Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / III Международный форум ИС и экономика регионов России - Казань 2019
III Международный форум ИС и экономика регионов России - Казань 2019
13 ноября 2019


12 – 13 ноября 2019 года в г. Казани в ИТ-парке проходит III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России».

Форум проводится в целях изучения вопросов, связанных с коммерциализацией, управлением, охраной и защитой результатов интеллектуальной деятельности (РИД) предприятий и организаций Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации, обобщения вопросов динамики стратегических изменений экономики российских регионов, обобщения опыта в области создания и управления РИД и разработки дальнейших мер по совершенствованию законодательной базы по эффективному использованию РИД в инновационной деятельности регионов, предприятий и организаций.

Тематика Форума:

  • Государственная стратегия в области интеллектуальной собственности и региональные программы развития рынка интеллектуальной собственности;

  • Основные положения IV части Гражданского кодекса Российской Федерации и Административных регламентов;

  • Эффективное использование объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности регионов, предприятий и организаций. Интеллектуальная собственность как ресурс качественного развития предприятия;

  • Использование и распоряжение правами на РИД, созданных за счет средств федерального и регионального бюджетов;

  • Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности и технологий: состояние, перспективы и влияние на экономическое развитие региона;

  • Инструментарий патентного поиска, аналитики и принятия решений в сфере правовой охраны и использования РИД.

В первой пленарной сессии Форума ««Интеллектуальная собственность и экономика регионов России», состоявшейся 12 ноября 2019 года, приняли участие и выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, российские и международные эксперты — президент компании Patent Hatchery LLC (США) Надежда Рейнганд, основатель и гендиректор «Марчмонт Капитал Партнерс» Уайт Кендрик, замдиректора Ассоциации инновационных регионов России Рустам Хафизов и другие.



В ходе этой сессии участникам мероприятия было зачитано приветственное слово руководителя Роспатента Григория Петровича Ивлиева.

От системы Роспатента в Форуме принимают участие 2 сотрудника ФИПС: главный научный сотрудник отдела подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД М.Г. Иванова и старший научный сотрудник отделения «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Н.Н. Цыкорин.



В рамках Форума запланированы лекции, мастер-классы и круглые столы по управлению интеллектуальной собственностью, франчайзингу и другие. Кроме того, в холле ИТ-парка открылась выставка, посвященная интеллектуальному потенциалу Республики Татарстан.