Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / 13 – 14 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся III Симпозиум с международным участием «Интеллектуальная собственность и инновации: лучшие практики»
13 – 14 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся III Симпозиум с международным участием «Интеллектуальная собственность и инновации: лучшие практики»
16 ноября 2017


13 ноября 2017 года в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», на базе которого с ноября 2017 года функционирует Центр поддержки технологий и инноваций 2-го уровня, начал работу Международный научный форум «Неделя науки - 2017». В рамках этого форума 13 – 14 ноября 2017 года успешно прошел III Симпозиум с международным участием «Интеллектуальная собственность и инновации: лучшие практики».


simp_spb16112017_1.jpg

В Симпозиуме приняли участие около 60 человек.

На открытии мероприятия с приветствиями выступили старший советник Представительства ВОИС в Российской Федерации З.Х. Албегонов, начальник отдела Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Г.З. Котляр и другие. На Симпозиуме были представлены доклады специалистов ФИПС, РГАИС, патентных поверенных, сотрудников ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, Твери, Сыктывкара, Пензы, Тулы, Самары и Калуги.

 simp_spb16112017_3.jpg  simp_spb16112017_2.jpg 

В рамках секции Симпозиума «Зарубежное патентование» с содержательными докладами «Подача и рассмотрение заявок в соответствии с системой РСТ» и «Гаагская система международной регистрации промышленных образцов» выступили соответственно заведующий отделом международной патентной кооперации ФИПС Л.И. Попова и ведущий научный сотрудник отдела развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области интеллектуальной собственности, к. филолог. н. Г.А. Негуляев.


simp_spb16112017_4.jpg

В рамках круглого стола Симпозиума «Политика в сфере интеллектуальной собственности в ВУЗах. Российский и зарубежный опыт деятельности ЦПТИ и центров, оказывающих услуги по коммерциализации интеллектуальной собственности» участники мероприятия с интересом заслушали доклады заведующего отделом подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД ФИПС, д.соц.н., к.э.н. М.Г. Ивановой «Политика образовательных организаций в области интеллектуальной собственности» и «Деятельность Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации».