Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС рассказали о потенциале региональных брендов Самарской области
Эксперты ФИПС рассказали о потенциале региональных брендов Самарской области
6 июля 2023


Тольяттинские пельмени, Самарский мёд, Сушки тольяттинские, Сызранская лаковая миниатюра, Кинель-Черкасский томат, Самарское пиво, Сызранский помидор и Самарская глиняная игрушка могут стать официальными региональными брендами Самарской области – получить правовую государственную охрану в виде географического указания (ГУ) или наименования места происхождения товара (НМПТ).

Об этом стало известно в ходе обучающего семинара Роспатента и ФИПС «Региональные бренды России – новые точки роста» в г. Самара, который состоялся 6 июля 2023 года при поддержке Министерства промышленности и торговли Самарской области.

Ранее в регионе получила правовую охрану в качестве НМПТ Минеральная вода «Тольяттинская» (№ 63) – единственный на данный момент зарегистрированный региональный бренд Самарской области.

Также в рамках семинара заместитель начальника Центра по взаимодействию с органами власти ФИПС Денис Савченко, начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев и главный государственный эксперт ФИПС Ирина Самохвалова рассказали слушателям о мировом опыте использования и трендах развития ГУ и НМПТ, о конкурентных преимуществах их регистрации, а также о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ, оплатить пошлины и получить льготы по их уплате.

Руководитель Департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Лариса Названова выразила надежду, что проведение семинара повысит интерес граждан к вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности. Она отметила, что подобные мероприятия позволяют популяризовать тему регистрации ГУ и НМПТ среди молодых предпринимателей.