Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Будущие инженеры познакомились с интеллектуальной собственностью
Будущие инженеры познакомились с интеллектуальной собственностью
18 мая 2023


18 мая на площадке Центра ВПТБ ФИПС состоялась встреча с обучающимися инженерного класса школы № 1584.

Участники посетили музей Роспатента и фонды ВПТБ, экспозицию выставок «Региональные бренды России» и «Фарма: от прошлого к будущему», где познакомились с историей и современностью интеллектуальной собственности. В рамках «круглого стола» школьники встретились со специалистами Центра ВПТБ ФИПС и представителями школы №1557 им. П.Л. Капицы. С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Центра ВПТБ ФИПС Игорь Олейник, выразивший надежду, что возможности, которые предоставляет сфера интеллектуальной собственности, станут неотъемлемой частью профессиональной деятельности будущих специалистов-инженеров.



Опытом патентования в учебном учреждении поделился педагог-организатор школы №1557 им. П.Л. Капицы Андрей Шалимов. Регистрация РИД проходит в рамках индивидуального учебного проекта, такая форма работы с учащимися уже дает положительные результаты: за предыдущие годы было получено 5 патентов, в 2023 году планируется подать 15 заявок на регистрацию, где заявителями станут сами школьники. Живой отклик вызвало выступление бывшего ученика школы №1557 Михаила Левицкого, получившего патент на изобретение «Электронная система устройства для обнаружения течи» (патент РФ № 2 785 863). Михаил рассказал о своей разработке, истории ее создания и процессе регистрации, призвал ребят не бояться становиться полноправными участниками сферы интеллектуальной собственности.



В завершении встречи участники прошли практикум по патентному поиску. Ребята не только увидели возможности открытых информационных ресурсов Роспатента и ФИПС, но и сами смогли поискать интересующие их инновации.

Центр ВПТБ ФИПС уже многие годы проводит просветительские проекты для обучающихся колледжей – «Изобретатели NEXT» и вузов – «Научной молодежи об интеллектуальной собственности». Встреча стала пилотным мероприятием в рамках нового проекта библиотеки при сотрудничестве с Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы, направленного на взаимодействие с инженерными классами общеобразовательных школ. Напомним, что в направлении «Инженерные классы в московской школе» участвуют 222 школы, более 12 тысяч учащихся, вузы, научно-исследовательские институты и высокотехнологичные предприятия.