Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Фотовыставка «Князь Владимир»
Фотовыставка «Князь Владимир», посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси

В здании Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС работает фотовыставка «Князь Владимир», посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

В течение 3 лет творческий коллектив фотохудожников Владимир Чистяков * и Павел Лачаев проводили съемки в исторических местах, связанных с именем великого князя Владимира Святославича. Для выставки «Князь Владимир», которая организована в рамках художественно-просветительского проекта «Отечественная история в памятниках искусства и литературы», из множества фотографий были отобраны 25 работ, отражающих образ великого князя в произведениях монументальной живописи, иконописи и лицевого шитья. Куратор выставки - Ольга Савченко.

На выставке представлены виды Владимирского собора в Херсонесе, крипты в Севастополе, где крестился князь Владимир, и вид храма равноапостольного князя Владимира в Старых Садех в Москве.

Экспонируемые на выставке фотографии знакомят посетителей с особенностями композиционного построения шедевров и нюансами мастерства художников прошлого. Каждая фотография имеет пояснительный текст.

Выставка адресована широкому кругу любителей российского искусства и истории. Экспозиция работает с 9 января 2017 года и располагается в холле 4-го этажа ВПТБ (г. Москва, Бережковская наб., д. 24).


Приглашаем на выставку, вход свободный.






* Владимир Чистяков - сотрудник ФИПС, член Международного совета музеев ИКОМ с 1997 г., руководитель проекта «Отечественная история в памятниках искусства и литературы», автор Методических рекомендаций «Технология оцифровки музейных фондов».