Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Представители ФИПС принимают участие в Форуме «Армия-2019»
Представители ФИПС принимают участие в Форуме «Армия-2019»
27 июня 2019

Международный военно-технический форум «Армия-2019» проходит в этом году с 25 по 30 июня. Участие в деловой программе традиционно принимает делегация Федерального института промышленной собственности. Форум посетил директор ФИПС Олег Неретин.



В первый день Форума, 25 июня, в рамках круглого стола, организованного Ассоциацией кластеров и технопарков России, с докладом выступил руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Ена. Он рассказал о том, как патентная аналитика помогает в поиске инвестиционных ниш для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также представил технологии и продукцию с высоким потенциалом коммерциализации, новые области применения технологий, незанятые рынки и мировые тренды.



В ОПК интеллектуальная собственность играет важнейшую роль. Обеспечить конкурентоспособность российского оборонно-промышленного комплекса возможно только благодаря защите прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в процессе создания высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники.



В рамках круглого стола «Важное для обороны страны, глазами детей» 26 июня состоялось обсуждение проектов, изобретений юных разработчиков из разных регионов страны. Среди представленных проектов: беспилотная система доставки грузов, инновационный комплект перевязочного материала для специальных подразделений, улучшение эколого-энергетических характеристик двигателей внутреннего сгорания и даже летающий танк. В дискуссии приняли участие заведующий ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова и заведующий отделом хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы Анжела Родионова.

Основные мероприятия Форума традиционно проходят в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Выставка «Армия-2019» не имеет аналогов в мире по количеству представленных экспонатов и вооружений.