Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На конференции Роспатента обсудили международные стандарты качества
На конференции Роспатента обсудили международные стандарты качества
29 сентября 2023


  29 сентября на площадке XXVII Международной научно-практической конференции Роспатента состоялась партнерская секция Федерального института промышленной собственности (ФИПС), Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и Роскачества «Вопросы обеспечения российских и международных стандартов качества товаров и услуг». Диалог модерировали директор ФИПС Олег Неретин и заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева.

Эксперты обсудили вопросы рассмотрения заявок на регистрацию товарных знаков (ТЗ), содержащих в своем названии слова «Органик», «Био» и «Эко», а представители ФИПС и ЕАПВ представили опыт внедрения и совершенствования системы менеджмента качества в сфере защиты интеллектуальной собственности (ИС).

Заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева рассказала о мерах – законодательных инициативах, противодействующих регистрации товарных знаков, включающих термины «Органик», «Био» и «Эко». Она отметила, что такие надписи водят потребителей в заблуждение, поскольку вызывают ассоциацию с экологически чистой и органической продукцией. Меры по снижению доли такой продукции, инициированные бизнес-сообществом, а также вопросы, касающиеся сложности регулирования в отношении ранее зарегистрированных ТЗ, представил заместитель директора по стратегическим и цифровым проектам Х5 Group Всеволод Тарасов.

Подводя итоги первой части секции, Олег Неретин отметил, что вопрос недопущения регистрации товарных знаков, имитирующих органические, а также определения необходимого перечня документов для возможного запроса у заявителя на ТЗ подтверждающих документов об органическом происхождении продукции требует детальной совместной проработки. Также важно определить уполномоченный орган, который будет в последующем осуществлять мониторинг за соответствием продукции указанным стандартам.



Вопросы обеспечения российских и международных стандартов качества в деятельности национальных и региональных патентных ведомств осветил начальник Управления экспертизы ЕАПВ Сергей Аверкиев, также обративший внимание на актуальность расширения количества региональных объектов ИС, создания системы регистрации евразийского ТЗ.

Начальник Центра Международной сертификации ФИПС Наталья Чиканова уверена, что понятие «качество» - важный аспект патентной системы для продвижения инноваций, содействия распространению и передаче технологий, технологическому, социальному и экономическому развитию страны.

Начальник НОЦ ФИПС Денис Монастырский указал, что повышению международных стандартов качества товаров и услуг способствуют совместные программы обучения ФИПС и Роскачества. В его докладе были представлены перспективы этой инициативы.

Руководитель ООО «Стандарты и Соответствие» Дмитрий Ярцев рассказал о статусе применения международных стандартов в РФ в текущей ситуации и возможностях сертификации с национальным и международным признанием.

Также в дискуссии приняли участие начальник Центра товарных знаков и промышленных образцов ФИПС Сергей Ренжин, директор Департамента по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Роскачества Елена Карпенко, председатель Правления Союза органического земледелия, исполнительный директор Сергей Коршунов.

Резюмируя выступления, модераторы отметили, что необходимо урегулирование вопросов с уже выпущенной эко-продукцией, возможности регистрации ТЗ в отрыве от производства товара, а также определения возможности последующего прекращения права на ТЗ, в случае утраты продукцией соответствующего качества - Роспатент и Роскачество будут решать их совместно.