Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Лучшие практики использования стандарта St.96 специалисты ФИПС представили в Оттаве
Лучшие практики использования стандарта St.96 специалисты ФИПС представили в Оттаве
22 сентября 2017

17 - 22 сентября 2017 г. в Оттаве (Канада) комитет ВОИС по стандартизации обсуждал с разработчиками единый универсальный инструмент для описания всех типов промышленной собственности для повышения качества коммуникации и информационного обмена между национальными патентными ведомствами.


st+96.png


Стандарт St.96 объединит описательную часть патентов, товарных знаков в унифицированном формате и позволит улучшить гармонизацию объектов промышленной собственности на уровне глобального поиска и обмена данными между профильными службами.

Делегация Роспатента, в составе руководителя Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олега Ена, начальника отдела сопровождения и развития портальных решений ФИПС Ильи Кононенко и ведущего специалиста-эксперта отдела многостороннего сотрудничества Роспатента Александра Черепанова, дополнила дискуссию о стандарте практическими комментариями на примере опыта внедрения в Роспатенте и ФИПС поисковых и патентно-аналитических сервисов, которые нашли отклик и одобрение коллег из других национальных ведомств, а также получили высокую оценку руководства ВОИС.