Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС выявили возможные официальные бренды Курганской области
Эксперты ФИПС выявили возможные официальные бренды Курганской области
23 марта 2023


Шадринская роспись, курганские сырок и пиво, лечебная сульфидно-иловая грязь озера Медвежье, а также шадринский гусь могут стать официальными региональными брендами Курганской области – получить правовую государственную охрану в виде географического указания (ГУ) или наименования места происхождения товара (НМПТ). Об этом 23 марта сообщил начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ Федерального института промышленной собственности (ФИПС), к.ю.н. Алексей Сычев в ходе обучающего семинара «Региональные бренды России – новые точки роста», г. Курган. Мероприятие состоялось на площадке областной научной библиотеки при поддержке Департамента экономического развития региона.



«Уверены, производители уникальных традиционных товаров Курганской области воспользуются возможностями, полученными на семинаре, и в скором времени к нам в ведомство поступят заявки на регистрацию НМПТ и ГУ. Со своей стороны Роспатент окажет всестороннюю поддержку в регистрации любых обозначений», - сказал Алексей Сычев.

Семинар посетили представители администраций муниципальных образований Курганской области, а также регионального бизнес-сообщества – предприниматели в сферах обрабатывающего производства, услуг, производства пищевой продукции, общественного питания и других.



«Проведение семинара очень важно для наших предпринимателей с точки зрения практических знаний, и мы надеемся, что они позволят вывести их продукцию на новые рынки, сделать её узнаваемой не только в Курганской области, но и далеко за её пределами. Уверен, у нас появятся новые известные марки, товарные знаки наряду с теми, которые уже существуют, и которые знает вся страна», - отметил директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалёв.



О конкурентных преимуществах предприятий, зарегистрировавших товарный знак, о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ (в том числе, в электронном виде), о пошлинах за регистрацию и льготах по их уплате слушателям рассказали заместитель начальника Центра по взаимосвязям с органами власти ФИПС Денис Савченко и главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности ФИПС Ирина Самохвалова.