Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Просветительские вебинары для студентов московских колледжей в рамках проекта «ИЗОБРЕТАТЕЛИ NEXT»
Просветительские вебинары для студентов московских колледжей в рамках проекта «ИЗОБРЕТАТЕЛИ NEXT»
23 сентября 2020


С началом учебного года Всероссийская патентно-техническая библиотека ФИПС и Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы открыли новую серию просветительских вебинаров для студентов московских колледжей в рамках проекта «ИЗОБРЕТАТЕЛИ NEXT».

Во вступительной части заведующий ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова поприветствовала всех присоединившихся участников вебинара. Она пожелала успехов студентам в новом учебном году и отметила, что знания по интеллектуальной собственности будут актуальны и востребованы в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Приглашенным спикером выступил эксперт отдела химии и фармацевтики ФИПС Николай Зарянов. Он посвятил свое выступление основам интеллектуальной собственности и алгоритмам регистрации изобретений в химической области, отдельно остановившись на преимуществе патентования своей разработки непосредственно перед раскрытием ее для общественности.

Об особенностях правой защиты химико-технологических решений рассказал студент 4 курса юридического факультета РГАИС Ибрагим Хашагульгов.

В заключительной части вебинара библиограф I категории ВПТБ ФИПС Евгения Артамонова рассказала о важности патентного поиска для будущей деятельности молодых исследователей в области химии. Она показала возможности баз данных Яндекс. Патенты и Национальной электронной библиотеки (НЭБ), а также на практике продемонстрировала работу в информационно-поисковой системе ФИПС.

Серия вебинаров проводится в рамках просветительского проекта «ИЗОБРЕТАТЕЛИ NEXT» при сотрудничестве ВПТБ ФИПС и ГМЦ Департамента образования и науки города Москвы.