Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Вступил в силу закон о предварительном информационном поиске и предварительной оценке патентоспособности
Вступил в силу закон о предварительном информационном поиске и предварительной оценке патентоспособности
1 августа 2021

1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон №262-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее 262-ФЗ).

Согласно 262-ФЗ вводится процедура предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели с привлечением аккредитованных профильных российских научных и образовательных организаций.

В качестве аккредитованных организаций будут задействованы российские организации, осуществляющие деятельность в конкретных областях техники, в штате которых имеются специалисты, обладающие компетенциями в области информационного поиска и оценки патентоспособности технических решений. В частности, такими организациями могут быть учреждения Российской академии наук, научно-исследовательские институты, ведущие вузы. Их аккредитация будет осуществляться Роспатентом на безвозмездной основе.

Аккредитация научной и/или образовательной организации будет осуществляться исходя из тех научных компетенций, которыми обладают ее сотрудники. Области научных компетенций организации определяются согласно индексам Международной патентной классификации (МПК) или Совместной патентной классификации (СПК).

В качестве пилотных были отобраны следующие направления:

  • фармацевтика (индексы МПК: A61K);

  • биотехнологии в медицине (индексы МПК: C12; C07K);

  • IT-технологии (индексы МПК: G16; G06Q; G06E3; G06N10; B82Y10; H04B10/70);

  • суперкомпьютерные технологии (индексы МПК: G06F12; G06F15; G06F17);

  • космические технологии (индексы МПК: G01S19; B64G).

Заявители смогут воспользоваться услугой предварительного информационного поиска на добровольной основе. Стоимость услуг будет определяться научными и образовательными учреждениями исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска в договорах, заключаемых между заявителем и организациями.

Для заявителей также предусмотрено снижение размера государственных пошлин на 50% в том случае, если в отношении патентуемых изобретений и полезных моделей была проведена экспертиза аккредитованными Роспатентом научными или образовательными организациями. Ранее соответствующее постановление было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Кроме того, согласно постановлению, с 1 августа 2021 года пошлины за выдачу дубликатов патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец и дубликатов свидетельств на средства индивидуализации в электронном виде снижены с нынешних 1500 рублей до 800 рублей.

«Благодаря закону в стране появится больше специалистов, владеющих практическими навыками проведения информационного патентного поиска и оценки патентоспособности, анализа патентной и иной документации в различных областях науки и техники. Как следствие – повысится качество патентов за счет привлечения отраслевых специалистов в конкретных узких и новейших областях науки и техники», - считает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Процедура проведения информационного поиска, в настоящее время предусмотренная Гражданским кодексом, сохраняется и будет осуществляться Роспатентом с учетом результатов проведенных предварительных процедур.

 


 

Аутсорсинг патентной экспертизы. Всё, что нужно знать о новом законе

Инфографика