Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Астрахань 24: На московской фотовыставке «Женщины-изобретатели» можно увидеть портреты астраханок
Астрахань 24: На московской фотовыставке «Женщины-изобретатели» можно увидеть портреты астраханок
26 июля 2021


Фото: astgmu.ru


В Москве на Гоголевском бульваре заработала уличная фотовыставка «Женщины-изобретатели».

Фотовыставка организована Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности при участии Совета Федерации в рамках Года науки и технологий, а также приурочена к III Евразийскому женскому форуму, который состоится в октябре в Санкт-Петербурге.

На стендах фотовыставки представлена информация о запатентованных изобретениях, авторство которых принадлежит женщинам. Многие разработки были отмечены знаками отличия российских и международных конкурсов, входили в «100 лучших изобретений России», ежегодно отбираемых Роспатентом.

На одном из 24 стендов можно увидеть портреты представителей Астраханского государственного медицинского университета - ректора Ольги Башкиной и проректора по научной и инновационной работе Марины Самотруевой. Включения в фотовыставку астраханки удостоились за участие в составе учёных-исследователей АГМУ в разработке Набора синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса, который позволяет выявлять РНК коронавируса SARS-CoV-2 в образцах человека и животных.

Столичная уличная фотовыставка будет работать до 1 августа.

Оригинал материала