Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Цифровую трансформацию сферы интеллектуальной собственности обсуждают на форуме «Крым – 2019»
Цифровую трансформацию сферы интеллектуальной собственности обсуждают на форуме «Крым – 2019»
11 июня 2019

Сегодня, 11 июня, в рамках V Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым – 2019») проходит День Роспатента.


Олег Неретин, Александр Суконкин, Александр Сысоенко


В ходе пленарной сессии с приветственным словом от имени руководителя Роспатента Григория Ивлиева выступил директор ФИПС Олег Неретин. В своем докладе «Цифровая повестка России: механизм реализации цифровых инициатив в сфере интеллектуальной собственности» он представил основные тренды в российском патентовании, перспективы цифровизации ведомства, развития патентной аналитики.

Председатель Организационного комитета Форума, генеральный директор ГПНТБ Яков Шрайберг, выступая с приветственным словом, отметил значимость проводимого мероприятия.

В рамках круглого стола участники обсудили создание и продвижение товарных брендов, задачи библиотек и вузов в развитии региональных товарных брендов. Модератором выступил заместитель директора ФИПС Александр Суконкин.


Татьяна Кузнецова


В ходе мероприятия также прошла интерактивная встреча ВПТБ с библиотекарями страны, в ходе которой заместитель заведующего Ольга Ушакова рассказала о патентной компетентности. Большой интерес у участников вызвал мастер-класс с выдачей сертификатов по поиску патентной информации в Национальной электронной библиотеке. Его провела заведующий отделом хранения и выдачи патентной документации ВПТБ Анжела Родионова.

Кроме того, прошел круглый стол и мастер-класс по поисково-аналитическим инструментам и новым аналитическим продуктам ФИПС.

На форуме представлен стенд ведомства, где можно получить исчерпывающую информацию о трендах в патентовании, получить консультацию специалистов о правилах оформления заявки на выдачу патента, а также тематических встречах и курсах повышения квалификации и переподготовки, которые ФИПС активно реализует в своей деятельности.



Справочно:

Форум проходит ежегодно при поддержке и активном участии Министерства культуры Республики Крым, а также Министерства культуры Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Международной Ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», Российской государственной библиотеки.