Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / «ФармБиоТех 2022»: эксперты ФИПС выбрали лучшие биотехнологические стартапы
«ФармБиоТех 2022»: эксперты ФИПС выбрали лучшие биотехнологические стартапы
6 декабря 2022


 

5 декабря 2022 года на площадке Инновационного центра «Сколково» состоялся финал первого в России конкурсного отбора стартапов в области биотехнологических и медицинских технологий «ФармБиоТех 2022», организованного Фондом «Сколково» и его индустриальными партнёрами. В составе жюри для оценки конкурсантов приняли участие эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС): начальник отдела химии и фармацевтики Анна Полякова и начальник отдела биотехнологии, сельского хозяйства и пищевой промышленности Ирина Никитина.

 


 

Всего на конкурс поступило 268 заявок. В финал вышли 49 стартапов. Представители ФИПС оценили 18 проектов по номинации «Инновационные решения для компании «SPLAT Global».

«Все претенденты показали высокий уровень своих разработок по актуальным направлениям фармацевтики и медицины», - отметила Анна Полякова.




«Выбрать было сложно: все конкурсанты представили сильные технологичные проекты. Однако проекты победителей отличает более высокий уровень проработанности. Большинство уже имеют опытный образец или производство», - сказала Ирина Никитина.

Лучшие стартапы получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов. Также победители смогут претендовать на гранты Фонда «Сколково» - до 7 млн. рублей на доработку и внедрение продукта.

Модераторами мероприятия выступили проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Сергей Щербаков, руководитель Отдела патентной и изобретательской работы «SPLAT Global» Мария Ольховская.

 

Справочно:

«ФармБиоТех» – первый конкурс в области фармацевтики и биотехнологий от ведущих индустриальных компаний, направленный на закрытие потребностей рынка и предназначенный для команд, находящихся на разных стадиях реализации инновационных технологий.