Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Летние хроники образовательного центра
Летние хроники образовательного центра
8 июля 2019

Большое количество откликов вызвало проведение в разгар лета двух образовательных проектов Научно-образовательным центром ФИПС.



С 1 по 5 июля проводилось повышение квалификации по программе «Оформление и экспертиза заявки на объекты интеллектуальной собственности». Сильнейшие специалисты-практики Федерального института промышленной собственности (ФИПС), в частности, Николай Лысков, Андрей Щелоков, Юлия Дмитриева, Наталия Спунгина, Ольга Дарина и ряд их коллег, поделились со слушателями из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Твери и Республики Башкортостан практическими знаниями и компетенциями в области интеллектуальной собственности.



Данная программа традиционно пользуется спросом среди ведущих российских организаций, крупных корпоративных заказчиков, патентных поверенных и индивидуальных предпринимателей, так как дает возможность самостоятельно по ее окончании проводить действия, связанные с оформлением заявок на объекты интеллектуальной собственности.

При вручении слушателям свидетельств о повышении квалификации, заместитель директора ФИПС Александр Прищеп и руководитель НОЦ Денис Монастырский пожелали выпускникам профессионального роста и развития с учетом новых компетенций, полученных в ходе обучения.

Сейчас идет запись для обучения по данной программе с 16 сентября в Москве и, впервые, с 30 сентября – на базе Новосибирского филиала. Полная информация об образовательных программах ФИПС находится по ссылкам:




На текущей неделе продолжается Первый межвузовский летний интенсив «Интеллектуальная собственность и карьера», проводимый ФИПС для студентов РГАИС, вузов Москвы, Томска и Великого Новгорода. Пройден экватор обучения.



Об истории, структуре Роспатента, ФИПС и его структурных подразделений перед студентами выступили Олег Неретин, Денис Монастырский, Марина Иванова, об истории и сегодняшнем дне ВПТБ рассказала Ольга Зезина, об особенностях проведения экспертизы товарных знаков – Татьяна Гаврилова, об учете пошлин – Алексей Боронин; о деловой этике и стандартах подготовки служебной документации – представители Роспатента Майя Евдокимова и Сергей Ренжин; о работе Роспатента и ФИПС по связям с общественностью - Николай Паршин.



Пообщаться со студентами по вопросам развития патентной аналитики и построения патентных ландшафтов пришло руководство Проектного офиса в полном составе – Олег Ена, Николай Попов и Андрей Лаенко. Заключительный «круглый стол» первой недели обучения, на котором были подведены предварительные итоги, проведено онлайн-голосование по удовлетворенности участников проекта полученными знаниями, провели руководители НОЦ Денис Монастырский и ВПТБ Татьяна Кузнецова.



Впереди еще неделя актуальных встреч, на которых упор будет сделан на освоении студентами навыков работы с патентной информацией и оформлением заявок на объекты ИС.




А теперь слово студентам:

«Очень информативно, интересно, полезно и познавательно». Дорошенко Елизавета, РГАИС.

«Хочу выразить благодарность за полезно проведенную неделю всем выступавшим лекторам. Для меня это сравнимо с выжимкой самой полезной информации, касающейся интеллектуальной собственности». Клепнева Надежда, РГАИС.



«Хочу выразить благодарность всем лекторам и организаторам данного проекта. Он не только закрепил знания, полученные нами на первом курсе, но и дополнил их еще более углубленными. Бесценным опытом было получение информации об интеллектуальной собственности от специалистов своего дела. Лекции показались мне интересными и познавательными. Единственное, хотелось бы, чтобы они включали в себя практические задания или деловую игру. Также отдельно хотелось бы отметить хорошее отношение к студентам со стороны всех сотрудников организации». Кузнецова Мария, РГАИС