Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Кооперация Роспатента с Кувейтским научным клубом / Кооперация Роспатента с Кувейтским научным клубом
Кооперация Роспатента с Кувейтским научным клубом
18 февраля 2026

С 8 по 11 февраля 2026 Г. в Эль-Кувейте (государство Кувейт) состоялась 16-я Международная выставка изобретений на Ближнем Востоке (IIFME).
В рамках деловой программы выставки состоялась встреча представителей Роспатента с руководством Кувейтского научного клуба.

В открывающем выступлении советник директора ФИПС Сергей Штангей представил основные направления деятельности Роспатента и ФИПС: всеобъемлющая патентная экспертиза по всем областям науки и техники, масштабная программа цифровизации, образовательные программы ФИПС и возможности по международному сотрудничеству.

Центральной темой встречи выступила патентная аналитика.

Руководитель научного направления «Патентная аналитика» ФИПС Олег Ена выступил с презентацией, раскрывающей потенциал патентной аналитики для решения одной из критически важных задач Кувейтского научного клуба – объективной оценке большого числа предложений о перспективных направлениях исследований и разработок, рассматриваемых инвесторами Кувейта и других стран научного клуба.

В условиях информационного переполнения и сильной противоречивости научно-технических сведений существующие практики и процессы экспертизы предложений о финансировании НИОКР (исследований и разработок) не обеспечивают требуемой объективности и достоверности при отборе перспективных проектов.
Сервис оценки НИОКР, технологические радары на базе патентной аналитики и другие техники строгой формализации патентной информации значительно обогащают критерии оценки и отбора проектов, кардинально повышая объективность оценочных процедур, встраиваясь в них бесшовно.
Руководство Кувейтского научного клуба проявило высокую заинтересованность в предложенных методах и выступило с инициативой возможного применения сервисов ФИПС в интересах всего сообщества инвесторов Кувейта.
По итогам встречи запланированы:

  • проведение расширенного семинара по продуктам патентной аналитики в привязке к различным задачам управления: бенчмаркинг технологий, анализ доводки ИИ-решений до высокого уровня готовности, патентная технологическая разведка;
  • презентация объективной системы оценки перспективных направлений исследований и разработок для инвесторов Кувейта;
  • организация рабочих обсуждений по патентной аналитике и особенностям её возможного применения в интересах Кувейтского научного клуба.