Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Поздравляем коллектив ФИПС с 62-летием со дня образования Института
Поздравляем коллектив ФИПС с 62-летием со дня образования Института
22 июля 2022

 

22 июля 1960 года в Москве был открыт Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ) – предшественник Федерального института промышленной собственности (ФИПС), подведомственного Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Именно с этой даты начинается история проведения научно-технической экспертизы массива заявок на выдачу авторских свидетельств и патентов СССР на изобретения, а также выполнение научно-исследовательских работ по вопросам патентоведения.

Обеспечивая охрану интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, ФИПС также проводит научные исследования, формирует Государственный патентный фонд и готовит высококлассных специалистов в области охраны и управления инновациями.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что сфера интеллектуальной собственности – это работа юристов, инженеров-патентоведов, специалистов по трансферу технологий, маркетологов. Институт разработал более 30 программ повышения квалификации и программу профессиональной переподготовки.

ФИПС успешно развивает инструменты патентной аналитики. В 2018 году Институт получил аккредитацию Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и был удостоен статуса мирового поставщика патентной аналитики, став лидером этой ниши в России.

Выполнение перечисленных задач невозможно без сплоченного коллектива профессионалов, которые успешно адаптируются к новым вызовам и стабильно показывают качественный результат.

От всего сердца желаем сотрудникам ФИПС неиссякаемой энергии, оптимизма, достижения намеченных целей и крепкого здоровья!