Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Беzформата: Резиденты Технопарка участвовали в семинаре «Региональные бренды России – новые точки роста»
Беzформата: Резиденты Технопарка участвовали в семинаре «Региональные бренды России – новые точки роста»
8 сентября 2022

7 сентября в Технопарке Роспатент при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры провели обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста» для представителей регионального бизнес-сообщества. В состав участников мероприятия вошли резиденты Технопарка: Наталья-Тэлинэ Чайникова-Вахрушева, директор ООО «Ягоды Югры», Алексей Емельянов, менеджер по развитию ООО «Сфагнум» и Василий Кубарь, президент ООО «Чайный дом «Чистота» (участвовал онлайн).

Спикерами семинара выступили специалисты ФИПС : Сергей Ренжин, заведующий отделением товарных знаков и промышленных образцов ФИПС, Ирина Самохвалова, главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности и Денис Савченко, заместитель начальника Центра по взаимосвязям с органами власти ФИПС.

В центре обсуждения на семинаре были такие объекты интеллектуальной собственности как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ). Слушателям в доступной форме рассказали о конкурентных преимуществах, которые дает регистрация этих обозначений, об отличиях между ГУ и НМПТ, о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ, в том числе, в электронном виде, о пошлинах за регистрацию ГУ и НМПТ, а также льготах по их уплате. Кроме того, эксперты обобщили мировой опыт использования ГУ и НМПТ и тренды развития этих объектов интеллектуальной собственности в России.

Семинар был организован Фондом поддержки предпринимательства Югры "Мой Бизнес" в рамках плана мероприятий по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2022 – 2025 годы.

 

Оригинал материала