Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Специалисты ФИПС приняли участие в круглом столе, посвященном управлению правами на интеллектуальную собственность МСП Кузбасса
Специалисты ФИПС приняли участие в круглом столе, посвященном управлению правами на интеллектуальную собственность МСП Кузбасса
21 апреля 2021


Старший научный сотрудник Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Николай Цыкорин и заведующий сектором регионального развития (ЦПТИ) ВПТБ ФИПС Екатерина Белова приняли участие в круглом столе «Успешная практика управления правами на интеллектуальную собственность в деятельности МСП региона», организованном патентным офисом АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» для представителей малых и средних предприятий региона по вопросам интеллектуальной собственности.

В круглом столе наряду со специалистами ФИПС приняли участие представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), «ОПОРЫ России», органов региональной власти, научно-образовательных организаций, региональных структур по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) и банков.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, состояние интеллектуальной активности регионов, доступные инструменты ВОИС для МСП, опыт и перспективы применения искусственного интеллекта в бизнесе. В качестве примеров был представлен успешный опыт управления правами на интеллектуальную собственность малых и средних предприятий Кузбасса и других регионов.

В завершение круглого стола Николай Цыкорин выступил с докладом на тему «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности – индикатор технологического развития России, региона и МСП».

В рамках круглого стола также был анонсирован конкурс по интеллектуальной собственности для школьников «Великие изобретения для Земли и Космоса», приуроченный к Всемирному дню интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля.

Конкурс организует и проводит АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс». 26 апреля на официальном сайте организации будут выложены задания. Итоги конкурса будут подведены 27 мая 2021 года.