Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Мастер-класс Олега Ена «Оценка перспективности медицинских проектов» на Ярмарке разработок
Мастер-класс Олега Ена «Оценка перспективности медицинских проектов» на Ярмарке разработок
7 декабря 2023

Мастер-класс Олега Ена «Оценка перспективности медицинских проектов» на Ярмарке разработок Мастер-класс «Оценка перспективности медицинских проектов» состоялся 21 ноября 2023 на Ярмарке разработок. Ярмарка была ориентирована на позиционирование новых медицинских технологий и трансфер прорывных разработок в сфере медицины и фармацевтики.

Мастер-класс «Оценка перспективности медицинских проектов» сформировал у аудитории понимание эволюции подходов и практик оценки перспективности научно-технических проектов последних 20 лет.

 

 

Проблематика оценки перспективности научно-технических проектов выходит далеко за пределы патентной аналитики – компании и государство непрерывно ищут механизмы приоритизации НИОКР в условиях недостатка ресурсов.

Существуют разные подходы к системной оценке проектов, в основном связанных с определением баланса между риском финансирования НИОКР и финансовым результатом. Зарекомендовавшие и повсеместно используемые техники работают с решётками портфелей проектов, выстраивая НИОКР, предложенные для финансирования, в определённой системе координат, например, 16 факторов технологической конкурентоспособности в сочетании с 16 факторами технологической привлекательности формируют 256 позиций радара (решётки проектов) для сопоставления и приоритизации.

 

 

Принимая во внимание, что практически все исследования и разработки в сфере медицины являются высокорисковыми и затратными, применять методы, базирующиеся на балансе «риск — возврат инвестиций», крайне затруднительно.

Патентная аналитика формирует непротиворечивую и широкоохватную систему показателей для автоматизированной оценки большого потока предложений о финансировании НИОКР, инвестиционных проектов, заявок на гранты и субсидии.

В рамках мастер-класса Олег Ена представил автоматизированный сервис оценки перспективности НИОКР на основе патентной аналитики. Сервис является инициативной разработкой специалистов Проектного офиса ФИПС и базируется на методических практиках экспертизы НИОКР крупных российских компаний, руководствах по экспертизе проектов зарубежных стран (Израиль, Гонконг, Корея и другие), а также накопленных лучших практиках расчёта и практического применения показателей патентной аналитики.

 

 

Сервис обеспечивает сбор и систематизацию более 50 разнообразных показателей патентной аналитики, характеризующих НИОКР в разных контекстах: технологической зрелости, востребованности конечной продукции, уровня междисциплинарности технических решений и других. Частные показатели патентной аналитики математически сворачиваются в шесть рейтингов оценки для принятия финального суждения о перспективности НИОКР, предложенной для финансирования.

Сервис нацелен на высокую скорость обработки большого числа предложений о НИОКР с обеспечением широкого охвата аспектов оценки перспективности.

Отдельной темой мастер-класса стало обсуждение реального применения сервиса для оценки перспективности медицинских проектов. На представительной выборке из 50 реальных проектов была продемонстрирована адаптация сервиса под отраслевую специфику. Консолидация результатов оценки в составе сводных резюме

 

 

и перекалибровка (по пяти процентилям) показателей патентной аналитики с учётом специфики медицинских проектов

 

 

обеспечивают более точное сопоставление перспективных проектов в области медицины с учётом всех отраслевых особенностей проектов.

При заинтересованности видеозапись мастер-класса можно получить, направив запрос на адрес pmo@rupto.ru.