Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На «Архимеде-2024» прошла конференция Роспатента
На «Архимеде-2024» прошла конференция Роспатента
21 марта 2024


20 марта на полях 27-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошла научно-практическая конференция Роспатента «Рынок интеллектуальной собственности как основа инновационного сценария развития экономики России». Модераторами мероприятия выступили заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович, главный научный сотрудник Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Александр Суконкин и начальник Центра по взаимодействию с органами власти ФИПС Майя Евдокимова.



В ходе дискуссии эксперты обсудили широкий спектр вопросов сферы интеллектуальной собственности (ИС). Так, темы охраны разработок, выстраивания системы управления ИС, использования механизмов коммерциализации для успешного импортозамещения осветила заведующая кафедрой управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности Российской академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Вероника Смирнова. По ее словам, эволюционный взгляд на политику импортозамещения позволяет связать потребности экономики и жизненный цикл объектов ИС.

О законодательном регулировании объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих государству и относящихся к обеспечению обороны и безопасности, а также к военному, специальному и двойному назначению рассказала заместитель начальника по судебной работе Центра договорно-правовой работы ФАПРИД Екатерина Попова.

Актуальную работу ФИПС и его основные направления развития представил главный научный сотрудник института Александр Суконкин. Среди ключевых задач – совершенствование поисковых систем для участников рынка ИС, упрощение доступа к базам данных с помощью искусственного интеллекта, введение полностью электронного взаимодействия с ведомством, более активное содействие развитию системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в регионах, развитие кадрового потенциала в сфере ИС.

Какие нужны инструменты для оценки перспектив коммерциализации и устойчивости нового продукта на рынке, рассказала заместитель начальника Центра содействия опережающим технологиям ФИПС Светлана Тузова. Для изучения устойчивости отечественной продукции эксперт предложила использовать патентную информацию.

О препятствиях к выдаче патента на изобретение с применением искусственного интеллекта рассказал заместитель начальника Центра мониторинга качества ФИПС Юрий Зайцев.

В фокусе внимания конференции были и товарные знаки: этот правовой режим с каждым годом становится более привлекательным для производителей товаров и услуг. Назревшие вопросы правовой охраны объемных товарных знаков в России и за рубежом подняла ведущий государственный эксперт по ИС отдела сопровождения предоставления государственных услуг ФИПС, относящихся к средствам индивидуализации, Елена Стремоусова. Она сообщила, что сейчас в институте проводится научно-исследовательская работа, нацеленная на разработку методологии оценки охраноспособности таких обозначений.

Не так давно ФИПС провел статистическое наблюдение за использованием регионами объектов интеллектуальной собственности. О результатах этой работы рассказал заместитель начальника Аналитического центра ФИПС Ярослав Славин.



В России активно развивается институт региональных брендов. На сегодняшний день Роспатентом зарегистрировано более 300 наименований мест происхождения товара (НМПТ) и географических указаний (ГУ). Методологические подходы к оценке влияния ГУ и НМПТ на социально-экономическое развитие российских регионов рассмотрела ведущий научный сотрудник – начальник сектора организации публикационной деятельности Центра организации научной деятельности ФИПС Инна Биткина.

Продолжила региональную тему, старший научный сотрудник – заместитель начальника центра организации научной деятельности ФИПС Елена Царева, представившая анализ подходов к определению структуры инновационного потенциала региона, роли и места в нем интеллектуальной собственности. Один из наиболее активных регионов – Мордовия. В прошлом году республика ввела нулевую налоговую ставку по налогу на прибыль в части регионального бюджета при распоряжении правами на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам. Подробнее о государственной политике в Республике Мордовия рассказал начальник Приволжского центра ФИПС Сергей Смирнов.

Главный эксперт отдела механики, физики и электротехники ЕАПВ Дмитрий Бычков, директор по международному развитию Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA) Эдди Ши, начальник отдела сопровождения предоставления государственных услуг, относящихся к объектам патентного права ФИПС Анна Егорова также выступили с докладами.



Руководитель кружка «Юный физик – умелые руки» Владимир Лебедев рассказал о важности внедрения в учебные программы основ патентной деятельности, а школьники поделились первым опытом работы со сферой ИС, в частности патентованием.

В завершении состоялась серия вопросов-ответов. Представители Роспатента и ФИПС дали развернутые ответы и высказали готовность к сотрудничеству с разработчиками.