Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Доклад представителя ФИПС на III Международном Форуме труда
Доклад представителя ФИПС на III Международном Форуме труда
4 марта 2019


В Санкт-Петербурге в период с 28 февраля по 1 марта 2019 года состоялся III Международный Форум труда, собравший представителей власти и бизнеса, общественных организаций, деятелей науки и образования из России и зарубежных стран. Форум стал авторитетной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, развитием человеческого капитала, определением точек роста отечественной экономики.

1 марта в рамках трека «Человеческий капитал и открытое образование», проведённого под председательством Дмитрия Чернейко, председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, работала секция «Опережающее обучение как драйвер развития кадрового потенциала предприятий». Участники мероприятия – руководители промышленных предприятий, инженеры, конструкторы, технологи обсуждали вопросы, связанные с развитием программ опережающего обучения.

С докладом «Образовательно-просветительская деятельность ФИПС - новые возможности и перспективы» перед собравшимися выступил ведущий инженер отдела аналитических материалов и мониторинга использования результатов интеллектуальной деятельности Александр Валов. Он привлёк внимание участников к образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации в сфере интеллектуальной собственности, которые реализует ФИПС для различных категорий слушателей.

По итогам выступления модератор секции Кирилл Соловейчик, генеральный директор Холдинга «Ленполиграфмаш», подчеркнул важность образовательно-просветительской деятельности, а также патентных исследований, осуществляемым ФИПС, и высказал предложение о проведении на площадке возглавляемого им предприятия «круглого стола» с участием представителей ФИПС и руководителей ведущих предприятий города Санкт-Петербурга с целью определения дальнейших шагов по организации взаимовыгодного сотрудничества.