Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин принял участие в выездном заседании по вопросам интеллектуальной собственности
Олег Неретин принял участие в выездном заседании по вопросам интеллектуальной собственности
19 апреля 2022


15 апреля 2022 года директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин принял участие в выездном заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации в Саранске.

Темой мероприятия стала «Роль российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав». Олег Неретин отметил, что во время работы Совета были обозначены ключевые решения по развитию сферы интеллектуальной собственности.

«На Совете были предложены новые инструменты и механизмы для развития бизнеса через управление интеллектуальными правами в санкционных условиях. Важно, чтобы регионы включились в работу и стали пользоваться этими инструментами. На базе Федерального института промышленной собственности уже создан Центр содействия опережающим технологиям. Он поможет ускорить внедрение научных результатов в промышленное производство, создать более усовершенствованную продукцию по сравнению с товарами и технологиями, ввоз которых запрещен или ограничен в нашу страну. Все необходимые компетенции по аналитике патентной информации у нас уже сформированы, прорабатываются пилотные проекты», - сказал Олег Неретин.

В заседании также приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации (СФ) Андрей Яцкин, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель Роспатента Юрий Зубов, Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, глава Республики Мордовия Артем Здунов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых, представители министерств и ведомств, государственных корпораций, экспертного сообщества.

В рамках визита в Саранск Олег Неретин посетил Музей источников света, выставку промышленных предприятий на базе Технопарка Республики Мордовия. Свои инновационные разработки также представили стартапы Агентства инновационного развития и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва.