Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Патентные ведомства России и Кыргызстана намерены углублять сотрудничество
Патентные ведомства России и Кыргызстана намерены углублять сотрудничество
5 октября 2023


Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Государственное агентство интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете министров Кыргызской Республики (Кыргызпатент) намерены расширять сотрудничество в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Евразийской патентной организации (ЕАПВ), Содружества Независимых Государств (СНГ) и на других площадках с целью продвижения общих интересов. Стороны продолжат совместно работать над совершенствованием нормативной базы, подготовкой соответствующих профессиональных кадров и другими инициативами. Об этом объявлено 5 октября в ходе открытия Международного форума, приуроченного к 30-летию системы ИС Кыргызстана, г. Бишкек.

«От имени Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) поздравляю патентное ведомство Киргизии с юбилеем. Намерены и дальше поддерживать и укреплять наше дружественное взаимодействие по широкому спектру направлений в условиях новых вызовов. Общими силами мы сможем добиться процветания наших национальных экономик», - заявил директор ФИПС Олег Неретин, возглавивший российскую делегацию.

Директор Кыргызпатента Рахат Керимбаева поблагодарила Роспатент, ВОИС, ЕАПВ и другие организации за активное сотрудничество и выразила надежду на дальнейшее укрепление связей.

Международный форум в Бишкеке продлится два дня. Российская делегация примет участие в главных мероприятиях деловой программы: региональных семинарах ВОИС «Трансформация интеллектуальной собственности в действенный инструмент развития инновационной экономики», «Коммерческая тайна» и других.

Справочно:
Роспатент и Кыргызпатент сотрудничают на основании Меморандума о взаимопонимании, подписанного 6 июня 2016 г. в Бишкеке. В рамках реализации двусторонних планов деятельности подписаны соглашения о сотрудничестве с Российской государственной академией интеллектуальной собственности, а также трехсторонние соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом, РГАИС и 14 вузами Кыргызстана по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров.