Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Специалисты ФИПС рассказали кемеровским предпринимателям, как защитить интеллектуальную собственность
Специалисты ФИПС рассказали кемеровским предпринимателям, как защитить интеллектуальную собственность
9 ноября 2023


9 ноября на базе Кузбасского Технопарка специалисты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) поделились знаниями с представителями регионального бизнес-сообщества о таких объектах интеллектуальной собственности как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ).

Слушателям объяснили конкурентные преимущества, которые дает регистрация этих обозначений для предприятий; об их отличиях; о том, как правильно подать заявку на регистрацию, в том числе, в электронном виде; о пошлинах за регистрацию, а также льготах по их уплате; о мировом опыте использования, трендах развития этих объектов интеллектуальной собственности в России.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Антон Пятовский, который отметил: «В регионе уделяется большое значение интеллектуальной собственности, научному развитию. Сегодня важно не только создавать что-то новое, но и защищать свои права, свою продукцию. Как это делать вам расскажут специалисты ФИПС».


Начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев рассказал об особенностях правовой охраны НМПТ и ГУ в Российской Федерации, а также о том, кто и в какой степени получает преимущества от их использования. Так, по его словам, производителям это дает возможность отличать свою продукцию от продукции конкурента, успешно продвигать товар на рынке, что ведет к увеличению объемов реализации товаров. У потребителей появляется доверие к производителю, возрастает уверенность в качестве товара и готовность больше платить за товар, маркированный ГУ или НМПТ. Интерес региона заключается в развитии экономики, повышении конкурентоспособности, репутации и туристической привлекательности.

Помимо лекций, участникам семинара представили мастер-класс, в котором рассказали, как правильно составлять и подавать заявки, как оплатить пошлину, какие существуют льготы и многое другое. Мастер-класс провела государственный эксперт по интеллектуальной собственности ФИПС Мария Рогожина.

Эксперты ФИПС призвали представителей бизнеса задуматься над регистрацией ГУ и НМПТ по причине того, что это создает возможность для безопасного развития бизнеса, условия для привлечения инвестиций и обеспечивает гарантию того, что когда бренд станет известным в широких кругах, он будет всесторонне защищен.


В работе семинара также приняли участие: директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева; начальник управления развития предпринимательства Минэкономразвития Кузбасса Денис Лежнин; заместитель начальника Центра по взаимосвязям с органами власти ФИПС Денис Савченко, представители вузов, институтов развития, НИИ и регионального бизнес-сообщества, представители администраций муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасс.