоматизированного поиска с использованием автоматизированной системы «Товарные знаки Российской Федерации» (АС «ТЗ РФ»), проведения международного поиска.
В качестве объективных причин, которые привели к поступлению ОЖ, признаны такие, как недостаточность технической оснащенности процесса подготовки материалов заявок на объекты интеллектуальной собственности к публикации; неполнота информационного поиска, обусловленная задержкой ввода данных в АС «ТЗ РФ», в связи с незапланированным существенным увеличением поступления первичных заявок; нескоординированность действий отделов, задействованных в выполнении различных видов поиска и экспертизы в соответствии с международными соглашениями, и другие причины. Приняты меры, направленные на устранение субъективных и объективных причин, вызвавших поступление жалоб.
В случаях установления фактов нарушения прав и законных интересов граждан (менее 2,4% от общего количества обращений) были приняты меры к лицам, допустившим нарушения, приняты организационные и другие меры в целях предотвращения в дальнейшем подобных нарушений.
В 2008 г. осуществлялся контроль проведения международных поисков, а также поисков, связанных с выполнением заказов Международного бюро ВОИС (МБ ВОИС) для развивающихся стран и заказов патентных ведомств стран — партнеров по международным соглашениям Роспатента (ЕАПО, Патентное ведомство Турции, патентные ведомства стран СНГ).
Поскольку сроки направления отчетов о международном поиске, письменных сообщений международного поискового органа и заключений международной предварительной экспертизы в МБ ВОИС и заявителю строго регламентированы, осуществлялся контроль за соблюдением сроков подготовки отчетов и заключений по каждой международной заявке. Кроме того, проверялось соответствие подготовленных отчетов о поиске, письменных сообщений и заключений экспертизы по каждой международной заявке требованиям Руководства по проведению международного поиска и международной предварительной экспертизы.
В 2008 г. было проверено 804 отчета о поиске и письменных сообщения международного поискового органа и 112 заключений международной предварительной экспертизы. Выявленные недостатки устранены. Большая часть недостатков была связана с отсутствием обоснованного утверждения в отношении изобретательского уровня в письменных сообщениях и заключениях экспертизы.
По результатам контроля отчетов о международном поиске, письменных сообщений и заключений международной предварительной экспертизы в отношении вопросов оценки изобретений на соответствие условиям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости, а также других требований, предъявляемых к отчетам о международном поиске и заключениям международной предварительной экспертизы, были проведены занятия по обучению экспертного состава отраслевых отделов.
В 2008 г. Службой качества Роспатента проводились проверки, связанные с оценкой соответствия документов экспертизы требованиям законодательства, в том числе проверка оформления новых документов экспертизы, подготовленных к отправке в адрес заявителя по заявкам на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в условиях введения в действие части четвертой Кодекса; анализ уведомлений о результатах проверки патентоспособности изобретений; анализ практики признания недействительными решений экспертизы по заявкам на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. При выявлении в отдельных случаях фактов несоблюдения требований законодательства молодыми экспертами вследствие недостаточных знаний проводилось их дополнительное обучение, как индивидуальное, так и в рамках внутреннего обучения в отделах, а также с использованием автоматизированной системы ОЛИМП.
В рамках реализации антикоррупционных мер регулярно проводился контроль сроков рассмотрения заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки; проверки соблюдения сроков регистрации договоров об отчуждении исключительного права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки и предоставлении права на их использование.
В результате проверки установлено, что не удалось достичь установленных технологических сроков рассмотрения заявок.
Это обусловлено тем, что по все объектам, кроме промышленных образцов, зафиксировано поступление заявок больше запланированного количества. При этом в целях сокращения сроков рассмотрения заявок экспертными подразделениями завершено рассмотрение заявок на изобретения — на 3% больше планового количества, заявок на полезные модели — на 7%, заявок на товарные знаки — на 5%, заявок на промышленные образцы — на 14%.
Несоблюдение сроков регистрации отдельных договоров вызвано постоянно увеличивающимся количеством поступающих заявлений на регистрацию договоров, а также различным количеством объектов в одном договоре. Для исключения случаев несоблюдения установленных сроков ведутся работы по организации стабильного процесса отправки комплектов зарегистрированных документов, а также по контролю за своевременным выявлением и выделением договоров в отдельные дела при поступлении последних с материалами по другим договорам.
Помимо проверок, связанных с оценкой правомерности действий экспертов, в 2008 г. проводились проверки своевременности ответов на запросы судебных приставов, а также проверки в рамках проведения технологического надзора исполнения предписаний ведомственных документов: соблюдение порядка подготовки к публикации сведений о рассекреченных изобретениях; соблюдения порядка ведения делопроизводства по заявкам и патентам на идентичные изобретения и полезные модели одного и того же заявителя; исполнения судебных актов и последующего размещения сведений об их исполнении в разделе «Открытые реестры» на сайте Роспатента.
На личном приеме в Роспатенте принято 6 граждан по вопросам, касающимся деятельности Роспатента.
В Роспатенте постоянно ведется работа по обеспечению реализации права граждан на обращения в федеральные органы исполнительной власти, повышению качества защиты их конституционных прав и законных интересов.
В соответствии с рекомендациями Администрации Президента Российской Федерации по вопросу порядка рассмотрения обращений граждан России в 2008 г. разработан проект Административного регламента Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам по исполнению государственной функции по рассмотрению обращений граждан (в настоящее время находится на согласовании в Министерстве образования и науки Российской Федерации для последующей регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации).
В практику работы Роспатента введен регулярный анализ состояния работы с обращениями граждан на оперативных совещаниях, проходящих еженедельно. При этом обращается внимание на предложения и замечания, содержащиеся в обращениях граждан, с целью их дальнейшего учета при подготовке предложений по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты. В случаях выявления нарушений прав и законных интересов граждан вырабатываются меры, направленные на их устранение и предотвращение повторения подобных нарушений (административное воздействие, выпуск ведомственных нормативных документов).
В целях совершенствования работы по предоставлению консультаций и справочной информации гражданам в системе Роспатента в июле 2008 г. была создана консультационно-справочная служба, работу которой курирует руководитель Службы качества Роспатента. Задачей указанной службы является не только оказание консультаций (в том числе по телефону), относящихся к сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, но и проведение анализа и систематизации вопросов, а также отбор наиболее часто задаваемых вопросов и передача их в установленном порядке компетентным специалистам для подготовки ответов с целью опубликования и/или размещения на сайте Роспатента.
|