Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты из Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь изучили опыт ФИПС
Эксперты из Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь изучили опыт ФИПС
2 августа 2019


Сегодня, 2 августа 2019 года, состоялась встреча экспертов Федерального института промышленной собственности (ФИПС) с коллегами из Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС).

В рамках двухдневного рабочего визита представителей Республики Беларусь в Роспатент стороны поделились опытом работы по электронному делопроизводству, проведению экспертизы и подаче заявок, сотрудничеству с Международным бюро ВОИС, а также реализации мероприятий, содействующих коммерческому использованию объектов интеллектуальной собственности.

Участников встречи приветствовал директор ФИПС Олег Неретин.

Эксперты ФИПС представили коллегам подробную информацию о формировании комфортной для правообладателей системы государственных услуг, организации в ведомстве электронного делопроизводства, включая возможность электронной подачи заявок.



Так, заведующий отделом обеспечения функционирования прикладных информационных систем Елена Тюлина рассказала о развитии сервисов электронного взаимодействия с заявителями.

Напомним, в настоящее время у заявителей есть возможность осуществлять подачу заявок через сайт ФИПС по шести основным государственным услугам. А сервис «Личный кабинет для переписки по заявкам» позволяет не только оформить и направить в ФИПС заявку на выдачу патента на промышленный образец и регистрацию программы для ЭВМ, но также подать заявку на международный промышленный образец без направления в ФИПС документов на бумаге. Более того, сервис позволяет вести юридически значимую переписку по заявкам, поданным и на бумажном носителе и с использованием сервисов электронной подачи заявок.

В рамках встречи сотрудники российского ведомства представили результаты внедрения передовых технологий.

«К этому направлению работ относится применение методов искусственного интеллекта при экспертизе заявок на изобретения и полезные модели РФ в системе патентного поиска PatSearch, – отметила заведующий отделом развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области интеллектуальной собственности Валерия Максимова. – Как только эксперт начинает проводить экспертизу заявки, ему уже доступны результаты автоматически проведенного системой поиска по рассматриваемой заявке».

Сегодня около 60% документов, которые подбирает система, могут служить основанием для отказа в выдаче патента по новизне. Этот результат – в первой двадцатке результатов автоматического поиска по русскоязычным документам.



По словам сотрудников НЦИС Елены Усачевой и Натальи Синишовой, PatSearch представляет большой интерес для ведомства, и в ближайшем будущем возможна проработка соглашения о сотрудничестве с Роспатентом по внедрению этой системы в Беларуси.

Участники также обсудили вопросы стимулирования патентной активности, представляющей важную составляющую развития государственной экономики.

«Одним из главных стимулов активизации патентования и коммерциализации интеллектуальной собственности является налоговая политика в этой сфере, – убеждена главный научный сотрудник отдела подготовки аналитических материалов и мониторинга использования результаты интеллектуальной деятельности (РИД) Марина Иванова. – Роспатент был инициатором внесения изменений в налоговое законодательство по облегчению налоговой нагрузки на предприятия, осуществляющие разработку и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности».

В ходе обсуждения прозвучали вопросы, касающиеся кадрового обеспечения специалистов в области интеллектуальной собственности. Для удовлетворения потребностей современных компаний с целью организации качественной работы по управлению правами на РИД, а также обеспечения необходимой правовой охраной права на такие результаты, необходимо получение гражданами новых компетенций, востребованных для современного рынка труда. В этом убеждены представители Роспатента и ФИПС, внедряющие системный подход подготовки кадров для сферы интеллектуальной собственности. Все эти меры предпринимаются для насыщения рынка квалифицированными кадрами и повышения числа охраноспособных инноваций.

Также стороны обсудили новеллы законодательства (в частности, принятие закона о географических указаниях в РФ), вопросы кредитования малого и среднего бизнеса под залог интеллектуальной собственности, повышения результативности НИОКР, выполненных за счет бюджетных средств, и другие.