Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / 20 декабря 2019 года ВПТБ ФИПС провел вебинар «Патентная аналитика как инструмент изобретателя»
20 декабря 2019 года ВПТБ ФИПС провел вебинар «Патентная аналитика как инструмент изобретателя»
23 декабря 2019

20 ноября 2019 года сотрудники ВПТБ ФИПС провели вебинар для воспитанников и наставников федеральной сети детских технопарков «Кванториум». К вебинару подключились представители из 24 технопарков России.



На этот раз воспитанники и тьюторы познакомились с темой «Патентная аналитика как инструмент изобретателя», а приглашенным спикером выступила - Наталия Зеленкина, ведущий аналитик проектного офиса ФИПС.

Она рассмотрела примеры технологий прошлого, патентование которых обеспечило сохранность наследия, и в противовес к ним, примеры утраченных технических решений изобретателей, которые не были вовремя зафиксированы.

Наталия рассказала о методологии патентной аналитики, поисковых системах и аналитических инструментах, которые используются при построении патентных ландшафтов.

Чтобы дать возможность юным изобретателям в будущем проводить свои собственные исследования, Наталия остановилась на патентном поиске и базах данных, которые необходимы для поиска патентной информации.



Техническую поддержку вебинара оказала ведущий библиограф ВПТБ ФИПС Анастасия Хомякова.


Серия вебинаров осуществляется в рамках реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Роспатентом, ФИПС и «Фондом новых форм развития образования» - оператором федеральной сети детских технопарков «Кванториум».