Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент рассказал о системе раннего реагирования участникам стратегической сессии в РАНХиГС
Роспатент рассказал о системе раннего реагирования участникам стратегической сессии в РАНХиГС
7 февраля 2024


Стратегическая сессия «Научно-технологическая политика России: приоритеты и инструменты управления» состоялась на базе Центра подготовки руководителей по научно-технологическому развитию и их команд.



Заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович отметил, что при формировании государственных программ научно-технологического развития субъектов РФ ключевым вопросом является приоритизация исследований и разработок, «увязанных» с мировым уровнем и имеющимися региональными компетенциями.



Для решения этой задачи Роспатент разработал Систему раннего реагирования Роспатента.



«Система обеспечивает экспертно-аналитическое сопровождение научно-техннологических проектов полного цикла – от разработки до внедрения в производство. Это важно, ведь крупные проекты всегда сопряжены с большим количеством рисков, не учет которых нередко приводит к тому, что результаты исследований и разработок, в том числе финансируемых из государственного бюджета, не получают дальнейшего движения, «ложатся на полку», - пояснил Андрей Солонович.



В рамках эксперимента Правительства РФ Роспатентом данный механизм был апробирован. Его эффективность доказана и ведомство готово оказать содействие регионам по формированию и реализации государственных научно-технологических программ на основе применения инструментов системы СР3, в том числе в создании региональных центров компетенции по экспертно-аналитическому сопровождению научно-технологических проектов полного цикла.